Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченское сопротивление подавлено, говорит Кремль

Чеченское сопротивление подавлено, говорит Кремль picture
Чеченское сопротивление подавлено, говорит Кремль picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Россия объявила о своей победе в войне с мятежными чеченскими сепаратистами, которая с момента провозглашения этой республикой независимости в 1991 году унесла жизни примерно 100000 человек.

Вчера Россия объявила о своей победе в войне с мятежными чеченскими сепаратистами, которая с момента провозглашения этой республикой независимости в 1991 году унесла жизни примерно 100000 человек.

Прошло десять лет с того момента, как Владимир Путин пришел к власти, пообещав восстановить господство Кремля, и вот Россия заявляет о завершении 'контртеррористической операции'. Данным решением она закрепляет власть вызывающего всеобщий страх президента Чечни Рамзана Кадырова, которого неоднократно обвиняли в причастности к пыткам и убийствам людей. 32-летний Кадыров принес клятву на верность Путину, а тот дал ему практически полную самостоятельность в управлении этой северокавказской республикой. Этот бывший боевик сказал: 'Мы разгромили бандитов. Мы можем спокойно объявить о нашей победе'.

Контртеррористическая операция началась в 1999 году, когда находящийся в плохом состоянии президент Ельцин назначил мало кому известного Путина премьер-министром. Благодаря своему патриотическому рвению Путин попал в 2000 году в Кремль и стал президентом, начав вторую чеченскую войну против мятежников. По его приказу в ходе того наступления столицу Чечни Грозный сровняли с землей. Эти действия вызвали международное осуждение, но население страны их широко поддержало.

Путин установил в Чечне промосковский режим, который возглавил отец Кадырова Ахмат. Это была часть его стратегии 'чеченизации' конфликта, в рамках которой для борьбы с повстанцами использовались местные силы. Ахмат Кадыров погиб в 2004 году в результате взрыва бомбы, и в 2007 году Путин назначил на пост президента его сына Рамзана.

Тысячи российских военных участвовали в ожесточенных боях против повстанцев, которые вели партизанскую войну, засев в горах. К мятежникам присоединились иностранные боевики, чтобы принять участие в 'священной войне' за создание исламского халифата на южных рубежах России.

Конфликт этот породил острую ненависть, которая привела к печально известным терактам чеченских боевиков. Среди них захват заложников в московском театре на Дубровке в 2002 году, а также массовое убийство 344 учеников и их родителей в школе города Беслана в 2004 году.

У Кадырова в его родовом поместье в Чечне есть собственный зоопарк, где он держит тигров, медведей и леопардов. Говорят, что на этой территории есть даже частная тюрьма. Убитая журналистка Анна Политковская, которая писала критические статьи о нарушениях прав человека в Чечне, называла Кадырова 'Сталиным нашей эпохи'.

За несколько дней до того, как Политковскую застрелили (это произошло в 2006 году в Москве), она заявила, что получила материал, подтверждающий причастность кадыровских ополченцев к пыткам и убийствам. Кадыров обеспечил стабильность в Чечне, и под его руководством в Грозном ведется масштабное строительство, на которое выделяются миллиарды долларов из федерального бюджета. Кое-кто в Москве опасается, что несмотря на торжественные заявления чеченского президента о верности России, он стал слишком властным и влиятельным, и Кремль не в состоянии его контролировать.

Кадыров выступал за окончание контртеррористической операции, и теперь он сможет еще больше усилить свой режим власти в Чечне, поскольку федеральный центр должен будет вывести из республики 20000 своих милиционеров и военнослужащих.

Кадыров начал вводить элементы исламских законов, в том числе, обязательное ношение головных платков для женщин в общественных учреждениях, а также ограничения на употребление алкоголя. На прошлой неделе он призвал мужчин Чечни обратиться к многоженству, хотя по российскому законодательству оно запрещено.

Обсудить публикацию на форуме