Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические перспективы России

На политическом небосклоне нового российского президента собираются экономические грозовые тучи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев получает власть в момент, когда российская экономика оказывается на перепутье. Мощный рост и процветание, обеспеченное благодаря природным ресурсам, придает России новое влияние и силу, однако огромное количество накопившихся проблем грозит подпортить энтузиазм и жизнерадостность Москвы.

Новый президент России Дмитрий Медведев бизнесмен. До прихода в политику он работал в деревообрабатывающей компании, а затем в совете директоров крупного российского производителя бумаги. В настоящее время он возглавляет совет директоров 'Газпрома', являющегося крупнейшей компанией в России и ведущим производителем природного газа в мире. Некоторые аналитики, такие как Стивен Сестанович (Stephen Sestanovich) из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations), говорят, что именно опытом работы Медведева в сфере бизнеса объясняется такая сильная привязанность к нему российского президента Владимира Путина. По словам Сестановича, у Медведева нет видимых связей с КГБ, что выводит его за рамки той междоусобной борьбы за власть, которая идет в России. Но Медведев также показывает свою значимость и в экономической сфере. После убедительной победы 2 марта на общероссийских выборах президента, которые некоторые наблюдатели подвергли критике за нарушения, Медведев получает власть в момент, когда российская экономика оказывается на перепутье. Мощный рост и процветание, обеспеченное благодаря природным ресурсам, придает России новое влияние и силу, однако огромное количество накопившихся проблем грозит подпортить энтузиазм и жизнерадостность Москвы.

В значительной мере Россия обязана своим экономическим бумом резкому росту цен на нефть и газ. С 1998 года, когда нефть не стоила и 11 долларов за баррель, цены на нее в мире выросли почти в десять раз. Данные, подготовленные Международным валютным фондом (МВФ), показывают, как такая ценовая тенденция неизменно вела к увеличению объема валового внутреннего продукта на душу населения от самой низкой точки, когда этот показатель в России был намного меньше среднемирового, до нынешнего уровня, когда он его превосходит. В 2007 году рост ВВП в России составил от 6,5 до 8,1 процента (все зависит от того, какими данными вы пользуетесь). В любом случае, он в два раза превосходит темпы экономического роста США, хотя по своим общим масштабам американская экономика во много раз мощнее российской. Экономика России также во многом выиграла от притока иностранных инвестиций. В комментарии журнала Forbes отмечается, что в 2007 году в Россию пришло более 200 миллиардов долларов инвестиций. Таким образом, за год темпы роста иностранных капиталовложений составили 2,5 процента. Этот показатель у России выше, чем у любой другой из 15 крупнейших экономик мира (по данным МВФ за 2007 год, Россия в этом ряду занимает 11-е место).

Такой бурный экономический рост вызвал увеличение политического влияния, которое, как говорят аналитики, Кремль с готовностью использует. Примером здесь может служить спор из-за независимости Косово. Пригрозив заблокировать признание Косово в Организации Объединенных Наций, Москва заключила сделку в газовой сфере с Сербией, что дает Кремлю возможность контролировать сербскую газовую промышленность. В то же время, Россия пригрозила сократить поставки газа своим соперникам в регионе, таким как Украина. Би-Би-Си считает, что именно благодаря экономической стабильности России Путин проявляет 'самоуверенное чванство' в региональной политике. Economist цитирует одного неназванного европейского лидера, который сказал: 'Россия становится сильнее, а мы слабее'. Это же издание представляет графическую иллюстрацию усиления российской хватки в европейской газовой отрасли.

Но несмотря на все последние достижения Москвы, на политическом небосклоне нового российского президента собираются экономические грозовые тучи. Во-первых, темпы роста экономики в России замедляются. Издание Economist Intelligence Unit прогнозирует, что реальный рост ВВП в стране снизится с 7,5 процента в 2007 году до 4,3 процента в 2012 году. Серьезной проблемой для России является также инфляция, которая в 2007 году выросла до 11,9 процента. В последнем докладе Всемирного банка о российской экономике перечисляется целый ряд проблем как краткосрочного, так и среднесрочного плана - от развития важнейших элементов инфраструктуры до совершенствования бюджетно-налоговой политики. Недавно опубликованная статья в Foreign Affairs добавляет еще одну пессимистическую нотку, поскольку в ней говорится, что многие россияне считают, будто именно жесткому стилю руководства Путина страна обязана своим процветанием. Однако, как пишется в этой статье, показатели роста оттесняются на задний план ухудшением социальных и политических условий в стране - это и рост количества насильственных преступлений, и разрушающаяся система здравоохранения, и глубоко укоренившаяся коррупция.

____________________________________________________________

Медведев не будет начинать "холодную войну" ("The Financial Times", Великобритания)

Для России наступают сложные времена ("The New York Times", США)