Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченец предупреждает об исламском экстремизме

По словам правозащитника, на Северном Кавказе распространяет экстремистская идеология

Чеченец предупреждает об исламском экстремизме picture
Чеченец предупреждает об исламском экстремизме picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада СССР Россия участвовала в двух войнах против сепаратистов в Чечне, в том числе в войне 1999 года, которая помогла российскому президенту Владимиру Путину укрепить свою популярность. Хотя бои в Чечне затихли несколько лет назад, после того как российские военные посадили там правительство, поддерживаемое Кремлем, беспорядки и конфликты по-прежнему происходят по всему Северному Кавказу

Чеченский правозащитник предупреждает о том, что идеология воинствующего исламизма набирает популярность в сепаратистской Чечне и распространяется в других регионах беспокойного Северного Кавказа.

43-летний писатель и бывший журналист Усама Байсаев, заработавший себе репутацию правозащитника статьями о нарушениях прав человека в Чечне и соседних республиках, рассказал о своем отношении к сложившейся (на Северном Кавказе) ситуации во время лекции в Национальном фонде в поддержку демократии (National Endowment for Democracy) в Вашингтоне. Эти выводы могут встревожить американских и европейских политиков, и без того обеспокоенных непростой ситуацией в регионе, стратегически важном для США из-за своей близости к Ирану, Турции и Афганистану.

После распада СССР Россия участвовала в двух войнах против сепаратистов в Чечне, в том числе в войне 1999 года, которая помогла российскому президенту Владимиру Путину укрепить свою популярность. Хотя бои в Чечне затихли несколько лет назад, после того как российские военные посадили там правительство, поддерживаемое Кремлем, беспорядки и конфликты по-прежнему происходят по всему Северному Кавказу.

Несколько недель назад были отмечены акции протеста в соседствующей с Чечней, по преимуществу мусульманской, республике Ингушетия, вспыхнувшие из-за организованных правительством преследований политической оппозиции.

Демонстранты восстали против коррумпированности должностных лиц и президента республики Мурата Зязикова, верного союзника Путина. В понедельник Путин посетил военное подразделение, дислоцированное в горах Дагестана, еще одной республики, на востоке граничащей с Чечней.

'В этих республиках сохранились метастазы повстанческих движений, - говорит Мириам Ланской (Miriam Lanskoy), старший куратор проектов по Средней Азии и Кавказу в National Endowment for Democracy. - Они приезжают в Чечню, сражаются неделю-другую, а потом едут назад к себе домой и обратно превращаются в благонадежных мирных жителей'.

Ланской, заканчивающая книгу о Кавказе, сказала, что чеченские повстанцы, придерживающиеся строгого ваххабитского учения в исламе, с 1998 года боролись со светскими националистами за контроль над движением сепаратистов. Сначала в этом противоборстве побеждало светское крыло движения.

Однако, по ее словам, ситуация изменилась, когда лидеры светского крыла в 2000 году пытались спастись из Грозного, столицы Чечни, накануне штурма российскими войсками. Многие бежали из страны или были убиты, в том числе около десяти человек из высшего руководства боевиков, подорвавшихся на минном поле.

В своей лекции Байсаев проиллюстрировал переход от светского национализма к исламскому влиянию на сепаратистов с помощью фотографии надписей на стене. Сначала на манер граффити на ней было написано 'Свобода или смерть'. А внизу читалась более новая надпись: 'Чечня принадлежит Аллаху'.

'Они считают, что у них нет другого выбора', - сказал Байсаев о боевиках и добавил, что они, вероятно, 'начнут вести войну на более широкой территории', которая будет включать Ингушетию, Дагестан и другие соседние республики.

Байсаев, будучи корреспондентом 'Радио Свобода', документировал нарушения прав человека в Чечне с 1999 года, когда началась вторая фаза войны. Он является одним из основателей общества 'Мемориал', некоммерческой организации, занимающейся мониторингом случаев проявления жестокости, военных преступлений и других нарушений прав человека.

Байсаев впервые начал заниматься правозащитной деятельностью в 1995 году, когда во время первой чеченской войны в его деревне Самашки появились сотрудники Human Rights Watch. На следующий год пришли российские солдаты, искавшие боевиков, и стали выгонять жителей из своих домов. По словам Байсаева, солдаты начали стрелять и ранили членов его семьи и других жителей деревни.

В последние годы Байсаев и еще несколько человек в Грозном и Ингушетии занимаются составлением 'Хроники насилия' - летописи преступлений, совершенных во время недавней войны в Чечне.

'Чечня стала величайшей гуманитарной катастрофой и одним из страшнейших случаев нарушения прав человека в Европе', - сказал он.

Байсаев получил известность за пределами Кавказа после своего выступления на конференции в Стокгольме осенью 2006 года, где он также привлек к себе внимание известной российской журналистки Анны Политковской. По его словам, она особенно заинтересовалась его рассказом о сотрудничестве российских спецслужб с чеченскими криминальными кругами, направленном против повстанцев.

'Я назвал конкретные имена убийц, которые сейчас находятся у власти в Чечне', - сказал Байсаев. Политковская уговорила Байсаева разрешить ей использовать результаты его работы и опубликовать их под другим именем, что она и сделала. Через два дня, 7 октября 2006 года, Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве. Байсаев не знает, привела ли к убийству публикация его материалов или что-то другое.

'Она была совершенно бесстрашная, - сказал он. - У нее было одно потрясающее качество. Она не забывала о самом человеке, когда писала о нем. Поэтому даже если люди чувствовали разочарование, они хотели с ней разговаривать'.

Байсаев сказал, что сейчас от чеченцев будет зависеть, забудут о них или нет.

'Мы сами должны писать свою историю', - сказал он.

_____________________________________________

Ад в двух шагах от рая ("The Wall Street Journal", США)

Битва за душу Чечни ("The Guardian", Великобритания)