Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Устранив Касьянова из президентской гонки, Кремль кроит выборы по своей мерке

В президентской гонке осталось четыре кандидата

Устранив Касьянова из президентской гонки, Кремль кроит выборы по своей мерке picture
Устранив Касьянова из президентской гонки, Кремль кроит выборы по своей мерке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Касьянов, безусловно, опасности для Кремля не представлял: он был министром Путина в период с 2000 по 2004 годы, заработал прозвище 'Миша 2 процента', намекающее на взятки, которые он клал в карман, когда был на государственном посту, за него собирались голосовать не более 1 процента избирателей. Но стань он кандидатом, телеканалы были бы обязаны предоставлять ему эфирное время и транслировать его филиппики против нынешнего режима

Последний либеральный претендент на участие в назначенных на 2 марта президентских выборах, Михаил Касьянов, вчера был выведен из игры. Центральная избирательная комиссия сообщила, что из двух миллионов подписей, которые должен был собрать кандидат в президенты, 13% признаны 'недействительными', что на 5% больше допустимой нормы. Таким образом, в гонке осталось четыре кандидата на пост, ныне занимаемый Владимиром Путиным: официальный преемник Дмитрий Медведев, верный служака режима фигляр-ультранационалист Владимир Жириновский, старый коммунист и 'могильщик' своей партии Геннадий Зюганов и никому не известный Андрей Богданов, который, как говорят, собрал нужные два миллиона подписей благодаря Кремлю, который хочет создать для избирателей видимость разнообразия выбора.

- Результат президентских выборов 2 марта предрешен?

- Выборы уже состоялись в декабре прошлого года, когда Владимир Путин заявил, что поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева. И последний, за которого до того момента собиралось голосовать не более 10 % электората, внезапно нашел дорогу к сердцу россиян. Согласно данным последнего опроса общественного мнения, проведенного 'Левада-центром', самым достоверным в России, за этого невыразительного 42-летнего первого заместителя премьер-министра отныне собираются отдать голоса 82% избирателей. Телеканалы, которые все жестко контролируются, усиленно рекламируют этого преемника, представляют его гражданам России как человека современного, 'либерального' и методичного, который наилучшим образом сможет продолжить курс Владимира Путина. А если этого окажется недостаточным, чтобы убедить электорат, результат этого кандидата 2 марта можно будет улучшить с помощью 'административного ресурса', эту методику мы уже наблюдали на парламентских выборах в декабре, когда партия власти обеспечила себе почти . . . 100% голосов в ряде регионов Кавказа. Михаил Касьянов заявил вчера, что грядущие выборы будут 'фарсом' и призвал их бойкотировать.

- Почему Кремль так яростно борется с оппозиционерами, которые уже не представляют для него опасности?

- Михаил Касьянов, безусловно, опасности для Кремля не представлял: он был министром Путина в период с 2000 по 2004 годы, заработал прозвище 'Миша 2 процента', намекающее на взятки, которые он клал в карман, когда был на государственном посту, за него собирались голосовать не более 1 процента избирателей. Но стань он кандидатом, телеканалы были бы обязаны предоставлять ему эфирное время и транслировать его филиппики против нынешнего режима. Кремль же понимает, что его нынешняя власть над российским обществом и очень крепка, и крайне непрочна: она зиждется на авторитаризме, контролем над информацией и экономике, 'накаченной' благодаря рекордным ценам на нефть. Россияне в принципе довольны 'возрождением' своей страны при Путине, но их не удовлетворяют маленький размер пенсий или катастрофическая ситуация со здравоохранением. В регионах 'центробежные' тенденции наберут силу, при малейшем намеке на ослабление позиций Кремля. Команда Путина до сих пор не может оправиться от 'цветных революций', которые смели в 2003 и 2004 гг. старые режимы в Грузии и на Украине, она культивирует некую паранойю и предпочитает задушить в зародыше малейшее оппозиционное движение, чтобы оно не разрослось, как снежный ком. То, что Михаилу Касьянову не дали участвовать в выборах, может придать ему большую легитимность в среде оппозиции. Что может усилить раскол в ее рядах.

- Что станет с Путиным?

- Уходящий президент заявил, что он даст согласие на предложение занять пост премьер-министра, сделанное ему Дмитрием Медведевым. Ряд московских обозревателей все еще не уверены, что Путин действительно займет этот пост и таким образом очутится в подчиненном положении. Как бы там ни было, Путин пообещал сохранить свое влияние и даже не исключил возможности участия в президентских выборах 2012 года. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, человек близкий к президенту, выдвинул предположение, что Медведев и Путин могут передавать друг другу президентскую эстафету и не покидать Кремль вплоть до . . . 2033 года (соблюдая при этом дух Конституции, которая запрещает одному человеку баллотироваться в президенты более двух раз подряд). Таким образом, у этого дуэта окажется достаточно времени, чтобы выполнить все свои громкие обещания и превратить Россию в одну из великих мировых держав. Но власть Владимиру Путину необходима: много крови было пролито в ходе тех восьми лет, что он провел в Кремле, много олигархов лишено собственности, и если он ослабит бдительность, надеется достаточно врагов, которые захотят ему отомстить.

_________________________

Боязнь конкуренции ("Arab News", Арабская пресса)

Кто такой Дмитрий Медведев? Что будет с Россией, если он станет президентом? ("The Independent", Великобритания)

Следующий путинообразный ("The Weekly Standard", США)