Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев одобряет серию бюджетных сокращений

Медведев одобряет серию бюджетных сокращений picture
Медведев одобряет серию бюджетных сокращений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера президент России Дмитрий Медведев поручил правительству готовиться к тому, что экономический кризис продлится весь 2010 г., представив на удивление пессимистическое видение положения в экономике страны и распорядившись провести широкие сокращения бюджета, которые до сих пор откладывались.

Вчера президент России Дмитрий Медведев поручил правительству готовиться к тому, что экономический кризис продлится весь 2010 г., представив на удивление пессимистическое видение положения в экономике страны и распорядившись провести широкие сокращения бюджета, которые до сих пор откладывались.

Докладывая высокопоставленным правительственным чиновникам о бюджетных приоритетах до 2012 г., президент встал на сторону фискальных консерваторов в бушующем с осени экономическом споре о том, насколько сокращать расходы перед лицом кризиса.

'Мы все понимаем, в какой сложной ситуации находится страна, экономика. Глобальный экономический кризис далек от завершения', заявил он, добавив, что ожидает в этом большего снижения уровня производства, чем прогнозируемые -2,2 процента валового внутреннего продукта. Он не стал развивать свою мысль, но ВВП в первом квартале сократился на 9,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из объявленных им десяти приоритетов является 'переход к режиму жесткой экономии бюджетных средств'.

В этом году в России впервые за десять лет будет отмечен бюджетный дефицит порядка 7,4 процентов ВВП, который будет финансироваться почти исключительно за счет официальных ресурсов.

По вчерашним прогнозам, составленным исходя из цены нефти в 2010 г. в 50 долларов за баррель, дефицит бюджета в 2010 г. должен составить 5 процентов ВВП, а к 2011 г. снизиться до 3 процентов.

Слова Медведева указывают на то, что господствующей тенденцией в оценке экономики становится пессимистическая, соответствующая мнению министра финансов Алексея Кудрина, который считает, что кризис продлится дольше, чем предполагалось в первых прогнозах, согласно которым рост должен был возобновиться к концу 2009 г.

Многие политики, в том числе премьер-министр Владимир Путин, до недавних пор были настроены более оптимистично и не хотели сокращать расходы, говоря, что худшее уже позади. Считая, что значительные бюджетные сокращения могут нанести урон экономическому росту и посеять политическую нестабильность, они предпочитают финансировать бюджет дефицита за счет официальных резервов.

В середине апреля Путин подверг Кудрина критике за излишний пессимизм, заявив, что он 'находится в состоянии некоторого стресса' и 'все на него давят'. Путин добавил, что темпы экономического роста должны к 2010 г. стать позитивными.

Вчера Кудрин, по-видимому, сослался на эту ремарку заявив: 'Есть оптимистический прогноз, который предполагает, что в следующем году у нас будет рост. Однако это не изменяет наших ключевых задач в бюджетном процессе'.

Кудрин отметил, что снижение бюджетного дефицита может быть достигнуто только в случае пересмотра всей системы расходования бюджета: 'Инвентаризация расходов, переход к программно-целевому планированию в большем объеме, чем это было раньше, экономия, оптимизация - это ключевые задачи ближайшего времени'.

По мнению Александра Аузана, экономиста и директора московского Института национального проекта "Общественный договор", прогнозы, изложенные Медведевым, свидетельствуют о том, что на сегодняшний день фискальные консерваторы, возглавляемые Кудриным, взяли верх.

_____________________________________________________________

Кто он, Игорь Юргенс? ("Postimees", Эстония)

В России кризис привел к росту числа абортов ("Liberation", Франция)

Обсудить публикацию на форуме