Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аппаратчики в гробу видали Путина

Наивно полагать, что чиновники станут подчиняться главе правительства

Аппаратчики в гробу видали Путина picture
Аппаратчики в гробу видали Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласие Владимира Путина стать премьером в случае избрания президентом Дмитрия Медведева породило массу разговоров о том, что теперь вся полнота власти вместе с Путиным переедет в правительство. Однако даже если Путин-премьер физически останется сидеть в Кремле, такой сценарий развития событий представляется нереальным. Путин не сумеет сохранить власть.

Согласие Владимира Путина стать премьером в случае избрания президентом Дмитрия Медведева породило массу разговоров о том, что теперь вся полнота власти вместе с Путиным переедет в правительство. Однако даже если Путин-премьер физически останется сидеть в Кремле, такой сценарий развития событий представляется нереальным. Путин не сумеет сохранить власть.

Сложившаяся в России двухуровневая система исполнительной власти, в которой администрация президента выполняет функции политического руководства, а правительство координирует хозяйственную рутину, не нова. Такая система - продолжение многолетней советской управленческой традиции, где высший политический орган власти - ЦК КПСС - содержал 'громоотвод' для занятий текущими хозяйственными (причем не только экономическими) делами в виде Совмина, чтобы иметь возможность сосредоточиться на вопросах политических.

Статус ЦК был несравнимо выше статуса Совмина, всего лишь координатора гражданских министерств. Нынешнее 'разделение труда' во власти между администрацией президента и Белым домом лишь копирует эту советскую модель, которую, увы, не стал ломать президент Ельцин.

Перестроить эту систему будет крайне сложно. Дело даже не в том, что целый ряд полномочий напрямую закреплен за президентом Конституцией. Путин и его соратники уже доказали, что закон для них не препятствие, они всегда могут или поменять его, или найти изящный способ обойти его исполнение.

Правительство vs Кремль

Прежде всего, более двух третей федеральных чиновников - не только силовые ведомства, но и МИД, Генпрокуратура, ЦИК, Центробанк - не имеют традиции подчиняться кабинету министров. Здесь традиционно свысока и наплевательски относились к правительству и его работе, считая все происходящее там "народнохозяйственной возней", а себя - "белой костью". Здесь выше чины, зарплаты, существует система социальных привилегий.

Становиться в один ряд с гражданскими министерствами, пусть даже и ради высокой любви к одной отдельно взятой фигуре премьера, для этих ведомств, численность которых в совокупности более чем вдвое превосходит численность гражданских министерств, не просто непозволительная роскошь, а серьезное унижение. Если такие решения и будут приняты, стоит рассчитывать на массовый саботаж, подобно тому, что случился четыре года назад при проведении неудачной реорганизации правительства.

Важно помнить и о том, что ведомства в повседневной работе подчиняются не столько конкретному человеку, возглавляющему кабинет, пусть даже и суперпопулярному Путину, сколько массе белодомовских клерков, готовящих документы на подпись премьеру. В рутинной работе органов власти премьер практически не принимает участия. Это значит, что сотрудникам ведомств, не подчиняющихся сегодня правительству, в случае пересадки Путина в премьерское кресло грозит появление нового контролирующего центра, который они привыкли посылать подальше, слушаясь только кремлевской администрации. Причем второго центра, потому что администрация при этом никуда не уйдет.

Захотят ли они этого? Или постараются уговорить Медведева сохранить традицию и не выпускать вожжи из рук? Стоит ли говорить о том, насколько сложно будет наладить неформальную координацию из правительства деятельности других ветвей власти - законодательной, судебной, которая осуществлялась из администрации.

ТВ-ВВП vs реальный Путин

Возможно, Путин и Медведев способны на чудо. Однако сомнительно, чтобы такую масштабную реорганизацию провели быстро и эффективно люди, которые в 2004 году провалили даже элементарную реорганизацию структуры правительства.

Тогда случился как минимум полугодовой паралич работы всей властной системы, теперь структуру отыгрывают назад, возвращая госкомитеты и выводя федеральные агентства из-под министерств. Часть агентств, до сих пор формально подчиняющихся министерствам, на деле их просто игнорирует. Сам Путин признал, что новая структура правительства оказалась неработоспособной.

Не стоит переоценивать и авторитет Путина. Это не настоящий, а телевизионный, искусственно созданный авторитет. Аппаратчики во власти это понимают лучше всех. В действительности они в гробу видели своего нынешнего босса. Ждать от них, что они лояльно перестроятся и станут подчиняться главе правительства, наивно; скорее всего, эти же люди первыми начнут бегать к новому шефу в надежде повысить свои аппаратные позиции.

Медведев vs Путин

Быть может, Медведеву уготована досрочная отставка. Но если он в течение какого-либо ощутимого срока станет сохранять президентские полномочия, наивно полагать, что все свои решения он будет согласовывать с премьером Путиным.

Это технически невозможно: у органов власти в каждый момент времени в работе находятся сотни законопроектов, тысячи проектов распоряжений, Медведев будет проводить десятки встреч в неделю, на которых будут решаться сотни вопросов. Ежедневно будут возникать десятки текущих проблем, требующих решения президента.

Путину придется спать в кабинете у Медведева, чтобы проконтролировать все эти процессы. Это уже означает, что некоторая степень самостоятельности у Медведева будет.

А на такой должности даже малая степень самостоятельности может быстро конвертироваться в большую. Особенно в ситуации, когда к новому президенту Медведеву будут обращаться весьма влиятельные люди, недовольные своим нынешним положением в системе власти.

Так в стране неизбежно возникнет реальное двоевластие. Тем более что Дмитрий Медведев, судя хотя бы по моему личному опыту, человек вовсе не мягкий, а очень даже властный. За ним стоят мощные фигуры из так называемой "ельцинской семьи", а под рукой послушная пропагандистская машина, готовая в 24 часа развернуться на 180 градусов и обнаружить массу не замечаемых доселе недостатков "всенародного лидера" Путина.

________________________

Чистка или переворот? ("The Moscow Times", Россия)

Путин, борьба за власть в Кремле и состояние в 40 миллиардов долларов("The Guardian", Великобритания)