Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боязнь конкуренции

Боязнь конкуренции picture
Боязнь конкуренции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Касьянов заявил, что Россия 'окончательно встала на скользкий путь тоталитаризма'. Впрочем, правильнее было бы сказать, что Россия никогда даже не становилась на путь, который уводил бы ее от тоталитарной, абсолютной власти - сначала власти царей, затем - советских лидеров

Михаил Касьянов, единственный кандидат, способный составить серьезную конкуренцию выбранному Владимиром Путиным себе в преемники Дмитрию Медведеву, изгнан из предвыборной гонки: Центральная избирательная комиссия постановила, что в собранных им подписях слишком много фальшивых. Касьянов отверг это обвинение и в ответ заявил, что Россия 'окончательно встала на скользкий путь тоталитаризма'.

Впрочем, правильнее было бы сказать, что Россия никогда даже не становилась на путь, который уводил бы ее от тоталитарной, абсолютной власти - сначала власти царей, затем - советских лидеров. Даже в 1991 году, когда коммунизму настал конец, в страну пришла демократическая политика, и президентом был избран Борис Ельцин, абсолютизм власти никуда не делся. В 1993 году Ельцин протолкнул новую конституцию, дававшую ему как президенту беспрецедентные полномочия. Герой 1991 года, выстоявший в битве с путчистами, Ельцин оказался слабым и глубоко неумным руководителем. Особенно позорной была приватизация огромных кусков государственной промышленности, отданных на откуп приближенным Кремля, когда в стране пышным цветом цвели коррупция и бандитизм. В 1998 году проявилось и его неумение управлять экономикой: рубль упал, сбережения миллионов людей обратились в пыль.

Тем временем на Черном море ржавел российский военный флот, армия задыхалась от отсутствия денег, ядерные ракеты разваливались, потому что их некому было обслуживать. Последним унижением для российских военных стала потеря гигантской атомной подлодки 'Курск' в Баренцевом море в 2000 году, вскоре после того, как президентом был избран Путин.

Путин взялся за восстановление гордости России, обратив вспять многие экономические реформы и вновь обратив внимание на старый советский военно-промышленный комплекс. Ренационализация 'Газпрома' и 'Лукойла' предварила подъем цен на нефть, которые, в свою очередь, позволили Кремлю занять более независимые и, к неудовольствию Америки, более конфронтационные позиции на мировой арене.

Централизованное государство вернулось не только в экономику, но и в политику. Влиятельных губернаторов регионов сегодня не избирают на месте, а назначают из Москвы; Дума, в ельцинские годы ставшая оплотом оппозиции, превратилась в образец послушания. Невозможна и широкая критика власти в прессе. Ведущие журналисты стали жертвами убийств, а зарождающиеся свободные СМИ не могут говорить в полный голос. Очень уж непривлекательным получается лицо 'демократического' государства.

Путин пользуется огромной популярностью, поскольку он восстановил имидж России в мире. Простые люди постоянно говорят, что качество, которое им больше всего нравится в Путине - это 'сила'. Но в этом-то все и дело: если бы Путин попытался изменить конституцию с тем, чтобы иметь возможность баллотироваться на третий срок - и этот шаг был бы встречен коллективным одобрением.

Медведев практически наверняка выиграет мартовские выборы с огромным отрывом от соперников - просто потому, что его выбрал Путин. Почему же тогда не позволить Касьянову посоревноваться с Медведевым - ведь это соревнование лишь добавит легитимности победе последнего? Скорее всего, ответ прост: Путин действительно боится открытой политической борьбы и конкуренции. А это - слабое место, характерное для всех абсолютных правителей в истории России.

_______________________________________________

Касьянов: Запад в образе врага ("Focus", Германия)

Касьянов призывает Большую Восьмерку осудить Путина ("The Financial Times", Великобритания)

Касьянов: Запад прав, когда критикует нас ("Corriere Della Sera", Италия)