Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На соплях

Это не государственный контроль, то просто в России скоро выборы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка регулирования цен на продукты - тревожный симптом: он показывает, что правящая элита России до сих пор верит в силу приказа. Кремль настолько привык, что все и вся ему подчиняются, что там начали думать, будто стоит крикнуть 'цены - стой, раз, два!', как цены моментально остановятся

From The Economist print edition

Попытавшись несколько дней назад установить контроль над ценами на основные товары, российское правительство прекрасно осознавало, что делает. Оно делает президенту Владимиру Путину 'правильную' предвыборную кампанию: резкое повышение цен на продукты стало бы для его репутации - особенно в среде бедных пенсионеров - гораздо более тяжелым ударом, чем все слова об отсутствии в России свободы слова или демократии. И Путину это хорошо известно.

Итак, крупные розничные сети и производители продовольствия пошли на добровольное соглашение с правительством. В нынешних российских реалиях слово 'добровольно' означает, что розничные сети имеют полное право не принимать предложений правительства - особенно если им не терпится свести знакомство с особо придирчивыми налоговыми инспекторами, судебными приставами и, в конце концов, конкурсными управляющими. Так что неудивительно, что возражений ни у кого не возникло. Цены на основные товары будут зафиксированы на уровне прошлой недели до 31 января 2008 года, в каковой период - весьма удобно для власти - попадают парламентские выборы, где победитель, скорее всего, будет только один. Зовут его господин Путин, и возглавляет он партийный список прокремлевской 'Единой России'.

Замораживание цен в столь раздробленной отрасли, как российская розница, вряд ли окажет на российскую экономику сильное влияние и не нанесет ей существенного ущерба. Рост инфляции, которая уже перешагнула заданную правительством на этот год планку в 8 процентов, в основном продиктован внешними факторами, которые Россия контролировать не может. Кстати, Путин и сам понимает, насколько опасно может быть замораживание цен.

- О негативных последствиях игр с ценами на рынке он может получасовую лекцию прочесть: дефицит, черный рынок и прочее, - говорит Рори Макфаркуар (Rory MacFarquhar), исполнительный директор московского отделения Goldman Sachs.

Что касается нынешней попытки заморозить цены, то она, по идее, должна создать впечатление об активности и эффективности нынешнего правительства.

По данным недавнего опроса общественного мнения, практически половина населения России считает, что повышение цен на продукты - не какая-то там глобальная тенденция, а результат сговора между производителями и спекулянтами. Так что следующий шаг, не исключено - наказание 'особо провинившихся' бизнесменов, наживающихся на народном горе.

И все же попытка регулирования цен - тревожный симптом: он показывает, что правящая элита до сих пор верит в силу приказа. По словам Андрея Илларионова, ранее советника Путина, а сегодня одного из самых яростных его противников, Кремль настолько привык, что все и вся ему подчиняются, что там начали думать, будто стоит крикнуть 'цены - стой, раз, два!', как цены моментально остановятся. Однако на практике виноваты структурные проблемы российской экономики - в первую очередь слабость сельского хозяйства и банковской сферы. И их не решить даже самыми громкими командами.

_____________________________________

Инфляция в России ("United Press International", США)

Экономический бум, который обеспечивают гастарбайтеры ("The International Herald Tribune", США)

Денег много, с репутацией хуже ("The International Herald Tribune", США)

Там, где капитализм превыше демократии ("The Financial Times", Великобритания)