Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Десять лет на перевооружение

Такой срок отвела себе Россия

Десять лет на перевооружение picture
Десять лет на перевооружение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье в Абу-Даби (ОАЭ) открылась Международная оборонная выставка 'Айдекс-2009'. На ней начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров рассказал о новой военной доктрине России, комплексах 'Искандер' и 'Булава', а также о некоторых планах российской армии.

О военной доктрине России

Новая военная доктрина России должна быть принята до конца нынешнего года. 'Как таковая новая военная доктрина уже сформирована', - отметил Николай Макаров. Сейчас идет ее проработка, согласование, а 'это довольно длительный процесс', впрочем, как полагает генерал, ее 'основа, которая сейчас отработана, останется такой же, как она есть сейчас'.

Кроме того начальник Генштаба отметил, что сейчас в России разрабатывается программа вооружений, которая предусматривает массовую закупка нового вооружения и военной техники. 'Планируем, что к 2020 году по частям постоянной боевой готовности у нас будет до 100 процентов новой техники и вооружения, в остальных - не менее 70 процентов', - сказал Макаров.

Генерал также отметил, что Россия собирается закупить небольшую партию беспилотных летательных аппаратов за рубежом. 'Мы хотим сравнить, что есть у нас и у зарубежных производителей. Но в массовом количестве закупку БЛА у иностранных производителей мы не планируем. При оснащении войск этими комплексами акцент будет сделан на отечественных разработках', - отметил генерал.

О ракетах

Что касается размещения в Калининградской области оперативно-тактического ракетного комплекса 'Искандер', то этот вопрос должен быть решен на политическом уровне. В любом случае, по его словам, другие военные округа эти ракеты получат, они уже поступают в войска.

В ближайшее время, по словам генерала, планируется возобновить полного цикл испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования 'Булава', радиус действия которой 8 тысяч километров и которая может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. В этом году планируется провести не менее пяти испытательных пусков 'Булавы'. С 2003 года было проведено 10 пусков 'Булавы', из которых пять, по сообщениям СМИ, признаны неудачными. Причины этого, по мнению генерала, фактически установлены. 'Я думаю, что все вопросы в техническом плане решены', - подчеркнул он.

Прокомментировал генерал и публикацию в газете The Times, суть которой сводилась к тому, что президент США Барак Обама намерен заключить с российской стороной договор о радикальном сокращении стратегических ядерных вооружений двух стран. Из его ответа стало ясно, что сокращать ядерный потенциал по крайней мере в ближайшем будущем Россия не собирается. 'Во-первых, никакого официального заявления (от США. - Авт .) не было. Проскальзывали сообщения в печати - якобы кто-то сказал или вбросил информацию в надежде получить какую-то реакцию. Мы этот вопрос официально не рассматривали. Когда будет предложение, будет и разговор. Пока об этом абсолютно рано говорить', - уверен глава Генштаба.

О планах

Во-первых, сказал Макаров, Россия продолжит как полеты стратегических ракетоносцев в удаленные районы, так и дальние походы кораблей ВМФ РФ. Продолжит Военно-морской флот России выполнять задачи по борьбе с пиратами в Аденском заливе, однако в обозримой перспективе наращивать там морскую группировку не планируется.

В целом же темпы боевой подготовки не только сохранятся, но и будут наращиваться. 'Мы не видим причин, чтобы снизить темпы боевой подготовки', - подчеркнул он.

Кроме того, генерал сообщил, что обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии идет по плану. 'Мы обещали, что к исходу 2009 года эти базы будут полностью обустроены. Эта работа ведется', - сказал Макаров.

Николай Макаров не обошел своим вниманием и ситуацию, складывающуюся в Арктике. 'Мы смотрим вообще, какая будет степень милитаризации данного региона. В зависимости от этого будем и мы поступать', - заявил глава Генштаба, отметив, что Россия готова к адекватным действиям в случае, если милитаризация северных широт будет усиливаться.