Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нелегко вести бизнес, когда Россия не играет по правилам

Нелегко вести бизнес, когда Россия не играет по правилам picture
Нелегко вести бизнес, когда Россия не играет по правилам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВР оказалась в ситуации, когда к ней уже относятся как к простому иностранному наемнику - когда-то полезному, но сейчас уже почти ненужному. Трудно не прийти к заключению, что, поскольку за короткую жизнь 'ТНК-BP' цены на нефть выросли в четыре раза, компания стала кое для кого в Кремле слишком ценной, чтобы и дальше позволять половине ее прибылей уходить за границу. При цене на нефть в 140 долларов за баррель менталитет, который и без того был закрыт и параноидален, становится таковым в еще большей степени

Скандал, разгоревшийся между ВР и ее российскими партнерами, не должен негативно отразиться на инвестициях в Россию, заявил вчера министр финансов Алексей Кудрин. Забавно, знаете ли - как будто ВР и не оказывалась вовсе в ситуации, когда к ней уже относятся как к простому иностранному наемнику - когда-то полезному, но сейчас уже почти ненужному.

Теперь уж инвесторы никак не смогут не думать о риске ведения бизнеса в стране, правительство которой, судя по всему, перестает ценить закон сразу же, как он начинает противоречить его - правительства - интересам. Иными словами, что бы там ни говорил новый президент России, судьба инвесторов, которым не повезет быть вытесненными на обочину, ее не интересует. При цене на нефть в 140 долларов за баррель менталитет, который и без того был закрыт и параноидален, становится таковым в еще большей степени.

Что у ВР, что у других компаний (скажем так, у большинства других компаний), работающих в этой легко политизируемой отрасли, сейчас на руках практически нет козырей. Вопрос в другом: что могут и хотят сделать другие страны, чтобы убедить Россию, что уважать принципы международного сотрудничества - это в ее же интересах. В случае с Китаем это получилось; в случае с Россией - пока нет.

Нынешний спор сразу же обнажает главный вопрос для инвестора: может ли он чувствовать себя в безопасности, заключив сделку и рассчитывая на выполнение условий контракта. Трудно переоценить важность совместного предприятия, созданного пять лет назад на паритетных началах с тремя олигархами, для сегодняшней ВР: половинная доля в 'ТНК-BP' дает ей более 800 тысяч баррелей нефти в сутки - в прошлом году это было больше трети совокупного объема добычи ВР. Без 'ТНК-BP' общая добыча ВР за последние пять лет если и выросла бы, то ненамного.

Однако в России нефть и газ, даже если формально Кремль их не контролирует, все равно подвластны любым его капризам. На ВР давят уже в двух сторон - как со стороны министерств, так и со стороны российских совладельцев 'ТНК-BP'. Особенно сильным давление стало на этой неделе: главный из российских акционеров Михаил Фридман заявил, что олигархи начали выступать против нынешнего менеджмента компании, потому что ВР проявила по отношению к ним 'высокомерие', и обвинил компанию в том, что она действует 'в лучших традициях геббельсовской пропаганды'.

Олигархи отрицают, что их действия политически мотивированы; однако многие наблюдатели полагают, что они просто пытаются захватить контроль над компанией, а затем продать ее - не исключено, что государственным энергетическим гигантам 'Газпрому' или 'Роснефти' (хотя генеральный директор 'Газпрома' вчера заявил, что у его компании нет подобных намерений). Что же касается министерств, то оттуда в адрес иностранных сотрудников 'ТНК-BP' раздались заявления о нарушении визового режима и отсутствии разрешений на работу - таким образом, компанию обвинили в нарушениях трудового законодательства.

Трудно не прийти к заключению, что, поскольку за короткую жизнь 'ТНК-BP' цены на нефть выросли в четыре раза, компания стала кое для кого в Кремле слишком ценной, чтобы и дальше позволять половине ее прибылей уходить за границу. Однако сигналы из Кремля поступают самые разные. Только недавно на ежегодном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра Владимира Путина, выступил с широко распубликованной речью, в которой заявил, что, если Россия хочет занять сильные позиции в инновациях, государству необходимо развивать демократические институты и меньше вмешиваться в экономику. В этом же ключе прошли и первые шаги нового президента Дмитрия Медведева - он защищает малые предприятии я от бюрократии и говорит о развитии конкуренции.

Вступив во Всемирную торговую организацию и начав искать источники поставок энергоносителей, Китай, если посмотреть на его действия, уверился в том, что, действуя как страна, готовая выполнять требования законов и условия контрактов, он в конечном счете удовлетворяет собственный интерес. Судя по всему, Россия, имея нефть по 140 долларов, так не считает.

_______________________________________________

Все ныне происходящее вокруг "ТНК-ВР" вряд ли должно быть сюрпризом для кого-либо, и уж точно не для Тони Хейуорда и его товарищей по высоким лондонским кабинетам ("The Guardian", Великобритания)

'ТНК-ВР': русские проявили 'дьявольскую находчивость' ("The Guardian", Великобритания)

Нефть: власть теперь в других руках ("Le Monde", Франция)