Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия сырого материала

Армия сырого материала picture
Армия сырого материала picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подходит к концу самый большой по численности в новейшей истории России призыв в российскую армию. 305 тысяч призывников понадобилось для того, чтобы заменить солдат двух предыдущих призывов - тех, кто служил полтора года и один год.

Подходит к концу самый большой по численности в новейшей истории России призыв в российскую армию. 305 тысяч призывников понадобилось для того, чтобы заменить солдат двух предыдущих призывов - тех, кто служил полтора года и один год.

Несмотря на то, что весенний призыв этого года заканчивается 15 июля, военные уже отрапортовали о том, что необходимое количество новобранцев - 305 тысяч - направлены в войска.

Ранее эксперты предупреждали, что выполнить рекордный план, даже в режиме отмененных отсрочек, будет крайне сложно по той очевидной причине, что такого количества здоровых призывников в России просто нет.

О том, как удалось набрать необходимое количество будущих солдат, рассказывает военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец.

- 305 тысяч призывников набирались не очень просто. Военкоматам пришлось их набирать, чистя, как говорится, "по низам". Прежде всего, я имею в виду тех, кто имел судимость - ведь на этот раз лиц со снятой судимостью тоже призывали в армию. Кроме того, уже ни для кого не секрет, что план по призыву выполнялся очень жестко: привлекалась милиция, и многих парней пришлось забирать прямо из общежитий университетов, институтов, проводить так называемые "облавы". Хотя милиция, военкоматы, Генеральный штаб категорически отказываются от этой формулировки - они говорят: мы просто пытались поставить в строй уклонистов.

- Что вы ждете от нынешнего призыва? Каковы будут его последствия?

- Для начала хочу напомнить, что вопрос о годичном призыве до сих пор в России находится под плотным критическим огнем лучших аналитиков и экспертов. Потому что годичный призыв в армию превращается в некие ускоренные курсы подготовки младших специалистов времен Великой Отечественной войны. Чему можно научить мальчика, который только что встал со школьной скамьи, в течение года? Он, конечно, только на вкус попробует эту свою специальность - и будет уволен. Таким образом, годичный призыв превращается в могучую фабрику подготовки сырого материала для армии. И очень серьезный фактор - призыв людей, у которых были нелады с законом. Теперь к дедовщине добавляется гремучая смесь пострашнее: это вчерашние судимые, вчерашний криминалитет, который принесет в казармы лагерные порядки. И это сильно может добавить головной боли командирам - и уже добавляет.

Действительно, около трети нынешних новобранцев имеют условные сроки судимости или погашенную судимость.

Комиссия Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей приводит данные, которые свидетельствуют о том, что с ростом числа призывников происходит и рост небоевых потерь в российских силовых структурах. О ходе нынешней призывной компании рассказывает ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

- Естественно, нарушений в два раза больше - потому что призывают ребят в два раза больше, чем весной прошлого года. Самые большие нарушения остаются все теми же, как и раньше: это отправка больных в войска или решение о том, что они годны к призыву. Сейчас, в этот призыв, конечно, больше ребят подавало в суд. Наши подопечные - по всей России, из разных регионов - это и Поволжье, и Урал, и Сибирь. Это те, кто подал заявления об обжаловании неправомерного решения о призыве.

А так - все как всегда. Жалуются на вымогательство денег сотрудниками военкоматов, появляются околовоенкомовские аферисты, которые говорят, что можно все за деньги сделать. Вот появились еще новые аферисты, которые говорят родителям призывника, что их сын будет служить недалеко от дома. И народ платит им за это деньги, а ребят, естественно, увозят - куда взяли личное дело, туда и взяли. Особенно обижаются те родители, у которых ребята попадают на Северный Кавказ.

Южная Осетия, Грузия - призывников там не может быть по закону. Это самая горячая тема сейчас. У России нет военных баз ни в Южной Осетии, ни в Абхазии. Между этими государствами, признанными Россией, нет договора о военном сотрудничестве. Статус российских войск и военнослужащих никак не определен, никакого документа нет. Поэтому призывники там вообще являются нелегалами, и российские войска тоже юридически там не существуют. Это некий вооруженный фантом, абсолютно не имеющий статуса.

У нас же экстерриториальный принцип, за который насмерть стоит главный орган управления Генштаба, отсылая ребят подальше от дома. По этому призыву только к нам жалобы есть: одного мальчишку выбросили из поезда, но он, к счастью, живой, а второй мальчик умер, потому что его избили и повесили. Для этого нужно гнать эшелоны, чтобы мальчишки по дороге погибали?

Я не могу сказать, чтобы в этом призыве что-то было новое. Даже количество безобразных действий со стороны военкоматов и милиции не так велико, как могло бы быть. Все это происходит из-за того, что они довольно легко набирают необходимое количество призывников. То есть, сопротивление народа призыву упало, благодаря тому, что уменьшился срок службы. Кроме того, регулярно подбрасываются сообщения о том, что со следующего года срок службы увеличится. Обычно у нас долгие годы подразумевалось, что народ против призыва, но сейчас это не так заметно. Но в то же время я могу сказать, что те, кто сопротивляется, те, кто не хочет пойти в армию, довольно легко этого добиваются.

- Увеличилось ли число призывников, которые предпочли альтернативную службу?

- По Москве увеличения не видно. Большую роль играет то, что уменьшился срок службы. Молодежь увидела выход в том, что год они как-то протянут, и этот фактор оказался более сильным, чем полтора года альтернативной службы. Все-таки телевизионная провоенная пропаганда, которая развернулась за последние 10 лет, имеет свой результат.

***

Итак, рекордного результата - 305 тысяч новобранцев, призванных в ряды российской армии - удалось достичь благодаря усердию силовых структур, сокращению срока службы и росту гражданско-военного самосознания. Мирная, альтернативная служба среди российских призывников по-прежнему не популярна.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Какой будет российская армия в 21 веке? ("Monitor Mercantil", Бразилия)

Москва полным ходом проводит военную реформу ("The Financial Times", Великобритания)