Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запрячь тройку

Неужели теперь три горнодобывающие компании всерьез намерены объединиться, чтобы создать лидера отрасли?

Запрячь тройку picture
Запрячь тройку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорят, что российский бизнес склонен к долгому анализу - но когда решения приняты, дело движется быстро. Похоже, это мы наблюдаем и в российском горнопромышленном секторе, крупнейшие компании которого годами присматривались друг к другу. На прошлой неделе главные акционеры 'Норильского никеля' и производителя железной руды 'Металлоинвест' сделали еще один шаг к сближению, объявив о своих намерениях по приобретению акций друг друга...

Говорят, что российский бизнес склонен к долгому анализу - но когда решения приняты, дело движется быстро. Похоже, это мы наблюдаем и в российском горнопромышленном секторе, крупнейшие компании которого годами присматривались друг к другу. На прошлой неделе главные акционеры 'Норильского никеля' и производителя железной руды 'Металлоинвест' сделали еще один шаг к сближению, объявив о своих намерениях по приобретению акций друг друга. Более того, они протянули руку и 'Русалу' в надежде создать 'глобальную горнопромышленную компанию'.

То, что 'Норникель' Владимира Потанина подбирается к 'Металлоинвесту', неудивительно. 'Русал' не скрывает своих планов по слиянию с 'Норникелем' и недавно приобрел 25-процентный пакет акций у бывшего делового партнера Потанина. Перекрестное участие в акционерном капитале с 'Металлоинвестом' усиливает позиции Потанина на переговорах с 'Русалом'. Кроме того, в апреле акционеры 'Норникеля' на своем внеочередном собрании отклонили выгодный для 'Русала' проект рокировки в совете директоров. В этой связи предложение, сделанное Потаниным 'Русалу', выглядит как резкое изменение намерений. Неужели теперь три горнодобывающие компании всерьез намерены объединиться, чтобы создать лидера отрасли?

Безусловно, если олигархи сумеют договориться о цене и структуре, то сделка будет, в конечном итоге, заключена. Но существует ряд препятствий. Во-первых, крупнейшие акционеры 'Норникеля' не представляют всю компанию. 'Норникель' не комментировал заявление Потанина и подчеркивает, что он верен своим обязательствам перед миноритарными инвесторами. Во-вторых, у 'Русала', акции которого не обращаются на бирже, нет ни валюты приобретения, ни наличных для поглощения 'Норникеля' или 'Металлоинвеста'.

Возможно, и 'Русал' и 'Металлоинвест' проведут публичное размещение акций до того, как будет заключена сделка. Это позволит их владельцам получить наличные и установить рыночную стоимость своих компаний. Если они предпочтут остаться частными, то еще одним вариантом может стать консолидация под руководством 'Норникеля'. Совет директоров 'Норникеля' должен избегать такого пути, потому что в этом случае возникнет большой риск того, что миноритарные акционеры заведут пустые споры о не подлежащих количественному определению условиях поглощения.

_________________________________________

Война четверых олигархов ("The Observer", Великобритания)

Битва, достойная Политбюро: схватка сырьевых гигантов ("The Times", Великобритания)