Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барометр России за решеткой

Судьба главы компании показывает истинное лицо Москвы

Барометр России за решеткой picture
Барометр России за решеткой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль, вольно или невольно, превратил Ходорковского в барометр грядущего курса России. У уважаемой и крепкой мировой державы не может быть политических узников. И до тех пор, пока это не будет понято, судьба Ходорковского останется жестоким клеймом на тех, кто сегодня правит Россией

Вот уже пять лет Михаил Ходорковский, арестованный 25 октября 2003 года, сидит в сибирской тюрьме, а российские суды отказывают ему в праве на помилование.

В то время, когда над бывшим главой компании "ЮКОС" шло кафкианское судилище, когда его признавали виновным и обрекали на гулаг, бал в России начали править коррумпированные чиновники, переделившие политическое поле страны и без лишнего шума нажившие огромные богатства. С момента ареста Ходорковского Россия все удаляется от принципов свободного рынка, от реформ государственного сектора, от установления законности. А если у кого и возникали иллюзии по поводу того, что дело Ходорковского хоть чем-то оправдано с правовой точки зрения, то государство само их развеяло, даже белыми нитками не сумев 'сшить' нечто правдоподобное. То, что активы "ЮКОСа" были расхищены, а с обвиняемыми обращались самым жестоким образом, ситуацию тоже не украсило.

Но, как бы там ни было, Кремль не может постоянно безнаказанно устраивать политические процессы против тех, кого считает своими противниками, и захватывать их собственность. За последние несколько месяцев из-за глобального кризиса ликвидности и кредита, а также из-за снижения цен на нефть российский фондовый рынок уже потерял две трети капитализации. Оценки политических рисков бьют все рекорды - и капитал бежит из страны. Не все в порядке нынче в королевстве авторитарного капитализма.

Если президент Дмитрий Медведев действительно стремится перевести Россию из состояния гордыни и антагонизма в состояние сдержанности и сотрудничества, то перед ним стоит непростая задача. Теплыми словами и парой-тройкой крупных сделок не вытравить уже крепко укоренившегося в мире беспокойства и о состоянии российских государственных институтов, и о тех людях, что управляют ими.

С точки зрения внутрироссийской политики, и Медведев, и премьер-министр Владимир Путин немало выиграли от недавней войны в Грузии. Но теперь их популярность будет проверена тяжелыми экономическими временами. В России уже многие задаются вопросом, как руководство страны собирается решать повседневные проблемы граждан.

В феврале, когда Медведев заговорил о 'программе четырех 'И'' - развития институтов, инфраструктуры, инноваций и инвестиций, - многие внешние наблюдатели оценили подобную искренность. То же самое касалось и речей президента о необходимости скорейшего искоренения 'правового нигилизма' в России. Кроме того, Медведев вытащил на свет такие вопросы, как корпоративное рейдерство и вред засилья госчиновников в советах директоров крупных компаний. Слова президента стали признанием того, что Россия не может больше уходить от необходимости борьбы с коррупцией в госаппарате и неверием народа в силу закона. Но что было реально сделано? Слишком мало - по крайней мере, пока.

Сегодня пришло время возобновить строительство 'доюкосовской эры' - времени начала путинских реформ - и восстановить движение страны к законности и экономическим реформам, остановленное в 2003 году. Если это не будет сделано, обещания Медведева так и останутся пустыми.

Первым важным шагом в этом направлении стало бы освобождение российских политических заключенных, включая и Ходорковского, заключение которого продолжает притягивать к себе внимание всего мира - ведь нынешняя траектория России была задана именно делом "ЮКОСа".

Поведение российской власти в деле Ходорковского было безрассудно: она действовала так, будто и расследование, и судебный процесс никогда не станут достоянием общественности. Список нарушений, совершенных следователями и судебной властью, так длинен, что после этого обсуждать вопрос о том, как руководство "ЮКОСа" могло украсть прибыль от продажи большего количества нефти, чем компания добыла, уже почти не имеет смысла. Власть не пощадила никого, кто осмелился поддержать Ходорковского - один из его юристов был даже заключен в тюрьму, где ему отказывали в лечении от СПИДа и рака. Сегодня этот человек, смертельно больной, по-прежнему находится в заключении - ему предъявляют обвинения в отмывании денег, хищениях и уклонении от уплаты налогов.

В результате Кремль, вольно или невольно, превратил Ходорковского в барометр грядущего курса России. У уважаемой и крепкой мировой державы не может быть политических узников. И до тех пор, пока это не будет понято, судьба Ходорковского останется жестоким клеймом на тех, кто сегодня правит Россией.

Роберт Амстердам - лондонский адвокат, представитель Михаила Ходорковского.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 11 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________________

Дело против и в пользу Ходорковского ("The New York Times", США)

Россия готова к распродаже века - но в обратную сторону ("The Financial Times", Великобритания)

Дилемма Дерипаски ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * *

Призрак Антироссии (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

До каких пор русский сапог будет несчастьем всего мира? (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Все на курсы швей-мотористок! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Дюжина мифов русской истории (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)