Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто убил этих российских журналистов?

Важно, чтобы российские власти перестали использовать спецслужбы для сведения счетов, когда опубликованная правда нестерпима для режима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне нераскрытых убийств российских журналистов появляется все больше признаков того, что безнаказанность российских наемных убийц - не случайность. Возможно, одна из причин отсутствия подвижек заключается в том, что правоохранительные органы, ответственные за расследование убийств российских журналистов, на самом деле к ним причастны.

На фоне нераскрытых убийств российских журналистов появляется все больше признаков того, что безнаказанность российских наемных убийц - не случайность. Возможно, одна из причин отсутствия подвижек заключается в том, что правоохранительные органы, ответственные за расследование убийств российских журналистов, на самом деле к ним причастны.

5 декабря, во время суда над тремя обвиняемыми в убийстве Анны Политковской, самого известного их российских журналистов-расследователей, Сергей Соколов, заместитель главного редактора 'Новой газеты', в которой работала Политковская, заявил собравшимся в переполненном зале суда, что у него есть информация, согласно которой Джабраил Махмудов, один из обвиняемых, - агент Федеральной службы безопасности, и что ФСБ следила за Политковской вплоть до ее гибели в октябре 2006 г. 'Новая газета' ведет независимое расследование дела.

Соколов отказался называть свои источники, но свидетельства связей обвиняемых в убийстве Политковской с российскими правоохранительными органами были еще до того, как Соколов выступил со этими сенсационными обвинениями. В организации убийства Политковской обвиняется Сергей Хаджикурбанов, бывший майор управления по борьбе с организованной преступностью. Вместе с бывшим офицером ФСБ подполковником Павлом Рягузовым Хаджикурбанов проходит по другому делу, о похищении и пытках российского бизнесмена в 2002 г. В связи с делом Политковской прокуратура предъявила обвинение и Рягузову. Третий обвиняемый - брат Махмудова Ибрагим.

Мало того, Соколов заявил, что он может доказать, что Махмудовых к убийству Политковской привлек их дядя Лом-Али Гайтукаев, который тоже ранее работал в ФСБ. Если это так, то убийство Политковской было санкционировано ФСБ на высоком уровне. В отличие от ЦРУ или ФБР, ФСБ - военная организация. По словам Константина Преображенского, бывшего офицера КГБ и автора новой книги The FSB's New Trojan Horse ('Новый троянский конь ФСБ'), 'Никто не может ничего сделать по собственной инициативе. Даже бывшие агенты подчиняются дисциплине'.

По словам Соколова, Гайтукаев также контактировал с Казбеком Дукузовым, признанным в 2006 г. невиновным в убийстве главного редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Верховный суд отменил оправдательный приговор и назначил новые слушания, но тем временем Дукузов бежал.

Причастность сотрудников правоохранительных органов к заказным убийствам должна была бы вызвать огромный скандал, но уничтожение в России независимых центров силы при премьер-министре (и бывшем президенте) Владимире Путине создало ситуацию, при которой правоохранительные органы интегрированы с коррумпированной олигархией, управляющей экономикой. Когда независимые журналисты угрожают интересам этой олигархии, правоохранительные органы неспособны обуздать коррупционеров и часто оказываются на их стороне. В результате, наемные убийцы выступают в роли цензоров последней инстанции.

Известен ряд случаев сотрудничества агентов российских спецслужб с преступными элементами при осуществлении неправовых действий. Два бывших агента КГБ были обвинены во взрыве троллейбуса в Москве в 1996 г. и организации подрыва железнодорожного моста через Яузу в российской столице. Бывшие агенты ФСБ состояли в преступной группировке, возглавлявшейся Максимом Лазовским.

В 2004 и 2005 гг. в Калининграде офицеры ФСБ были связаны с преступной группой, занимавшейся похищениями людей и вымогательством. Агент ФСБ, состоявший в группировке, рассказал на допросе, как он застрелил известного калининградского бизнесмена по приказу начальника отдела по борьбе с терроризмом калининградского управления ФСБ. Поразительно, что несмотря на эти прямые свидетельства, ни ФСБ, ни прокуратура не занялись расследованием сделанных обвинений.

В других случаях гибели журналистов, бывших, скорее всего, убийствами, были замешаны важные деловые интересы ФСБ. В 2003 г. Юрий Щекочихин, заместитель главного редактора 'Новой газеты', вел расследование деятельности сети мебельных магазинов 'Три кита', которые уклонились от уплаты таможенных пошлин на несколько миллионов долларов. Соучредителями компании были фирмы, связанные с отцом Юрия Заостровцева, заместителя директора ФСБ. В июле 2003 г. совершенно здоровый Щекочихин заболел неизвестной болезнью, которая прогрессировала от шелушения кожи к отекам легких и головного мозга. Когда представители 'Новой газеты' попытались установить, не был ли он отравлен, им заявили, что вся информация является 'врачебной тайной'.

С 2000 г. в России убито не менее 16 журналистов. Ни в одном из случаев заказчик не был арестован, а организаторы большинства убийств не были установлены и не разыскивались. Выступая недавно на тему свободы СМИ, президент России Дмитрий Медведев заявил, что журналисты должны писать правду и 'отвечать за то, что вы публикуете'. Но гораздо важнее, чтобы российские власти перестали использовать спецслужбы для сведения счетов, когда опубликованная правда нестерпима для режима.

Дэвид Сэттер - старший научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute) и приглашенный профессор Школы фундаментальных международных исследований Университета имени Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Advanced International Studies). Его последняя книга - 'Тьма на рассвете: Становление криминального государства в России' (Darkness at Dawn: The Rise of the Russian Criminal State)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" уходящего года (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Российские журналисты под огнем ("The Washington Times", США)

Обеспокоенность Кремля судьбой журналиста вызывает недоверие у критиков ("The Wall Street Journal", США)

Цензура по-русски ("Le Monde", Франция)