Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция, первый внутриполитический вызов Дмитрия Медведева

Этой осенью могут возникнуть серьезные проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложно представить себе, что когда-то здесь размещался небольшой офис независимого профсоюза московских железнодорожников: пол вскрыт, мебель вывезена, дверь снята с петель. Руководству РЖД надоела деятельность этого профсоюза, очень малочисленного, но крайне активного, и оно решило 'обновить', выделенное ему помещение. Ремонт будет длиться . . . шесть месяцев

Вопрос стоимости жизни становится все более насущным в тот самый момент, когда Дмитрий Медведев готовится заступить на место Владимира Путина в Кремле.

Сложно представить себе, что когда-то здесь размещался небольшой офис независимого профсоюза московских железнодорожников: пол вскрыт, мебель вывезена, дверь снята с петель. Руководству РЖД надоела деятельность этого профсоюза, очень малочисленного, но крайне активного, и оно решило 'обновить', выделенное ему помещение. Ремонт будет длиться . . . шесть месяцев.

Но Сергей Линев, председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников руки опускать не собирается. Этот профсоюзный деятель организовал в конце апреля одну из немногих забастовок в Москве. В течение нескольких часов железнодорожники срывали движение электричек, пригородных поездов, жизненно важного вида транспорта, связывающего Москву с рабочими пригородами. Бастующие требовали повышения зарплат, которое позволило бы компенсировать инфляцию и повышение цен на основные товары.

Вопрос стоимости жизни становится все более насущным в тот самый момент, когда Дмитрий Медведев готовится заступить на место Владимира Путина в Кремле. И хотя Россия отличается своей социальной пассивностью, среди ее граждан нарастает возмущение: в ходе традиционных первомайских демонстраций требование повысить зарплаты из-за роста цен было написано на транспарантах, которые несли участники маршей, организованных пропрезидентской партией 'Единая Россия'.

Транспорт, жилье, продукты питания . . . Железнодорожник подсчитывает: 'Я зарабатываю 17 000 рублей, моя жена, учитель английского - 12 000 рублей. Эта зарплата выше средней и, тем не менее, даже живя в 90 км. от Москвы, мы практически все тратим на транспорт и еду. Ежедневные поездки в Москву и обратно в месяц обходятся в 7000 рублей, остальное идет на квартплату и продукты питания'.

Людей очень волнует рост цен на продовольствие. Прошлой осенью правительство договорилось с крупными производителями сельскохозяйственной продукции заморозить цены, чтобы сгладить последствия инфляции, но главной причиной все же были приближающиеся выборы - парламентские и президентские. Первого мая сего года цены на шесть основных групп товаров были разморожены, в том числе на хлеб, яйца, подсолнечное масло, что вызвало беспокойство у потребителей. Цены на хлеб сразу же возросли, особенно в районе Владивостока, крайней восточной границы России.

Официально с начала года инфляция составила 6,3%. Эти статистические данные можно оспаривать, но они позволяют усомниться в прогнозах министерства финансов, согласно которым инфляция за год не должна превысить 11-14%. 'Статистические методы Росстата сомнительны, их легко подчинить политическим целям, - считает Михаил Делягин, экономист и директор Института проблем глобализации. - В 2007 году реальную инфляцию можно оценить в 25%, в 2008 году ее уровень будет таким же, если не выше'.

Эти цифры - неприятный подарок к инаугурации Дмитрия Медведева. Опрос общественного мнения, проведенный радиостанцией 'Эхо Москвы', показал, что 92% опрошенных поддерживают профсоюзное движение железнодорожников. А независимый профсоюз обещает возобновить забастовки в середине мая.

Новый президент, в отличие от своего предшественника, не обладает политическими рычагами, позволяющими разрешать социальные кризисы. В России с ее сильным президентским режимом премьер-министр играл роль социального 'предохранительного клапана', но при смешении жанров, устроенном Владимиром Путиным, сложно представить себе нового президента, сваливающего вину за неудачи на своего ментора премьер-министра. Инфляция может стать для Дмитрия Медведева первым внутриполитическим вызовом. 'Кроме того, Россия в значительной степени зависит от иностранных инвестиций, которых становится все меньше из-за мирового финансового кризиса, - добавляет Михаил Делягин. - Этой осенью могут возникнуть серьезные проблемы'.

_____________________________________________

Медведев получает непростое наследство ("The Financial Times", Великобритания)

Кремль вместе с россиянами следит за ценами ("The New York Times", США)

Что ждет Дмитрия Медведева ("Le Monde", Франция)