Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропавшее золото Российской империи лежит на дне Байкала

Субмарина 'Мир' охотится за царским золотом

Пропавшее золото Российской империи лежит на дне Байкала picture
Пропавшее золото Российской империи лежит на дне Байкала picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отступая под натиском большевиков в годы Гражданской войны в России, белый адмирал Александр Колчак вез за собой 1600 тонн царского золота. Тащившие золото на санях по льду озера Байкал, окоченели, потому что мороз достигал - 60 градусов по Цельсию. С наступлением весенней оттепели сокровище, называемое золотом Колчака, провалилось в озеро на глубину 1600 метров.

Отступая под натиском большевиков в годы Гражданской войны в России, белый адмирал Александр Колчак вез за собой 1600 тонн царского золота. Тащившие золото на санях по льду озера Байкал, окоченели, потому что мороз достигал - 60 градусов по Цельсию. С наступлением весенней оттепели сокровище, называемое золотом Колчака, провалилось в озеро на глубину 1600 метров.

Как сообщает ряд западных СМИ, включая Times, теперь команда исследователей, оснащенная минисубмаринами, ведет охоту за пропавшим золотом, которое может лежать на дне самого глубокого озера в мире. Ниже представлена полная версия репортажа Times.

Исследователи вернулись на Байкал с двумя субмаринами, чтобы продолжить поиск царского золота, которое, по легенде, везла Белая армия Александра Колчака, отступавшая в годы Гражданской войны в России перед большевиками.

Существует множество версий исчезновения золота Колчака - груза весом в 1600 тонн, который стоит сегодня миллиарды фунтов. Согласно одной из них, бойцы Колчака, уходившие пешком и верхом по байкальскому льду зимой 1919-1920 гг., замерзли насмерть, когда температуры опустилась до -60 градусов. Когда началась весенняя оттепель, их тела и мешки с золотом империи утонули в гигантском озере, содержащем 20 процентов мировых запасов пресной воды.

По другой версии, сокровище было утеряно, когда поезд, ехавший по ответвлению Транссибирской магистрали, сошел с рельс и нырнул в озеро с мыса Половинного. Любопытно, что вчера, после того, как неподалеку от этого места были обнаружены колеса времен Гражданской войны, одна из минисубмарин провела пять часов на глубине более 1000 метров в поисках вагонов.

Исследователи планируют совершить до сентября около сотни погружений в глубоководных аппаратах 'Мир-1' и 'Мир-2', которые использовались при установке российского флага на дне океана под Северным полюсом в 2007 г.

Данная экспедиция является вторым этапом рассчитанного на два года проекта, главной задачей которого является исследование геологии и подводной фауны озера.

Прошлым летом субмарины с экипажем из трех человек более 50 раз опускались на глубину почти 1 600 метров, но так и не нашли золото. Однако им удалось обнаружить ящики из-под боеприпасов времен Гражданской войны.

Колчак, возглавивший после революции Белую Армию при мощной поддержке англичан, до войны был морским командиром и полярным исследователем. Поначалу его силы, базировавшиеся в Сибири, добились успеха, но позже начали отступать перед Красной армией. Он был арестован в Иркутске и расстрелян в январе 1920 г. Его тело было брошено в реку Ангару.

После прошлогодней неудачи организаторы неохотно рассуждают о вероятности обнаружения золота Колчака, а многие наблюдатели сомневаются в том, что сокровище действительно находится в озере.

Инна Крылова, заместитель директора Фонда содействия сохранению озера Байкал, одного из спонсоров экспедиции, признает, что субмарины исследуют места, которые, как считается, могут быть связаны с золотом Колчака, но подчеркивает, что 'основной интерес для нашей экспедиции представляют флора, фауна и геология Байкала и мониторинг текущего состояния озера'.

Обнаружение царского золота стало бы огромным пропагандистским успехом для Кремля, поскольку сегодня Колчак превращается из контрреволюционера в русского героя-патриота. В прошлом году о нем был снят блокбастер 'Адмиралъ', который профинансировало государственное телевидение.

Перед экспедицией стоит грандиозная задача по исследованию Байкала, который, сформировавшись 25 миллионов лет назад, является старейшим озером в мире. А также крупнейшим - его длина составляет почти 400 миль, а наибольшая ширина - почти 50 миль.

Экспедиция стоимостью в 4,5 миллиона фунтов была организована Российской Академией наук совместно с одной частной компанией.

_________________________________________________________

Фильм! Фильм! Фильм! ("Postimees", Эстония)

Обсудить публикацию на форуме