Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советский Союз был страной третьего мира с оружием первого мира. Его экономика, также как и экономика России сегодня, была фактически основана на охоте и собирательстве, на добывающей промышленности, которая производила нефть, газ, полезные ископаемые и мех

В некоторых вещах 'прогрессивный' президент Америки предпочитает использовать действовать в стиле 'ретро'. Во внутренних делах его реакционный либерализм прекрасно представлен политикой 'Не оставим ни одну автомобильную компанию позади', с ее невысказанной надеждой, что обезлюдевший Детройт, где нынче можно коров пасти, каким-то чудесным образом вернется к 'золотому веку' 1950-х.

Во внешней политике он, похоже, тоскует по 1970-м годам, когда Советский Союз был угрожающим, а чтобы справиться с ним, предположительно требовался контроль над вооружениями.

На самом деле, требовалась не химера контроля над вооружениями, а возобновление гонки вооружений, начатое Рональдом Рейганом. Именно гонка вооружений помогла уничтожить советский режим. Величавый танец переговоров по вооружениям требовался, чтобы получить поддержку американского общества возросшим расходам на создание оружия.

Значительные соглашения по вооружениям в целом невозможны до тех пор, пока они не становятся неважными. Значительные соглашения - это соглашения, основательно изменяющие враждебную динамику между конкурирующими государствами. Но соглашения по вооружениям никогда такого не делают. К примеру, во время 'холодной войны', переговоры по контролю над вооружениями были всего лишь еще одной сценой, на которой соперничали великие державы, а вовсе не попыткой смягчить эти отношения.

Советский Союз был страной третьего мира с оружием первого мира. Его экономика, также как и экономика России сегодня, была фактически основана на охоте и собирательстве, на добывающей промышленности, которая производила нефть, газ, полезные ископаемые и мех.

Не считая водки, какие еще промышленные товары производятся в России? Икра? Ее добывают из рыб, которые ее производят.

Сегодня, когда мир полон новых угроз, наш президент предлагает разобраться со старой - ядерным арсеналом России. Этот арсенал остается потенциально опасным, особенно если часть его попадет не в те руки. Но какое будущее ждет отсталую и катящуюся по наклонной клептократическую бандитократию (thugocracy), которой является Россия Владимира Путина?

Путин - и забудьте о человеческой потемкинской деревне (Дмитрий Медведев), занимающей сегодня президентское кресло - должно быть, очень удивлен и обрадован тому, что американский президент хочет обращаться с Россией как с великой державой. Вместо этого Обаме следует изучить соответствующие демографические тенденции.

В своем эссе под названием 'Пьяная нация', опубликованном в текущем ежеквартальном номере журнала World Affairs, Николас Эберштадт (Nicholas Eberstadt) пишет, что Россия подвергается 'неумолимой, беспрерывной и, возможно, непредотвратимой депопуляции'. Прежние эпизоды депопуляции - в 1917-23, 1933-34, 1941-46 - были результатами гражданской войны, борьбы Сталина против кулаков и коллективизации сельского хозяйства и Второй мировой войны соответственно.

Но сегодняшнее уменьшение населения происходит при нормальных - для России - социальных и политических обстоятельствах. Нормальные условия включают в себя уровень рождаемости ниже уровня смертности, резко снизившийся уровень зачисления в начальную школу, более 7 процентов детей, брошенных родителями на попечение государства или ведущих жизнь на улице.

Более того, 'отупляющее, одурманивающее беспробудное пьянство' - включая потребление контрафактных напитков, часто являющихся токсичными - 'является общепринятой нормой в России и значительно увеличивает опасность смертельного исхода от падений, дорожных происшествий, яростных столкновений, убийств, самоубийств и прочего.'

Средняя продолжительности жизни для мужчин в век Путина меньше, чем полвека назад при Хрущеве.

Мартин Уокер (Martin Walker) из Центра Вудроу Вилсона в Вашингтоне (Woodrow Wilson Center), опубликовавший в The Wilson Quarterly статью под названием 'Новые числа мира' ('The World's New Numbers'), замечает, что падающая рождаемость в России усиляется 'феноменом столь критическим, что он уже дал жизнь новому зловещему термину - гиперсмертность (hypermortality).'

Отчет ООН сообщает, что, благодаря свирепствующему вирусу СПИДа, туберкулезу, не поддающемуся лечению лекарствами, алкоголизму и разрушающейся системе здравоохранения, 'смертность в России в 3-5 раз выше для мужчин и в 2 раза выше для женщин', чем в других странах на сопоставимом уровне развития.

Отчет, по словам Уокера, 'предсказывает, что через десятилетие размер трудоспособного населения в России начнет снижаться на 1 миллион человек ежегодно'. Как бы то ни было, 'Россия страдает от демографического спада таких масштабов, которые обычно являются результатом большой войны.'

Согласно ожиданиям Демографического отдела ООН, население России, составлявшее 143 миллиона человек четыре года назад, в 2025 году может составить от 121 до 136 миллионов, а в 2030 году снизиться до 115 миллионов.

Маркс предвидел, что при зрелом коммунизме государство 'увянет'. Вместо этого, пишет Эберштадт, мир наблюдает увядание России, где марксизм должен был стать светлым будущим.

Россия, пишет он, 'инициировала уникальную новую программу массового истощения и укороченной жизни [в масштабах] доселе неизвестных в истории человечества'.

'История, - заключает он, - не предлагает нам примеров общества, продемонстрировавшего устойчивый материальный прогресс наряду с долгосрочной убылью населения'. Сама по себе демография не является неизбежностью, но она гораздо более реальна, чем 'процесс' контроля над вооружениями, который всего лишь выражает либеральную надежду укрощения мира путем заворачивания его в пергамент.

Джордж Уилл (George Will) - обозреватель газеты Washington Post

Обсудить публикацию на форуме