Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не пугайтесь русских

Большой русский медведь просто хочет, чтобы его любили

Не пугайтесь русских picture
Не пугайтесь русских picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причин для страха нет. Рычит русский медведь страшнее, чем кусается. Забудьте о баллистических ракетах нового поколения, уже способных проделать дыру в оборонном щите Вашингтона, хоть он еще и не построен. Махните рукой на грохочущие бомбардировщики Ту-95, которые проверяют быстроту реагирования британских перехватчиков Typhoon над Северным морем

Кремль полон паранойи, а не агрессии

Причин для страха нет. Рычит русский медведь страшнее, чем кусается. Забудьте о баллистических ракетах нового поколения, уже способных проделать дыру в оборонном щите Вашингтона, хоть он еще и не построен. Махните рукой на грохочущие бомбардировщики Ту-95, которые проверяют быстроту реагирования британских перехватчиков Typhoon над Северным морем. И пусть вас не беспокоит героический бросок отважного крошки Путина в глубь Персии, где он, не убоявшись угрозы покушения, обделал дела с самозваным вестником Апокалипсиса коварным Махмудом Ахмадинежадом.

В глубине души русские хотят быть такими же, как мы с вами: беззаботными европейцами-потребителями, для которых хорошая жизнь - это выплата ипотечного кредита, покупка множества модной одежды и просмотр футбольных матчей, особенно, если играет одна из купленных ими команд Премьер-лиги. Если бы только эти противные американцы перестали колотить по клетке с медведем, ведя ползучую военную экспансию в Восточную Европу, Прибалтику и Центральную Азию, то Европа могла бы быть одной большой семьей. Просто куда бы сегодня русские ни взглянули - будь то Украина или Ирак - везде на них движется звездно-полосатый флаг, и это их, мягко говоря, крайне раздражает.

Сегодня, входя в Кремль, испытываешь почти облегчение. Идеологический фанатизм, питавший много десятилетий коммунистическую диктатуру, сегодня так же мертв, как забальзамированные останки товарища Ленина, лежащие в мрачном бетонном саркофаге за кремлевской стеной.

Вступая в командный пункт путинской империи, ощущаешь себя посетителем офиса амбициозной компании из Третьего мира, надеющейся однажды войти в число международных лидеров с помпезной штаб-квартирой на Мэйфэре или Парк-авеню.

Лифты, поднимающие вас в сектор, где сидит руководство компании - главные советники российского президента - слабо освещены и поднимаются с этажа на этаж рывками. На полу - грязный и плохо подогнанный ковер в стиле шестидесятых, в воздухе - безошибочно угадываемый запах немытого тела. Если первые впечатления имели какое-то значение, то можно подумать, что эта компания переживает удачный период, но не стремится к тотальному господству на мировых энергетических рынках.

Действительно, разумнее считать Кремль центром корпорации, чем просто центром правления. Как заметил один американский чиновник, бывающий здесь регулярно, 'в Кремле у каждого две визитки: одна официальная, другая - от корпорации 'Россия'.

И, судя по обилию и разнообразию стоящих перед и за внушительными воротами лимузинов, на которых передвигается ближний круг Путина, корпорации 'Россия' - эксплуатации богатых природных ресурсов страны - уделяется больше времени, чем трудоемкой государственной работе.

По сути, процесс управления Россией сегодня довольно прост: президент дает приказы, и страна подчиняется: Владимир Путин железной рукой держит то, что считается демократическими институтами страны. Безжалостно подавляя последние семь лет оппозицию, он превратил Думу в чисто административный инструмент, проштамповывающий указы, издаваемые в кабинете председателя правления и совета директоров российского государства. Маловероятно, что что-то изменится и после декабрьских выборов в парламент, на которых путинской партии 'Единая Россия' уже гарантировано 80 процентов мест.

Даже если Путин уйдет с поста президента после окончания своего второго срока в следующем году, то ничего не изменится для силовиков - небольшой клики бывших офицеров КГБ, которая, по сути, управляет страной и заработала огромные состояния на том, что официально считается национализацией нефтяного богатства России, но в действительности было передачей документов на право собственности от одной группы коррумпированных олигархов другой.

Сказочные богатства, создаваемые безграничными, как может показаться, запасами нефти и газа, вернули медведю твердую поступь. Сегодня Россия находится на третьем месте по объему валютного запаса - около 200 млрд. фунтов - и, благодаря этому, Кремль имеет возможность резко увеличивать расходы на оборону - со 140 млрд. рублей в 2001 г. до 870 млрд. в этом году. И именно ее возрождающийся милитаризм, вместе со все более конфронтационным подходом, применяемым Путиным в общении с Западом, вызывает страхи перед развертыванием новой 'холодной войны' на европейском континенте.

На самом деле, если взглянуть на мир из-за кремлевской стены, то ситуация предстанет совсем в ином свете: оказывается, что русские, при всем своем новом богатстве по-прежнему крайне параноидально относятся к действиям Запада, которые они считают макиавеллистским заговором, призванным загнать их в международную кабалу.

'Смотрите, - говорит высокопоставленный кремлевский чиновник, указывая на огромную карту бескрайних российских просторов, висящую у него на стене. - Если американцы разместят, как планируют, свои системы радаров в Центральной Европе, то они смогут следить за всем, что мы делаем на половине нашей территории. Какое отношение это имеет к защите Запада от атаки со стороны стран-изгоев?'

Ранее я уже касался спорного вопроса о системе противоракетной обороны Вашингтона, основные элементы которой будут размещены на границе России в Польше и Чехии, потому что мне казалось, что именно он является основной причиной недавней эскалации напряженности в отношениях между Кремлем и Западом. Однако я был не готов к почти истерической реакции, которую он вызвал у человека, принимавшего меня в Кремле.

'Мы не стремимся к борьбе с Западом, - продолжал чиновник, работающий у Путина советником по отношениям с Америкой и Европой. - Мы хотим работать с Западом. Но, когда мы видим, что американцы размещают у нас на пороге свои ракеты и радар, чтобы ответить на гипотетическую угрозу, то самое естественное - задаться вопросом о том, что происходит'.

После того, как НАТО и ЕС постепенно проникли на территории, которые Москва до недавних пор считала своей сферой влияния, планы Вашингтона по размещению системы противоракетной обороны на пороге у России лишь усилили подозрительность Кремля.

Русские вполне справедливо указывают на то, что, если ядерный Иран кому-то и угрожает, то России, а не Западу, поскольку баллистические ракеты среднего радиуса действия, которые, как известно, у Ирана есть, могут легко достичь территории России - и неважно, имеют они при этом ядерные боеголовки или нет.

Хорошо, говорю я, если это так, то почему Россия помогает иранцам в строительстве ядерного реактора на берегу Персидского залива, почему Москва только что подписала контракт на поставку Ирану зенитных систем стоимостью 50 млн. фунтов?

'Смотрите, мы хотим работать с Западом, но, когда мы видим, что Запад делает нам угрожающие жесты, нам приходится защищать свои интересы', - отвечает мой кремлевский собеседник.

Поэтому наши страхи перед новой 'холодной войной' сводятся к реальной озабоченности Москвы тем, что Запад все еще строит козни против матушки-России. Войны часто начинаются в результате катастрофических недоразумений. Мы можем лишь надеяться на то, что сегодня, когда в Кремль текут такие деньги, русские боятся, что, начав новую войну, они слишком много потеряют в финансовом и политическом отношении.

Кон Кафлин - ответственный редактор зарубежного отдела Daily Telegraph.

__________________________________________________

Путин дорвавшийся ("The Washington Post", США)

Без Путина Россия будет более опасной ("The Independent", Великобритания)

Владимир Путин спас Россию от катастрофы ("The Times", Великобритания)

Как Путин может потерпеть крах ("The Guardian", Великобритания)

Глобальное предупреждение из уст Владимира Путина? ("The Sunday Times", Великобритания)

Наследие Путина: Россия, которой не нужна милость Запада ("The Guardian", Великобритания)