Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что тебе снится, крейсер 'Аврора'?

Что тебе снится, крейсер 'Аврора'? picture
Что тебе снится, крейсер 'Аврора'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие только номера не откалывает новая российская буржуазия! Куда там ветхозаветным купцам с их 'Ярами', цыганами и скучными кутежами с битьем о головы шампанского!

Какие только номера не откалывает новая российская буржуазия! Куда там ветхозаветным купцам с их 'Ярами', цыганами и скучными кутежами с битьем о головы шампанского! Такие скромные оргии у 'новых русских' вызвали бы разве что улыбку. Уж они-то умеют оттянуться, знают, как погулять. Потому как - победители, которые, как орды кочевников, захватили страну и теперь имеют полное право насиловать ее в самых извращенных формах.

Фактов, подтверждающих это, - вагон и маленькая тележка. Никто в России уже не удивляется ни дворцам, ни яхтам длиной в эсминец, ни личным самолетам, ни купанию девочек в игристых винах, ни вызовам в личную баню звезд эстрады.

Привыкли, притерпелись...

Но наглые нувориши, кроме всего, еще и очень креативны. В поисках пощечин общественному вкусу они идут дальше и дальше. И вот недавняя история, произошедшая в славном городе Санкт-Петербурге. Известный своими куршевельскими похождениями никелевый магнат Прохоров решил скромно отметить годовщину принадлежащего ему журнала с веселеньким названием 'Русский пионер'. Ну ладно бы, как бывало в Куршевеле, вызвал бы он для гостей длинноногих девочек, ну отвел бы душу, порадовал тело. Нет, миллиардер-фантазер решил показать всем, кто сегодня хозяин в российском доме! Сразу же после окончания петербургского экономического форума, где много и скучно говорили о народном благе, для узкого круга ограниченных лиц Прохоров назначил вечеринку. И не в каком-нибудь кабаке или на пленэре, а на борту самого крейсера 'Аврора'. Того самого, который 'залпом 'шестидюймовки' возвестил миру о самом значительном событии XX века' и т.д. Миллионы советских школьников десятилетиями воспитывались в духе преклонения перед этим осязаемым символом эпохи, одним из священных талисманов СССР. Не будем сейчас анализировать разнообразные итоги Великого Октября, но не забудем, что 'Аврора' неотделима от жизни и судеб миллионов честных и благородных людей. Можно, конечно, считать себя выше всех этих немодных разговоров, даже продвинуто поморщиться, но в любом случае - гадить в месте, которое остается дорогим для миллионов соотечественников, может позволить себе только... Здесь вместо моего многоточия можете, уважаемые читатели, сами вписать характеристику таких типов, которые позволяют себе смело мочиться на памятники...

Итак, к Прохорову прибыли дорогие гости - о-о-очень уважаемые люди! К примеру, хозяин банка 'Альфа-Капитал' Михаил Хабаров, пивной магнат Олег Тиньков, главный редактор русского 'Форбса' Максим Кашулинский, владелец водочного брэнда 'Русский стандарт' Рустам Тарико и очень много иных замечательных и богатых лиц. Но бизнес и власть сегодня близнецы-братья. Потому на борту крейсера отметились и губернаторы, и министры, и прочие сильные мира того. Гостей весело развлекали телеведущая Тина Канделаки и музыкант экс-группы 'Ленинград' Сергей Шнуров, который, вообще говоря, очень любит матюгнуться в адрес 'богатеньких', но ради повышенного гонорара может этим же богатеньким и ласково поприслуживать. Тоже конкретная деталь портрета сегодняшних 'бунтарей-интеллектуалов'.

Погудели отлично! И вокруг исторической 'шестидюймовки' поплясали и поприжимались вдоволь, попрыгали с борта в Неву, кое-кто и поблевал вследствие некоторой чрезмерности. Словом, посидели хорошо и побалдели от души.

И все бы ничего. Если бы крейсер 'Аврора' был каким-то безобидным речным трамвайчиком, который можно легко снять внаем веселой компанией. Но пикантность заключается в том, что, кроме всех моральных обстоятельств - символ русской славы, памятник эпохе, легендарный и т.д., - данный крейсер-музей входит еще в списочный состав кораблей Ленинградской военно-морской базы, а далее, по принадлежности, является штатной единицей из состава Балтийского флота. И на нем отдают долг России офицеры, мичманы, старшины и матросы. Так кто же позволил миллиардерам, чиновникам и девочкам по вызову превратить славный корабль в место разудалого и бесстыдного пикника?

Сегодня и бравые контрадмиралы, и солидные вице-адмиралы, не говоря уже о капитанах первого ранга, предпочитают не комментировать хамское безобразие под Андреевским флагом и, вообще, ведут себя, как юнги, а не моряки славного российского флота. И несмотря на то что они немало походили по морям, водили авианосцы, крейсеры и стратегические подлодки, они жутко, до судорог боятся обидеть Прохорова с его гоп-компанией. Они, хотя и при погонах, но люди сегодняшнего дня. И понимают, что куда благополучнее тихо утереться, чем возвысить голос против кошельков и их высоких чиновничьих 'крыш', осквернивших корабль Российского флота. Потому что нет на них ни Нахимова, ни Кузнецова, которые, будь живы, побросали бы за борт и банкиров, и министров, и Шнурова...

'Что тебе снится, крейсер 'Аврора'?..', - задушевно пела когда-то советская детвора и знала ответ, что 'снится' старому крейсеру бои с врагами Отечества, героизм моряков, светлые надежды тех, кто штурмовал Зимний и мечтал о времени, когда не будет на земле ни бедных, ни богатых, зато наступит эра равенства и братства. Но вместо этого наступила эра прохоровых и старый крейсер разбудили ото сна слоновий топот, удалые песни и чмоканье пьяных поцелуев. 'За что боролись?' - посвистывает иногда над мачтами крейсера 'Аврора' свежий балтийский ветерок. Угрюмо молчит крейсер. Да и что он может ответить?

А мы будем ждать свежих новостей от новых буржуа. Что они еще отмочат? Ужин при свечах в Мавзолее, например? А чем плохо?

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Правительство готовится открывать шампанское ("Berliner Zeitung", Германия)

Русские в Куршевеле ("The Times", Великобритания)