Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед лицом кризиса Россия должна умерить свои амбиции

Перед лицом кризиса Россия должна умерить свои амбиции picture
Перед лицом кризиса Россия должна умерить свои амбиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия должна умерить свои геополитические амбиции, вернувшись в свою весовую категорию - развивающейся экономики, на которую приходится всего три процента мирового валового продукта, и страны, уровень жизни в которой вчетверо ниже, чем в Америке. Кроме того, России отчаянно необходимо развитие собственного человеческого капитала. Эра Путина прошла, а эра Медведева так и не началась. В этом и заключается настоящий кризис в России

Официально считается, что Россия в экономическом плане добилась огромных успехов, просто сейчас картину портит временный финансовый шок, пришедший из-за границы. В годы президентского правления Владимира Путина (2000-2008) реальный экономический рост составлял в среднем 7 процентов ежегодно, при этом реальные зарплаты росли на 15 процентов, а федеральный бюджет постоянно верстался с профицитом. А вину за нынешнее понижение экономической температуры Путин, уже премьер-министр, немедленно возложил на Америку. Президент же, Дмитрий Медведев, в июне - до того, как кризис ударил по самой России - вообще заявлял, что России кризис не касается, разве что она поможет его разрешить: богатые компании придут за границу с инвестициями, Москва станет одним из мировых финансовых центров, рубль станет резервной валютой, и так далее.

Оказалось, что все это - не более чем фантазии. За этот год российский фондовый рынок потерял 70 процентов своей капитализации; цены на сырьевые товары, благодаря которым в основном и шел рост, сейчас снижаются; легкие заемные деньги с Запада, питавшие этот рост, убежали обратно. Свою экономику Россия так и не диверсифицировала, а ее политика уже давно нервирует инвесторов. Вот оно, запоздалое столкновение с реальностью.

Восемьдесят процентов российского экспорта дают металлы, энергоносители и продовольствие. Рост экономики в путинские годы в большой степени подпитывался девальвацией рубля 1998-99 годов и повышением цен на эти товары: с 2000 по 2007 годы реальные цены на металлы взлетели на 275 процентов, на энергоносители - на 210 процентов, а на продукты питания - на 160 процентов. Сегодня, впрочем, становится ясно, что в июне-июле 2008 годы мы наблюдали пик рынка сырья, а сегодня наблюдаем его резкий откат. С июля индекс цен на сырьевые товары уже упал более чем на 20 процентов.

Это падение необходимо учитывать по двум причинам. Во-первых, потребительская экономика в России построена на основе экономики сырьевой; самые большие олигархические состояния сделаны на нефти и металлах. Хотя в последние годы внутреннее потребление вносит немалую лепту в экономический рост, с того момента, как благодаря высоким ценам на нефть начал усиливаться рубль, засасывая в потребительский сектор импортные товары и давая возможность власти принимать великодержавные позы, диверсификация экономики в стране практически и не начиналась. Следовательно, замедление сырьевой экономики многократно ударит по потребительской, а, значит, и по уровню жизни россиян.

Во-вторых, государственные расходы спланированы исходя из того, что нефть будет стоить 70 долларов за баррель. А она сегодня стоит 65 долларов - при том, что каждый доллар, уходящий из цены барреля, уводит 3 миллиарда долларов в год из экспортных доходов.

В последнее время все внимание приковано к падению российского биржевого индекса РТС, считаемого в долларах, но еще более важно, что некоторые огромные российские компании оказались сильно перекредитованными. Банковская система не справилась с перекачкой богатств, нажитых продажей сырья, в несырьевые отрасли экономики: банков в России слишком много, и большинство из них испытывает недостаток капитала. В отраслях, не относившихся к энергетике, рост шел в основном за счет кредитов западных банков под залог ценных бумаг. Российские банки и компании накопили около 450 миллиардов долларов внешнего долга, 50 миллиардов из которых должны быть выплачены или рефинансированы до конца текущего года - и в результате по российскому бизнесу ударили проблемы европейской банковской системы, причем как раз тогда, когда стоимость акций, переданных ими в залог кредиторам, упала ниже суммы долга, а российский рынок межбанковского кредитования оказался заморожен из-за кризиса доверия. По мнению экономиста Сергея Гуриева, кредитный кризис и падение цен на энергоносители потенциально может отобрать у России до 2 процентов экономического роста в год.

Несмотря на профессионализм 'спасателей' из министерства финансов и центрального банка - а также на наличие бюджетной подушки стабилизационного фонда, детища, кстати говоря, ныне опального советника Путина Андрея Илларионова, - на России лежит тяжелый груз политического риска. Это и есть настоящее экономическое наследие путинских лет. Путин либо не понимает, что между экономической и внешней политикой должна прослеживаться какая-то последовательность, либо, что вероятнее, последовательно основывал их на том, что у России есть энергетические сверхприбыли. И если сейчас этому пришел конец - а, судя по всему, так оно и есть, - то тогда конец и одному из ключевых постулатов его политики: Россия может использовать свое влияние в энергетике для того, чтобы повысить влияние в глобальной политике, при этом не обращая внимания ни на что, кроме требований российского электората.

Россия должна умерить свои геополитические амбиции, вернувшись в свою весовую категорию - развивающейся экономики, на которую приходится всего три процента мирового валового продукта, и страны, уровень жизни в которой вчетверо ниже, чем в Америке. Кроме того, России отчаянно необходимо развитие собственного человеческого капитала. Эра Путина прошла, а эра Медведева так и не началась. В этом и заключается настоящий кризис в России.

Роберт Скидельский - почетный профессор политэкономии Уорвикского университета (Warwick University), независимый член Палаты лордов парламента Великобритании. Автор регулярной (один раз в две недели) колонки в газете 'Ведомости'

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В настоящий момент в рейтинге Народного голосования ИноСМИ занимает 12 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

_______________________________________________

Кремль все обещает, а тучи сгущаются ("The Guardian", Великобритания)

Америка должна возглавить операцию по спасению развивающихся экономик ("The Financial Times", Великобритания)

Так Россия скрывает кризис ("La Repubblica", Италия)