Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская рокировка

Может, преемником Путина станет именно женщина?

Путинская рокировка picture
Путинская рокировка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После декабрьских выборов в Госдуму РФ губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может стать спикером нижней палаты российского парламента. Слухи об этом идут давно, но на днях они впервые получили косвенное подтверждение

После декабрьских выборов в Госдуму РФ губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко может стать спикером нижней палаты российского парламента. Слухи об этом идут давно, но на днях они впервые получили косвенное подтверждение.

Питерская градоначальница, оказывается, написала письмо в Госдуму, в котором просит руководство палаты не делать кадровых перестановок в аппарате. Эксперты оценили это как достаточно ясный и знаковый посыл. Дело в том, что традиционно в канун выборов депутаты трудоустраивают своих аппаратчиков, понимая, что новые работодатели (т. е. новые избранники) приведут в думские кабинеты своих людей.

Впрочем, начальник пресс-службы администрации губернатора Северной столицы Андрей Кибитов уже заявил, что 'губернатор Петербурга неоднократно говорила о том, что до конца срока своих полномочий будет исполнять обязанности губернатора. Комментировать домыслы со ссылкой на непонятные источники мы не считаем нужным'.

Заметим, что срок полномочий Матвиенко на посту губернатора истекает в декабре 2011 года. Но, как говорится, дело пресс-службы опровергать, а президента РФ - назначать.

При этом нынешний пост Матвиенко, скорее всего, займет нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов. Что это означает, еще предстоит гадать множеству аналитиков.

Почему Грызлов перестал устраивать президента на этом посту и что означает возвращение Матвиенко в Москву? Как это связано и связано ли с выборами президента в марте 2008 года?

Может, преемником Путина (как уже предполагал 'Час') станет именно женщина, а шагнуть в президенты из кресла председателя парламента (третье по статусу лицо в государстве) значительно проще, чем из кабинета губернатора (которых вообще-то почти восемь десятков)?

________________________________________________

Владимира на царствие ("Telegraf", Латвия)

Следующий путинообразный ("The Weekly Standard", США)