Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская агрессия?

Ни та, ни другая сторона не сможет многого добиться своим конфронтационным подходом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни та, ни другая сторона не сможет многого добиться своим конфронтационным подходом. Сегодняшний резкий тон завтра превратится в компромиссы. Будут эти компромиссы значительными или нет - это нам еще предстоит увидеть. Вашингтон не может допустить, чтобы его европейские друзья оказались в опасности. А Москва не захочет очутиться в изоляции и столкнуться с внутренними проблемами по причине побочного эффекта ракетной угрозы.

Вряд ли существовали два разных мнения по поводу того, изменится или нет вектор российской внешней политики при Дмитрии Медведеве. Но те, кто по вполне понятным причинам испытывал оптимизм, сегодня столкнулись с неприятной действительностью.

Недвусмысленным отражением этой действительности являются опасения Грузии по поводу отправки 300 военнослужащих российской армии в самопровозглашенную республику Абхазию, ставшую предметом острой дипломатической и внешнеполитической дуэли между Россией и западными странами. Этот безоружный воинский контингент, видимо, будет оказывать Абхазии помощь в восстановлении железных дорог. Но намек вполне понятен. Россия не потерпит грузинского варианта косовской независимости от Сербии. Она также не допустит дальнейшего расширения НАТО на восток. Если смотреть на это в контексте дипломатии, то данный шаг означает не агрессию. Он демонстрирует, что Россия укрепляет свои международные позиции и влияние на перспективу.

Споры по поводу расширения НАТО стали частью сохраняющегося противостояния Москвы с Европой и США в отношении вызывающей массу разногласий системы американской ПРО, которую планируется развернуть в стратегически важных точках континента. А это значит, что урегулирование отношений занимает далеко не первое место в планах Медведева. И неважно, задает ли Путин, как и прежде, тон в Кремле, или Медведев такой же неподатливый, как и он. Просто совершенно очевидно, что Москва меняться не намерена.

Такое развитие событий вызывает серьезную озабоченность в Европе, которая очень сильно зависит от поставок российских энергоресурсов. Своими действиями Москва хочет сказать, что готова безо всяких колебаний демонстрировать свою силу. А учитывая тот факт, что Путин перед своим уходом пригрозил нацелить на Европу ракеты, если Америка продолжит реализацию планов ПРО, а Вашингтон пообещал не останавливаться в этом вопросе, можно предположить, что пик конфронтации еще впереди.

Ясно одно. Ни та, ни другая сторона не сможет многого добиться своим конфронтационным подходом. Сегодняшний резкий тон завтра превратится в компромиссы. Будут эти компромиссы значительными или нет - это нам еще предстоит увидеть. Вашингтон не может допустить, чтобы его европейские друзья оказались в опасности. А Москва не захочет очутиться в изоляции и столкнуться с внутренними проблемами по причине побочного эффекта ракетной угрозы. Следовательно, чем скорее все заинтересованные стороны пойдут на компромисс, тем лучше.

___________________________________________________________

Мы должны сказать свое слово в Грузии - иначе будет война ("The Financial Times", Великобритания)

Россию обвиняют в том, что она ищет ссоры с Грузией и Украиной ("The Times", Великобритания)