Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сочи продолжается предвыборная кампания по выборам мэра города. О ситуации с места событий - обозреватель РС Михаил Соколов и один из кандидатов на пост главы города-курорта Борис Немцов.

В Сочи продолжается предвыборная кампания по выборам мэра города. О ситуации с места событий - обозреватель РС Михаил Соколов и один из кандидатов на пост главы города-курорта Борис Немцов.

- Президент Медведев называет предвыборную кампанию в Сочи ярким политическим событием. У вас возникло такое же впечатление?

Михаил Соколов: Действительно, это яркое политическое событие. Во-первых, кандидат партии власти господин Пахомов, исполняющий обязанностей мэра, прячется от прессы и появляется исключительно в телевизионном эфире. То есть он существует для избирателей виртуально, но тем не менее, по некоторым опросам, набирает более 40 процентов голосов. С другой стороны, в этом же эфире, безусловно, поливают второго самого известного здесь кандидата - Бориса Немцова. В-третьих, тех кандидатов, которые могли бы помешать представителю партии власти - бизнесмена Александра Лебедева и Виктора Курпитко, который представляет партию "Справедливая Россия" - уже сняли с выборов. Ну, с коммунистами ничего не сделаешь, и Юрий Дзагания, такой очень бледный кандидат КПРФ, продолжает выступления и, похоже, может набрать процентов 8-10. В этом смысле кампания действительно яркая. Тот же Борис Немцов не может выйти ни на какие эфиры - ни на телевидении, ни на радио. Сегодня мы ездили в Адлер, и это были такие локальные встречи с народом, который, увидев оппозиционного кандидата, сбегается. И задает очень неприятные для властей вопросы. С точки зрения телевизионной картинки, сейчас, если бы она была в эфире, кампания была бы страшно интересная. За много лет освещения выборов я не видел такой массированной информационной блокады.

- В среду Центральная избирательная комиссия Сочи опротестовала решение о снятии Александра Лебедева с выборов. Есть ли какая-то еще законодательная возможность, чтобы его вернули в кампанию, или это все представляется только информационным шумом?

Михаил Соколов: Вопрос должен решаться в Краснодарском краевом суде, а Краснодарский краевой суд находится под фактическим контролем региональных властей. И не было случая, чтобы решения по снятию кандидатов, которые проходили на местном уровне, не утверждались краевым судом. Скажем, господин Курпитко участвовал в предыдущих выборах, и его восстанавливал Верховный суд России. Так что если какие-то изменения в составе снятых кандидатов и будут, то они могут быть проведены, я думаю, исключительно на уровне Верховного суда России, независимо от позиции прокуратуры или избирательной комиссии Сочи, которые, кстати, были против снятия Курпитко и Лебедева.

- Борис Ефимович, у вас есть ощущение, что вам дадут довести до конца хотя бы избирательную кампанию?

Борис Немцов: Это вопрос не ко мне, а к Путину. Но то, что кампания идет в таком состоянии тотального беззакония и беспредела, это я вам могу сказать точно. Это значит, что в любую секунду может быть подан иск в Сочинский суд, а судьи здесь абсолютно зависимые, абсолютно коррумпированные, абсолютно послушные. Откровенно говоря, меня позвали участвовать в выборах экологи, журналисты, бизнесмены, неравнодушные люди. Я сначала думал, что это мои доброжелатели, но сейчас я уже сомневаюсь в этом. Творится просто полное беззаконие. Могу сказать, что даже за деньги я не могу изложить свою программу. Я четырежды предлагал Пахомову, кандидату от партии власти, участвовать в дебатах - он в ужасе куда-то прячется.

- Если даже вы не выиграете эти выборы, то они наверняка войдут в вашу политическую биографию серией ярких встреч с избирателями. А что самое запоминающееся, на какие вопросы вам приходится отвечать?

Борис Немцов: Вот сейчас я только что встречался с людьми в полуразрушенном общежитии, кстати, в зоне, где должна строиться Олимпиада, в поселке Веселое, и люди спрашивают - а доколе мы будем так жить, когда рядом Олимпиада стоимостью 13 миллиардов долларов? Такие вопросы часто задаются. 40 тысяч семей сочинцев живут в ветхом фонде, в полуразрушенных зданиях. Второй главный вопрос - это как найти работу в городе, где нет отдыхающих, и на олимпийские стройки никого не зовут? На олимпийские стройки приглашают китайцев, турок, а местных жителей на работу не принимают. Третий вопрос: удастся ли сохранить курорт в условиях, когда Сочи превратился в гигантскую стройку? Четвертый вопрос: как отношусь к Олимпиаде?

Задается вопрос, как я буду строить свою работу с кубанскими властями и с Путиным, почему творится такой произвол, гигантская коррупция, и куда смотрит федеральная власть? Когда я говорю, что все это организовали федеральные власти, люди сначала смотрят с удивлением, а потом вдруг начинают понимать, что каков поп, таков и приход.

Я уже встретился с 3,5 тысячи сочинцев и более-менее понимаю практически все проблемы города. Могу сформулировать следующим образом. Первое - люди раздавлены беззаконием и беспределом. Суды абсолютно коррумпированы, и судьи без взяток не принимают ни одного решения. Второе - люди находятся в нищете и не могут найти работу. Третье - люди не верят, что выборы могут быть справедливыми, и многие не хотят идти голосовать. Все-таки для многих людей Олимпиада стала трагедией здесь, в Сочи. У многих пропала вера в себя и вера в будущее. Ответственность за это несет путинская вертикаль и абсолютно гнилая и коррумпированная ее ветвь под названием кубанская власть.

Обсудить публикацию на форуме