Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинский преемник, или путинская марионетка?

Путинский преемник, или путинская марионетка? picture
Путинский преемник, или путинская марионетка? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы скажем, что все здесь было 'схвачено' заранее, мы просто констатируем очевидное. Но никак иначе избрание президентом Дмитрия Медведева назвать невозможно - оно было так же предсказуемо, как и торжества по этому поводу. А в их программу входил и 'обязательный для посещения' концерт на Красной площади в воскресенье вечером, где сторонники хором скандировали имя 'гроссмейстера' и организатора медведевской победы - Владимира В. Путина

Если мы скажем, что все здесь было 'схвачено' заранее, мы просто констатируем очевидное. Но никак иначе избрание президентом Дмитрия Медведева назвать невозможно - оно было так же предсказуемо, как и торжества по этому поводу. А в их программу входил и 'обязательный для посещения' концерт на Красной площади в воскресенье вечером, где сторонники хором скандировали имя 'гроссмейстера' и организатора медведевской победы - Владимира В. Путина. Нынешний президент недвусмысленно дает понять, что намерен и дальше играть в политике активную роль в качестве премьер-министра в администрации Медведева. А поскольку центральное место в сфере ответственности будущего президента займет внешняя политика, г-ну Медведеву, если он хочет, чтобы мировое сообщество принимало его всерьез, необходимо продемонстрировать способность действовать самостоятельно.

До сих пор в своих выступлениях Медведев делал акцент на расширении гражданских свобод, борьбе с коррупцией, укреплении законности. Однако все публичные мероприятия с его участием были настолько срежиссированы, а доступ к нему контролировался так тщательно, что пока нет никаких данных, которые позволили бы утверждать: Медведев представляет собой нечто большее, чем фигуру, 'дистанционно управляемую' Путиным. Этот сорокадвухлетний юрист говорит, что Путин поможет ему определить состав нового правительства и Администрации президента. Он также заявляет, что, в соответствии с российской конституцией, будет курировать внешнюю политику, в этой сфере есть несколько сложных проблем - от дарфурской до иранской - решению которых несомненно способствовала бы более конструктивная позиция России.

Вероятно, многие россияне предпочитают, чтобы все оставалось как прежде - чтобы Путин и дальше стоял у руля, пусть и в другой должности. В результате жесткой политики Путина Россия снова начала играть видную роль на мировой арене, при нем экономика страны укрепилась, а уровень жизни многих россиян повысился. Но эти успехи были достигнуты ценой отказа от демократических реформ и свобод. Так, Медведев одержал на выборах столь легкую победу потому, что Кремль не позволил оппонентам составить ему реальную конкуренцию.

Возможно, у Медведева нет особых амбиций, и он готов управлять страной совместно со своим наставником. Тогда Путин по сути останется 'первым лицом', а его антизападные концепции по-прежнему будут править бал. В последние недели Медведев недвусмысленно заявлял, что придает большое значение свободе печати, независимости судебной системы и обузданию коррупции. Но если избранный президент не подкрепит эти слова делом, он будет, по сути, лишь послушной марионеткой в спектакле кукловода Путина.

__________________________________________________________

Вся власть Путведеву ("The Guardian", Великобритания)

Пиар-технологии на службе 'нанопрезидента' ("The Guardian", Великобритания)

Осторожно: Дмитрий Медвед... ев ("The Times", Великобритания)

В России президентские выборы - как крабовые палочки ("The International Herald Tribune", США)