Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Равнодушие избирателей выдает отсутствие состязательности на выборах

"Зачем нам что-то новое? Нам ничего нового не нужно"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московские власти попытались превратить проводившиеся в это воскресенье президентские выборы в праздник, но дождь и снег способствовали созданию тяжелой атмосферы и общего впечатления подавленности...

На расположенном на юго-западе Москвы рынке электротехники, охранник, стоящий у входа на предназначенный для продавцов избирательный участок, прекращает пускать избирателей внутрь, хотя до окончания голосования остается еще несколько часов. 'Закрыто, - говорил он. - Машина сломалась'.

В нескольких метрах поодаль стоит и курит группа мужчин в шапках и пальто, кажется, только что проголосовавших. Когда они отходят к автостоянке, к участку подъезжает черный джип, из которого четверо выносят белый ящик, по-видимому, с избирательными бюллетенями внутри, и несут его в кабинку для голосования. Других избирателей на участок по-прежнему не пускают.

Возможно, происходящее на избирательном участке N3065 имело какое-то безобидное объяснение, однако двух иностранных журналистов, попытавшихся выяснить, в чем дело, некие непредставившиеся люди насильно вывели с рынка и затолкали в такси, велев водителю отвезти их в британское посольство.

'Идите Березовскому вопросы задавать', - крикнул один из них (имелся в виду живущий в изгнании миллионер и критик Кремля, экстрадиции которого из Британии добивается Россия).

Московские власти попытались превратить проводившиеся в это воскресенье президентские выборы в праздник, но дождь и снег способствовали созданию тяжелой атмосферы и общего впечатления подавленности.

На двери рынка прикреплена листовка поддерживающего Владимира Путина молодежного движения, перечисляющая пять причин для того, чтобы пойти голосовать. 'Тебе приятно, что другие все решают за тебя?' - гласит причина номер три. Однако после того как в прошлом декабре президент объявил своим преемником Дмитрия Медведева, 17 лет бывшего его помощником, именно это многие избиратели и чувствуют.

'Все уже решено', - заявляет женщина средних лет по имени Мария, спорящая со своей матерью о том, имеет ли смысл идти на избирательный участок, расположенный в одной из московских школ.

'Все ставки уже сделаны, все голоса подсчитаны. Медведев получит минимум 55 процентов', - предсказывает Мария. По ее словам она голосовала за Жириновского - карикатурного лидера националистической Либерально-демократической партии - в знак протеста, и чтобы ее голос был учтен.

Другие избиратели, голосовавшие в этой школе, по-видимому, больше интересовались дешевыми сувенирами и книгами, продававшимися на участке для привлечения людей на выборы.

Насколько подобные чувства разделяет остальная часть населения России, остается неясным. Рамзан Кадыров, назначенный Кремлем президент Чечни, предсказал, что за г-на Медведева проголосует 100% населения этой опустошенной войной кавказской республики. Это превысит даже 99,3 процента, полученные, как считается, прокремлевской партией 'Единая Россия' на парламентских выборах в декабре.

Однако многие в Москве не уверены, что их голос посчитают. 'Это что-то странное, но не выборы, - говорит Оксана, назвавшаяся 'предпринимателем'. - Я думаю, они уже за нас выбрали... Возможно, это даже к лучшему, что все решается заранее, потому что народ плохо разбирается в политике. Однако все думающие люди голосуют в знак протеста за Жириновского'.

На другом участке в районе Фили на юго-западе столицы, четверо из первых пяти опрошенных заявили, что они голосовали за Геннадия Зюганова, многолетнего лидера коммунистической партии. Несколько других опрошенных, по их словам, поддержали г-на Медведева, хотя часть из них жаловалась на отсутствие реального выбора.

Как бы то ни было, остальные избиратели, пришедшие проголосовать в эту московскую школу, утверждают, что, выступая за г-на Медведева, они голосуют за стабильность. 'Пусть Медведев работает, раз уж его поддерживает Путин, - считает пенсионер Геннадий. - Нам нужна стабильность... У меня есть счет в банке. Я получаю проценты. У меня есть квартира. Я купил дачу. Зачем нам что-то новое? Нам ничего нового не нужно'.

_______________________________________

Медведев победил - но будет ли он править? ("The Wall Street Journal", США)

Перед выборами Дмитрию Медведеву пересадили имидж ("The Guardian", Великобритания)