Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два утверждения, которые трудно примирить в сегодняшней России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Квентин Пил цитирует слова Дмитрия Медведева, недавно избранного президентом России, о том, что конструкция, которая позволит Владимиру Путину оставаться премьер-министром и главой партии 'Единая Россия', 'укрепит сотрудничество между законодательной и исполнительной властью. Правительство будет опираться на поддержку парламента'...

От проф. Ричарда Пайпса

Сэр, Квентин Пил ('Они такие же, как при Советах - только костюмы у них получше', 16 апреля) цитирует слова Дмитрия Медведева, недавно избранного президентом России, о том, что конструкция, которая позволит Владимиру Путину оставаться премьер-министром и главой партии 'Единая Россия', 'укрепит сотрудничество между законодательной и исполнительной властью. Правительство будет опираться на поддержку парламента'.

Однако всего два месяца назад в интервью журналу 'Итоги' тот же самый Дмитрий Медведев заявил: 'Если Россия превратится в парламентскую республику, она исчезнет. Это мое личное глубокое убеждение. Россия всегда строилась вокруг жесткой исполнительной вертикали'. Говоря это, он имел в виду, что процесс принятия политических решений в России должен идти от исполнительной власти вниз, то есть, что вместо 'сотрудничества' с исполнительной властью, законодательная должна выполнять ее указания.

Как и многое другое, что исходит сегодня из России, эти два утверждения трудно примирить.

Ричард Пайпс, Cambridge, MA 02138, US

_____________________________________

Готовность России играть мускулами ("The Financial Times", Великобритания)

Так кто же главный в тандеме? ("The Financial Times", Великобритания)