Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Концепция новой России

Россию не устраивают действия США по разрушению основ стратегической безопасности

Концепция новой России picture
Концепция новой России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера на встрече с дипкорпусом России президент Дмитрий Медведев заявил, что им утверждена новая концепция внешней политики государства. По праву считается, что речь президента в стенах Министерства иностранных дел РФ традиционно носит программный характер.

Вчера на встрече с дипкорпусом России президент Дмитрий Медведев заявил, что им утверждена новая концепция внешней политики государства. По праву считается, что речь президента в стенах Министерства иностранных дел РФ традиционно носит программный характер. Российский лидер сказал: 'Этот документ недавно был утвержден мною. На мой взгляд, он достаточно серьезный, сбалансированный и создает векторы для нашей совместной дальнейшей работы'.

Вначале Медведев отметил, что в настоящее время Россия настроена на 'интенсивное взаимовыгодное экономическое проникновение' с Европой. По этому поводу сообщается, что Россия продолжает 'наращивание потенциала топливно-энергетического комплекса, подтверждая репутацию ответственного партнера на рынках энергоресурсов', а также 'активно развивает диалог со странами-потребителями и странами транзита'.

Мало безопасности на честном слове!

Во время выступления президент Медведев отметил, что Россию не устраивают действия США по разрушению основ стратегической безопасности. 'Мы твердо заявляем: размещение элементов глобальной ПРО США в Восточной Европе только усугубит ситуацию', - подчеркнул он. 'Мы будем вынуждены реагировать на это адекватно, - напомнил глава российского государства. - Наши американские и европейские партнеры предупреждены'.

'Национальная безопасность не может держаться на честном слове, - подчеркнул президент РФ. - Это общее наследие не может сохраниться, если одна из сторон будет разрушать отдельные элементы этой стратегической конструкции. Нас это не устраивает'.

Кроме того, президент России высказался за создание в евроатлантической зоне подлинно открытой коллективной системы безопасности. 'На то, что не все ладно с европейской архитектурой, указывает и кризисная ситуация вокруг соглашения об адаптации ДОВСЕ и дальнейшая модернизация этого режима. Не хотелось бы думать, что только его полный и окончательный развал убедит всех в нежизнеспособности и необходимости справедливого режима контроля над вооружениями', - отметил Медведев.

В документе значительное место отдано отношениям с альянсом: 'Россия сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, в частности, к планам приема в члены альянса Украины и Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом, что нарушает принцип равной безопасности, ведет к появлению новых разъединительных линий в Европе'.

Президент России выступает за реформу международных институтов при укреплении ведущей роли ООН. Он отметил, что опыт последних лет особенно в Ираке, на Ближнем Востоке показывает, что решение современных мировых проблем 'прямолинейными силовыми методами' неэффективно.

Кроме того, Россия собирается наращивать сотрудничество с государствами СНГ в сфере обеспечения взаимной безопасности, включая совместное противодействие общим вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму, экстремизму, наркотрафику, транснациональной преступности, незаконной миграции. Первостепенными задачами являются нейтрализация террористической угрозы и наркоугрозы, исходящих с территории Афганистана, недопущение дестабилизации обстановки в Центральной Азии и Закавказье.

'Для ЕС Косово - как Ирак для США'

Как и ожидалось, Медведев назвал нарушением международного права объявление независимости края Косово. 'К сожалению, именно к таким действиям (нарушающим международное право) приходится отнести ряд весьма печальных эпизодов последнего периода, в частности, одностороннее провозглашение независимости Косово', - сказал он.

По мнению президента РФ, 'для Евросоюза Косово - это почти что Ирак для США'. Он считает, что в ситуации с Косово 'в очередной раз оказалась подорвана международная законность как один из фундаментальных принципов сосуществования государств, развития европейских процессов, мировых процессов'.

И о правах русскоязычного населения

Президент РФ считает приоритетом защиту прав русскоязычного населения за рубежом. Россия будет 'защищать права и законные интересы российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на основе международного права и действующих двусторонних соглашений, рассматривая многомиллионную русскую диаспору - Русский мир - в качестве партнера, в том числе в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры'.

Российский президент обещает 'способствовать консолидации организаций соотечественников в целях более эффективного обеспечения ими своих прав в странах проживания, сохранению этнокультурной самобытности русской диаспоры и ее связей с исторической Родиной, последовательно создавать условия для содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию тех соотечественников, кто сделает такой выбор'.

Издан указ о сертификате на знание русского языка для иностранцев

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о сертификате на знание русского языка, на основании которого иностранцы и лица без гражданства смогут получать гражданство России. На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко глава государства пояснил, что такой сертификат будет выдаваться 'в случае прохождения тестирования по русскому языку'.

Дмитрий Медведев поручил Фурсенко подготовить постановление о том, как внедрить этот сертификат. По словам Фурсенко, уже существует комиссия по русскому языку с ведущими филологами, которая готова заняться разработкой этого теста.

Президент убежден, что это решение - 'способ социальной адаптации' иностранцев в России. 'Если и принимается решение о предоставлении ему гражданства, то этот гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране и для этого ему прежде всего необходимо владеть языком', - сказал он.

Комментарии читателей "Часа":

гражданин, 16.07.2008 08:11

Ну что господа радикалы ( я имею ввиду не только наших нациков но и всех остальных, типа эстонских литовских украинских и пр. и пр.), вы и Россию довели до введения закона о знании русского языка. Хоть бы раз подумали своей бестолковой головой к чему может привести политика сволочного национализма, если в России возьмут верх радикалы националисты, да от половины Европы ничего не останется, кретинизм наших нациков - это не оскорбление, это - диагноз, они сами открыли ворота мелкого нацика, теперь ждите...