Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хроника ухода. Четверо смелых

Мы сталкиваемся с борьбой хорошего с лучшим - как бы первого путинского срока со вторым, заблудшего соратника с верным помощником

Хроника ухода. Четверо смелых picture
Хроника ухода. Четверо смелых picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что верного помощника Владимира Путина иногда называют либералом, а он не кривится даже, еще раз должно продемонстрировать населению, что никакой настоящей альтернативы Дмитрию Медведеву нет и быть не может.

После того как Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от кандидатов на пост президента страны, определилась пятерка соискателей. Это первый вице-премьер Дмитрий Медведев, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК Компартии России Геннадий Зюганов, бывший премьер Михаил Касьянов и глава Демократической партии России Андрей Богданов. Последнюю фигуру можно уверенно списать со счетов - я даже и не уверен, что у господина Богданова найдется необходимое количество сторонников для того, чтобы его фамилия осталась в избирательных бюллетенях после проверки документов ЦИКом. Но даже если это и произойдет, невелика беда. Потому что Андрей Богданов - не столько политик, сколько оружие. Никакой Демократической партии России, разумеется, нет. Политическая организация, созданная еще в перестройку бывшим народным депутатом СССР Николаем Травкиным и шахматистом Гарри Каспаровым (он, по обыкновению, начал разваливать новорожденную структуру изнутри), переходила из рук в руки, пока не докатилась до полного политического банкротства. А кампанию по выборам в Государственную думу Богданов использовал - скорее всего, не по своей инициативе - для борьбы с СПС и 'Яблоком'. Ну не 'Единой' же 'России' и даже не 'Справедливой' унижаться до полемики с презренными демократами, кормящимися, говоря словами спикера Совета Федерации Сергея Миронова, с чужой руки. И если Богданова утвердят кандидатом в президенты - будет бороться с Касьяновым. Не Медведеву же полемизировать с бывшим главой правительства?

Но вообще в том, что не то чтобы главным, а единственным кандидатом демократов на пост главы государства оказался бывший путинский премьер, есть своя ирония. Попытки оппозиции превратить выборы президента хотя бы в общественное событие не увенчались успехом. Григорий Явлинский решил после трагедии 'Яблока' на выборах в Госдуму в президентской кампании не участвовать. Владимира Буковского, который должен был стать не столько оппозиционным кандидатом в президенты, сколько символом правозащитного надзора над выборами, просто не зарегистрировали - и вряд ли могло произойти иначе. Борис Немцов отказался участвовать в выборах буквально в последний момент. А ведь вспомним, как после таких же отказов решившая участвовать в выборах Ирина Хакамада добилась совсем неплохого результата!

Сейчас же на практике мы сталкиваемся с борьбой хорошего с лучшим - как бы первого путинского срока со вторым, заблудшего соратника с верным помощником. И то, что этого верного помощника тоже иногда называют либералом, а он не кривится даже, еще раз должно продемонстрировать населению, что никакой настоящей альтернативы Дмитрию Медведеву нет и быть не может. Ну - тот премьер, этот первый вице-премьер. Тот либерал и этот либерал. Только того Путин не очень любит, а этого рекомендует. Вы бы за кого проголосовали?

Конечно, на самом деле избирательная кампания Дмитрия Медведева будет организована иначе. Главными оппонентами 'Единой России' во время выборов в Государственную думу были назначены коммунисты, и чиновники, в глубине души уверенные в непобедимости Советской империи и искренне не понимающие, отчего это распался Советский Союз, вынуждены были обличать треклятое прошлое. А главным оппонентом Дмитрия Медведева назначен Владимир Жириновский - именно ему государственное телевидение уделяет внимания больше, чем всем остальным кандидатам на высокий пост, именно он вдруг набрался энергии и обещает стране, которую еще недавно считал стабильной и счастливой, всяческие беды и кризисы в случае избрания Дмитрия Медведева главой государства. В прошлых президентских выборах Жириновский не участвовал - делегировал в соперники Владимира Путина собственного охранника. Но сейчас ему выпала действительно почетная миссия - создать удачный фон для нового президента страны. На фоне эскапад Жириновского кандидат власти будет выглядеть этакой живой стабильностью - молодой, улыбчивый, предсказуемый, влюбленный в Путина. И даже бесцветность Дмитрия Медведева не будет так сильно бросаться в глаза.

Итак, роли распределены. Андрей Богданов будет бороться с Михаилом Касьяновым, обличая период в истории страны, в котором Касьянов, собственно, никакой роли не играл. Владимир Жириновский будет создавать фон для Дмитрия Медведева, пугая Запад и вращая глазами. Дмитрий Медведев будет разъезжать по школам и колхозам, продолжая все ту же телевизионную предвыборную кампанию, которой он занимался и без всех этих хлопот - только чередуясь с теперь уже не таким важным Сергеем Ивановым. А Геннадий Зюганов, которому задачи не досталось, будет просто рассказывать трудящимся о родной Коммунистической партии и замечательных достижениях прошлого. В общем, скандала явно не хватает - разве что ЦИК не зарегистрирует Михаила Касьянова, чтобы окончательно придать выборам президента страны привкус референдума по доверию национальному лидеру. Осталось только понять, какому.

_______________________________

Выборы-2008: Медведев, 'маргинал' и 'масон' ("ИноСМИ", Россия)

Российский кандидат в опасности ("The Washington Post", США)