Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучезарное будущее Владимира Путина

Лучезарное будущее Владимира Путина picture
Лучезарное будущее Владимира Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как можно остаться у власти и не нарушить конституцию, которая обязывает тебя уйти с президентского поста? Таково уравнение, которое российскому президенту Владимиру Путину предстоит решить до марта 2008 года. В это время заканчивается его второй мандат и, согласно Конституции РФ, примером для данного условия которой послужил основной закон США, один и тот же человек не может оставаться на президентском посту более двух сроков подряд

Как можно остаться у власти и не нарушить конституцию, которая обязывает тебя уйти с президентского поста? Таково уравнение, которое российскому президенту Владимиру Путину предстоит решить до марта 2008 года. В это время заканчивается его второй мандат и, согласно Конституции РФ, примером для данного условия которой послужил основной закон США, один и тот же человек не может оставаться на президентском посту более двух сроков подряд.

В условиях классической демократии решение было бы простым. Разные соперники, выдвиженцы политических партий или независимые кандидаты, выстроились бы на стартовой линии, а уходящий президент смог бы высказать свои преференции. Но в Москве все по-другому. Концентрация власти вокруг главы государства - ударение тут нужно сделать на слове 'глава', - экономические интересы, связанные с руководящим кланом, полное отсутствие культуры сменяемости политической власти приводят к тому, что президент и преданные ему люди одержимы лишь одной идеей: любым путем сохранить влияние над делами государства и бизнеса.

Путин публично отверг возможность внесения изменений в конституцию ради своего третьего мандата, даже пожизненного президентства. Он хочет сохранить видимость приличий и производить впечатление 'европейца', а какого-то князька из Центральной Азии.

Уровень его популярность таков (более 80 процентов), что он мог бы безболезненно согласиться на срежиссированные властями настойчивые просьбы организаций не оставлять Россию в неопытных руках. Правда, не исключено, что Путин в конечном итоге дрогнет. Возобновление напряженности на международной арене, война на Кавказе или нужным образом подготовленное общественное мнение после парламентских декабрьских выборов могут стать достойными тому предлогами.

В настоящий момент российский президент и его окружение организуют 'утечки' информации о различных сценариях, основная цель которой - спутать все карты. В конце своего президентского срока Путин сможет контролировать продолжение своего политического курса, заняв должность председателя Конституционного Суда или главы 'Газпрома', настоящего государства в государстве и инструмента вновь обретенного могущества России.

Для того чтобы придать больше достоверности этим гипотезам, до недавнего времени подогревалось соперничество между двумя потенциальными преемниками, Дмитрием Медведевым и Сергеем Ивановым, принадлежащим к ближнему кругу Владимира Путина. Свидетели рассказывают, что Иванов побледнел, когда один из его помощников передал ему записку, в которой говорилось о назначении нового главы правительства, представленного как достойного кандидата на президентских выборах. Сюрприз Владимира Путина зовется Виктор Зубков: он выглядит, как директор колхоза, коим и являлся в советскую эпоху.

Таким образом, последний сценарий передачи власти выглядит следующим образом: Путин становится во главе выборного списка 'Единой России', партия получает более двух третей голосов Думы - что дает ему возможность законным образом вносить изменения в конституцию - устраивает так, чтобы Зубков был избран президентом, правда с более слабыми результатами, чтобы показать, кто в доме хозяин, а сам становится премьер-министром.

На данной стадии, имеют право на существование две гипотезы. Или Путин придаст политической системе больший парламентский уклон, чтобы увеличить полномочия главы правительства, в частности, в отношении вооруженных сил и служб безопасности, являющихся хребтом режима. Или они давно уже договорились, что спустя некоторое время после выборов Зубков уйдет в отставку, из-за проблем со здоровьем, например. Тогда, Путин-премьер становится и.о. президента, как это произошло в конце правления Бориса Ельцина. Затем Путин выставит свою кандидатуру на президентских выборах, и, при полном соблюдении конституции, начнет следующий двухмандатный срок. И станет не пожизненным, но бессрочным президентом.

_______________________________________

'Пролетарии всех стран, извините!': при Путине народ уже не смеется ("Le Monde", Франция)

Холодный душ ("Le Monde", Франция)

Владимир Путин, обожаемый россиянами президент ("Le Monde", Франция)

Путин играет с огнем ("Le Monde", Франция)