Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис заставляет Россию сократить бюджет

Кризис заставляет Россию сократить бюджет picture
Кризис заставляет Россию сократить бюджет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев обрисовал мрачную картину состояния экономики, предупредив, что усугубляющийся глобальный кризис приведет в ближайшие три года к серьезному сокращению расходов бюджета.

Российский президент Дмитрий Медведев обрисовал мрачную картину состояния экономики, предупредив, что усугубляющийся глобальный кризис приведет в ближайшие три года к серьезному сокращению расходов бюджета.

На совещании в Кремле президент призвал кабинет премьер-министра Владимира Путина экономить, так как положение в сырьевой экономике России ухудшается быстрее, чем ожидалось.

'Мы все понимаем, в какой сложной ситуации находится страна, экономика', - заявил г-н Медведев.

Низкие цены на нефть, отток капитала, рекордное падение промышленного производства двузначное снижение инвестиций заставили российскую экономику пережить худший за десять лет кризис.

В первом квартале ВВП сократился на 9,5%, хотя в бюджет этого года заложено лишь 2,2-процентное сокращение. Новый прогноз Министерства экономического развития предсказывает, что в 2009 году экономика сократится на 6-8%.

Безработица достигла наивысшего за десять лет уровня, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные. В апреле число безработных достигло 7,7 миллионов, или 10,2 % от общего количества трудоспособного населения, составляющего 75,2 миллиона, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). С прошлого лета работу потеряли около трех миллионов человек.

В понедельник экономический советник Кремля Аркадий Дворкович заявил, что правительству следует за ближайшие два-три месяца решить, в каких сферах оно может сократить расходы. Чиновники подчеркнули, что для борьбы с дефицитом бюджета придется в следующем году впервые за десять лет урезать траты.

Г-н Медведев призвал правительство планировать бюджеты на 2010-2012 годы исходя из консервативных оценок динамики цены на нефть. По словам министра финансов Алексея Кудрина, консервативный прогноз предусматривает, что в 2010 году цена составит 50 долларов за баррель, в 2011 - 52, а в 2012 - 53.

________________________________________________________

Голод, холод и безработица вызывают волнения в российском городке ("The Independent", Великобритания)

Россия: безработица растет, розничные продажи падают ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме