Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская рулетка? Нет, все не так рискованно

Русская рулетка? Нет, все не так рискованно picture
Русская рулетка? Нет, все не так рискованно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любопытно, что каждый раз, когда я упоминаю об инвестициях в Россию, я вижу, что многие вокруг болезненно морщатся. Скорее всего, подобная реакция возникает у людей, у которых сохранись старые представления о России - очереди за хлебом и 'холодная война', а также, в последнее время, англо-российские трения как в политике, так и в экономике. Мне кажется, что судить о России исключительно по тому, что о ней пишут в западной прессе, было бы ошибкой

Я уже несколько раз писал о главных, по моему мнению, инвестиционных темах на ближайшие годы. Нефть, другие сырьевые товары, инфраструктура - все это там присутствовало.

Естественно, самый очевидный способ вложиться одним махом во все это - купить паи какого-нибудь глобального инвестфонда, работающего на развивающихся рынках - и, наверное, большинство инвесторов так и делает. У меня, впрочем, индивидуальный пенсионный счет (SIPP, self-invested personal pension) открыт в учреждении, работающем более конкретно. Это фонд Neptune Russia & Greater Russia под управлением Робина Геффена (Robin Geffen).

Любопытно, что каждый раз, когда я упоминаю об инвестициях в Россию, я вижу, что многие вокруг болезненно морщатся. Скорее всего, подобная реакция возникает у людей, у которых сохранись старые представления о России - очереди за хлебом и 'холодная война', а также, в последнее время, англо-российские трения как в политике, так и в экономике.

Мне кажется, что судить о России исключительно по тому, что о ней пишут в западной прессе, было бы ошибкой. Мне вообще представляется, что, чем постоянно обмениваться шпильками, разным странам гораздо лучше и продуктивнее было бы сотрудничать друг с другом и стремиться к тому, чтобы лучше понимать друг друга. И если абстрагироваться от политики, то на сегодняшний день Россия представляется мне очень перспективным местом для инвестиций - настолько перспективным, что я уже третий год подряд выбираю Россию своим 'рынком года'. На российском рынке - что и демонстрирует Neptune - есть возможность напрямую выйти на многие ключевые точки роста: энергетику, инфраструктурные проекты и расширение внутреннего потребительского спроса. Многие считают, что вложения в Россию - это не более чем игра на нефти и газе. Действительно, на эти отрасли приходится около 50 процентов рынка - и все же было бы совершенно неправильно считать, что кроме них, в России нет ничего.

Робин Геффен - управляющий фондом Neptune Russia & Greater Russia - немало расскажет вам о том, как стабильно растет в России значение внутреннего спроса в экономике. Он еще полтора года назад начал перебрасывать средства фонда с чисто энергетических активов в активы внутренних отраслей.

Понятно, что на верхних этажах потребительского сектора виднее всего будут крупные международные бренды - однако самый серьезный потенциал роста заложен именно в предпочтениях российского среднего класса, то есть в брендах российского происхождения. Яркий тому пример - компания 'Вимм-Билль-Данн', крупнейший в России производитель пищевых продуктов и напитков, более всего известный детским питанием и фруктовыми соками. Причем 'Вимм-Билль-Данн' настолько прочно держит рынок в своих руках, что главный конкурент, концерн Danone, решил не конкурировать с ним напрямую, а купить 19 процентов его акций.

Еще один хороший пример - авиаперевозчик 'Аэрофлот'. На Западе у него сложилась ужасающая репутация - такая же, какая в свое время была у 'Шкоды', - но сегодня это уже совсем другая компания: 'Аэрофлот' быстро превращается в очень современного перевозчика, график закупки 'Аэробусов' и 'Боингов' у него расписан до 2014 года. Хотя 51 процент акций по-прежнему принадлежит государству, все остальное уже торгуется на фондовом рынке. И у 'Аэрофлота' масса конкурентных преимуществ: приоритетное распределение времени взлета-посадки в аэропортах, более низкие цены на топливо - и, конечно, изменения предпочтений нового поколения путешественников, которые хотят летать, а не ездить по железной дороге.

Описанные нами примеры - это, конечно, не вполне очевидные инвестиционные возможности. Однако Геффен не уходит окончательно и из отраслей, связанных с энергетикой и полезными ископаемыми. Под его управлением находится пакет акций 'Газпрома' и компании под названием 'Полюс Золото', по запасам втрое превосходящей гораздо более известную Peter Hambro Mining. В ближайшем будущем 'Полюс' начнет крупный проект по разработке второго по величине месторождения золота в России, причем пока что это практически никак не отражается на курсе его акций.

В общем, возможностей в России хоть отбавляй. Естественно, как на любом развивающемся рынке, риски тоже значительные. Основной риск - инфляция, сейчас она составляет около 12 процентов, и не очень понятно, как с этой проблемой собираются бороться. Вероятность отмены правительством каких-то инфраструктурных проектов ради борьбы с инфляцией, по-моему, невелика, тем более что подобные проекты в любом случае должны принести экономике значительные выгоды. Еще одно узкое место - электроэнергетика, где, кстати, России нужны иностранные инвестиции. Многие из этих рисков сегодня дисконтируются рынком: российский рынок среди всех развивающихся один из самых дешевых, и предсказуемость доходов во многих случаях лучше, чем на Западе.

Не надо, конечно, думать, что Россия - это корзина, в которую надо срочно складывать все имеющиеся яйца. Однако я твердо уверен в том, что в качестве одного из элементов диверсифицированного портфеля, в котором представлены в том числе и развивающиеся рынки, она выглядит очень хорошо. И, что касается фонда Neptune Russia & Greater Russia, то это, по моему мнению - отличный канал доступа (причем пока задешево) к самым главным темам мировой экономики.

Марк Дампьер - глава исследовательского отдела инвестиционно-консалтинговой компании Hargreaves Lansdown.

_____________________________________________

Почтовая открытка с видами Сочи ("Time", США)

Из 'московского дневника': оборотная сторона экономического бума ("Newsweek", США)

Россия: девять 'инструментов', которые позволят догнать Запад ("Le Monde", Франция)