Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планы Путина по сохранению власти

По планам Путина, следующий президент будет лишь сохранять его кресло теплым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, после 2-го декабря можно ожидать, что президент Путин придет в Думу в качестве лидера одержавшей победу партии, и будет претендовать на пост спикера. В качестве спикера он может вынести предложение, по которому действующий президент (он сам) может назначать лидера партии, получившей большинство голосов (его самого) на пост премьер-министра. Как депутат Государственной Думы, он даже может проголосовать по данному вопросу.

Уже давно предполагалось, что президент Владимир Путин, срок полномочий которого истекает в марте следующего года, захочет остаться у власти. Однако то, как он может попытаться сделать это в рамках российской конституции, всегда было источником бесконечных рассуждений. В понедельник Путин, возможно, дал ответ на этот вопрос, заявив, что он может возглавить список лидирующей партии, "Единой России", на декабрьских выборах в Государственную Думу - нижнюю палату российского парламента. Хотя такой шаг, как избрание в законодательный орган, который занимался преимущественно тем, что бездумно одобрял его политику, для действующего президента может показаться понижением, он позволяет предположить, что Путин, возможно, намеревается реорганизовать российскую структуру власти - если он не может сохранить кресло, дающее власть, то он может наделить властными полномочиями ту должность, которую он собирается занять.

Практика включения "двигающей силы" в верхние строки партийного избирательного списка широко распространена в российской демократии. Эта фигура, обычно министр из правительства или региональный лидер, возглавляет список, являясь "собирателем голосов", однако впоследствии отходит в сторону, позволяя другим занять ее место и играть руководящую роль. Однако в планы Путина может входить нечто большее, чем простое оказание помощи созданной им партии, которая в любом случае одержала бы победу на предстоящих выборах. Действительно, он четко обозначил свои намерения, пообещав под рукоплескания вставшего зала, что если партия одержит уверенную победу на выборах и если его пост займет достойный преемник, то он согласится стать премьер-министром в 2008 году.

Ожидается, что "Единая Россия" одержит на выборах безоговорочную победу. И личность достойного преемника президента может иметь меньшее значение, чем его готовность подчиняться Путину. То есть, премьер-министру Путину.

Сделанное в понедельник заявление сопровождалось беспрецедентной резкой критикой наследия человека, назначившего его на пост президента - Бориса Ельцина. Впервые за восемь лет пребывания у власти Путин обрушился на безвластие, хаос и боль 1990-х годов - как он гневно сказал, времени, угрожавшего целостности России - напомнив зачарованному залу о том, как он спас страну от беспорядка, оставленного правлением его предшественника, хотя он и не называл при этом имени Ельцина. Путин дал понять, что он знает о том, что россияне хотят, чтобы их спаситель остался у власти, и что он прислушается к голосу народа, не нарушая при этом конституцию.

Итак, после 2-го декабря можно ожидать, что президент Путин придет в Думу в качестве лидера одержавшей победу партии, и будет претендовать на пост спикера. В качестве спикера он может вынести предложение, по которому действующий президент (он сам) может назначать лидера партии, получившей большинство голосов (его самого) на пост премьер-министра. Как депутат Государственной Думы, он даже может проголосовать по данному вопросу.

Одновременно с этим Путин может в декабре уйти с поста президента, задействовав положение конституции, по которому премьер-министр исполняет обязанности президента, что он и будет делать до мартовских выборов. (Точно так же сделал Ельцин, чтобы заложить базу для президентства Путина.) Этим можно объяснить, почему он назначил недавно на пост премьер-министра Виктора Зубкова - полностью зависящую от Путина фигуру, не имеющую своей политической базы. Этот сценарий позволит Путину управлять страной из кабинета премьера. По планам Путина, следующий президент будет лишь сохранять его кресло теплым. В конце концов, хотя российская конституция и требует, чтобы он ушел с поста президента в марте следующего года, после двух сроков пребывания на посту президента, она не запрещает ему избираться на эту должность четыре года спустя.

___________________________________________________________

Путина на царство? ("The Times", Великобритания)

Игра Путина ("The New York Times", США)