Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис опустил миллиардеров

Состояния самых богатых людей России сокращаются. Суммарно капиталы десяти богатейших россиян уменьшились более чем в 1,5 раза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис опустил число долларовых миллиардеров в России ниже уровня 2006 года. Если в прошлом году их количество было рекордным - 101 человек, то теперь их осталось 49. Статус миллиардеров потеряли такие известные бизнесмены, как Александр Мамут, Рубен Варданян, Сергей Полонский. Также в рейтинге сменился лидер. Сегодня Михаил Прохоров - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен

Российский журнал "Финанс." опубликовал очередной рейтинг самых богатых людей России. Кризис опустил число долларовых миллиардеров в России ниже уровня 2006 года. Если в прошлом году их количество было рекордным - 101 человек, то теперь их осталось 49.

Суммарное состояние 10 самых богатых людей страны сократилось на 66% - до 75,9 млрд. долларов. При этом, если по итогам 2007 года минимальным уровнем капитала в первой десятке было 15 млрд. долларов, то по итогам 2008 года - 4,5 миллиарда.

Статус миллиардеров потеряли такие известные бизнесмены, как Александр Мамут, Рубен Варданян, Сергей Полонский. Также в рейтинге сменился лидер. На крутом вираже владельца 'Базэла' Олега Дерипаску обошел и оставил далеко позади хозяин группы 'Онэксим' Михаил Прохоров.

Его состояние оценивается изданием в 14,1 млрд. долларов. О.Дерипаска едва смог остаться в десятке, заняв с 4,9 млрд. долларов восьмое место. В прошлом году его состояние оценивалось в 40 млрд. долларов. За год оно сократилось почти в 10 раз. Последнее время сильно падают цены на алюминий - основную статью его бизнеса. Кроме того, на его компаниях лежат крупные долги.

Мировой кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию принадлежащих им предприятий, а многих из них загнал в долговую яму, тем самым серьезно поменяв структуру рейтинга российских миллиардеров. 43-летний Михаил Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных российских бизнесменов.

"Сегодня Михаил Прохоров - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен. В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 млн. долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона. Благодаря удачному выходу из 'Норильского никеля' незадолго до экономического коллапса Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы 'Онэксим' осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии", - пишет журнал "Финанс.".