Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские акулы пьют собственную кровь

Российские акулы пьют собственную кровь picture
Российские акулы пьют собственную кровь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, когда президенты Барак Обама (Barack Obama) и Дмитрий Медведев провели свою первую важную встречу, главными темами повестки дня стали распространение ядерных вооружений и ситуация вокруг Ирана. По первой из этих тем даже был достигнут некоторый прогресс. Возможно, это воодушевит наблюдателей, убежденных, что этот вопрос можно решить отдельно от всех прочих проблем, обременяющих российско-американские отношения.

В понедельник, когда президенты Барак Обама (Barack Obama) и Дмитрий Медведев провели свою первую важную встречу, главными темами повестки дня стали распространение ядерных вооружений и ситуация вокруг Ирана. По первой из этих тем даже был достигнут некоторый прогресс. Возможно, это воодушевит наблюдателей, убежденных, что этот вопрос можно решить отдельно от всех прочих проблем, обременяющих российско-американские отношения.

Как человек, знакомый с этой страной уже пятнадцать лет, я могу сказать, что применение данного подхода свидетельствует о полном игнорировании фундаментальных различий, существующих между сегодняшней Россией и большинством прочих государств. Если говорить просто, то Россия вообще не является 'государством' в привычном для нас смысле. Государственные институты здесь захвачены лицами, преследующими исключительно личные интересы, зачастую - преступниками. Право собственности здесь давно не действует, правоохранительные органы нарушают закон, невинные граждане страдают, а суды превратились в средство решения внутриполитических задач.

То, что произошло со мной лично, послужит хорошим примером ситуации с развалом российской государственности. В период с 1996 по 2005 годы я был крупнейшим портфельным инвестором в стране, вложил в нее четыре миллиарда долларов (2,5 млрд. фунтов стерлингов или 3 млрд. евро). В ноябре 2005 года правительство внезапно аннулировало мою визу и объявило меня 'угрозой национальной безопасности' - видимо, потому, что я вслух говорил о коррупции в государственных корпорациях. За этим последовала череда таких злодеяний, что и закоренелый преступник бы ужаснулся. Полагаю, что за всем этим стояли власти.

Сначала российская полиция совершила нападение на наши офисы и конфисковала всю документацию. Далее, захваченные документы мошеннически использовались с целью перерегистрации наших инвестиционных холдинговых компаний на имена уголовных преступников. С помощью этих же документов были задним числом подделаны контракты, условия которых преступники затем 'выполнили' через суд, присудивший им компенсации за 'ущерб' в размере 975 млн. долларов. Дело было выиграно не без помощи юристов, взявшихся представлять наши интересы и немедленно признавших нашу вину. Затем преступники воспользовались фактом выплаты нами компенсаций и мошенническим образом отсудили 230 млн. долларов из уплаченных нами в 2006 году налогов, которые были им переданы в течение всего двух суток. Несмотря на то, что мы сообщили о происходящем в наиболее компетентные правоохранительные органы за двадцать один день до того, деньги были украдены.

Иностранных инвесторов обманывали всегда и почти везде. Уникальность вышеизложенного в том, что здесь правительственные чиновники украли 230 миллионов долларов у собственного государства. То есть эти акулы уже начали питаться собственной кровью.

Еще большее беспокойство вызывает то, что российское правительство не сделало ни малейшей попытки вернуть деньги, хотя мы и сообщили о совершенном преступлении. Вместо того, чтобы наказать преступников и продажных чиновников, правительство обрушило всю мощь правоохранительных органов на нас самих - только за то, что мы дали им знать. Был арестован наш адвокат Сергей Магницкий, раскрывший мошенничество с налогами, и его до сих пор держат в заключении по обвинению, уверен, полностью сфабрикованному. Еще шесть юристов, возбуждавших уголовные дела и помогавших разоблачить мошенников, подверглись гонениям и бежали из России.

Какой из этого следует вывод? Кто-то может сказать, что проблемы соблюдения законности в России не должны волновать никого, но если продажные чиновники украли такую сумму у государства, и ни у кого не возникло вопросов, не так уж долго осталось ждать, прежде чем еще какие-нибудь продажные чиновники продадут ядерную бомбу террористам, а то и странам-изгоям. Хуже того, когда бюрократы действуют не в интересах государства, а в собственных, обычные дипломатические методы попросту не работают. Становится невозможно доверять международным договоренностям, даже если они затрагивают проблемы нераспространения вооружений или ядерной безопасности. Возможно, в прошлом и была какая-то черта, которую русские не переступали, но, учитывая недавний крах законопорядка в стране, сейчас там возможно все.

Какой же линии должны придерживаться США в общении с Медведевым? В первую очередь надо называть вещи своими именами. Ни Западу, ни россиянам не будет никакой пользы от того, чтобы притворяться, будто в России все нормально. 'Потеря государства' должна стать для Запада главнейшим вопросом - и в интересах нашей собственной безопасности, и для блага ста сорока миллионов страдающих россиян.

Автор статьи - основатель Hermitage Capital Management

____________________________________________________________

Не забывайте о российских демократах ("The Wall Street Journal", США)

Прагматичная экономическая политика России - обнадеживающий признак ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме