Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев делает предупредительный выстрел по поводу расширения НАТО

Наряду со своими первыми важными заявлениями по вопросам внешней политики Медведев пообещал укреплять власть закона

Медведев делает предупредительный выстрел по поводу расширения НАТО picture
Медведев делает предупредительный выстрел по поводу расширения НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления Медведева в интервью Financial Times усиливают давление на альянс и имеют целью не допустить присоединения этих государств к 'плану действий по вступлению'. Данный вопрос будет рассматриваться на саммите НАТО в Бухаресте на следующей неделе. Уходящий со своего поста президент России Владимир Путин должен принять участие в некоторых заседаниях саммита.

Вступающий вскоре в должность новый президент России Дмитрий Медведев выступил с предупреждением о том, что принятие в ряды НАТО бывших советских республик Украины и Грузии может создать угрозу европейской безопасности.

Заявления Медведева в интервью Financial Times усиливают давление на альянс и имеют целью не допустить присоединения этих государств к 'плану действий по вступлению'. Данный вопрос будет рассматриваться на саммите НАТО в Бухаресте на следующей неделе. Уходящий со своего поста президент России Владимир Путин должен принять участие в некоторых заседаниях саммита.

'Ситуация вокруг Грузии и Украины нас не радует. Мы считаем ее крайне неприятной для существующей конструкции европейской безопасности', - заявил Медведев во время двухчасового интервью - первого после победы на президентских выборах 2 марта.

'Любое государство не может получать удовольствия от того, что к твоим рубежам приближаются представители военного блока, в котором ты не принимаешь участия'.

Медведев также отметил, что против вступления в этот военный блок выступает большинство украинцев, о чем свидетельствуют результаты опросов общественного мнения.

'Тем более, не очень объяснимая вещь, когда подавляющее большинство граждан ... Украины выступает категорически против вступления в НАТО, а правительство ... проводит иную политику', - сказал Медведев.

Президент США Джордж Буш накануне саммита НАТО приедет в столицу Украины Киев. Он активно настаивает на том, чтобы обе страны присоединились к 'плану действий по вступлению' и получили статус кандидатов. Однако ряд государств Европы выступает против этих действий, опасаясь раскола в отношениях с Россией.

Медведев также признал, что Россия заинтересована в улучшении отношений с Великобританией, которые опустились до самого низкого уровня со времен 'холодной войны' после убийства проживавшего в Лондоне критика Кремля Александра Литвиненко.

'Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полном объеме', - сказал он. При этом он добавил, что 'время покажет', возможен ли прогресс в отношениях, когда он встретится с премьер-министром Гордоном Брауном (Gordon Brown). Видимо, это произойдет в июле на саммите 'большой восьмерки' в Японии.

Избранный президент опроверг предположения о том, что выдвинутые недавно против сотрудника англо-российской нефтяной компании TNK-BP обвинения в промышленном шпионаже были попыткой сорвать процесс налаживания отношений. Однако он повторил обвинения в том, что культурная организация Британский совет, вынужденная в этом году закрыть свои отделения за пределами Москвы, занимается шпионажем.

Наряду со своими первыми важными заявлениями по вопросам внешней политики Медведев пообещал укреплять власть закона, бороться с коррупцией и обеспечивать использование нефтяного богатства России в интересах повышения уровня жизни граждан страны.

Но превыше всего он поставил преемственность. Как бы подтверждая слова Путина о том, что с Медведевым Западу будет 'не проще', он не дал особых надежд на то, что смягчит тон жесткой риторики, которая присуща его предшественнику.

Медведев ушел от ответа на вопрос о том, не согласится ли он помиловать или отменить новые обвинения против бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, находящегося в сибирской колонии после вынесения приговора суда, который многие считают политически мотивированным. Он заявил, что это прерогатива суда - решать, что делать с бывшим руководителем 'ЮКОСа'.

____________________________________________________________

После Путина ("The Wall Street Journal", США)

Новому президенту понадобятся ум и смелость ("Forbes", США)