Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы поправить свой бюджет, Москва может повернуться к загранице

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтедолларовых сбережений, накопленных российским государством в течение пяти последних лет рекордных цен на нефть, не хватит на покрытие дефицита бюджета.

Нефтедолларовых сбережений, накопленных российским государством в течение пяти последних лет рекордных цен на нефть, не хватит для того, чтобы покрыть запланированный дефицит бюджета. В 2010 году ожидается ltфицит в 3 200 миллиарда рублей (72,3 миллиарда евро), это 7,5 процента ВВП России. Эта проблема толкает Москву на внешние заимствования. В течение последних недель внутри правительства разгорались дебаты между либералами и государственниками на тему того, как лучше финансировать бюджет 2010. Налоговые доходы ожидаются на уровне 147 миллиардов евро, расходы - 208 миллиардов. Государство хочет избежать займов на внутреннем рынке, поскольку необходимая сумма - вдвое больше нынешнего размера нынешнего российского долгового рынка.

Идея обратиться к международному рынку не радует государственников во главе с Владимиром Путиным, ведь Россия в течение десятилетий несла на себе бремя советского долга, не имея возможности от него избавиться. Но пока, кажется, бюджетная осторожность министра финансов Алексея Кудрина берет вверх, поскольку идея занять за рубежом посредством размещения еврооблигаций позволит спасти, как минимум частично, один из двух государственных фондов, призванных гарантировать финансовую стабильность страны. Принесенный в жертву кризису Резервный фонд поможет внести 34 миллиарда евро для покрытия бюджетной дыры 2010, после 30,7 миллиарда евро в 2009. Другими словами, в следующем году от этого фонда практически ничего не останется. Другой фонд - Национального благосостояния - размером в 53 миллиарда евро, появившийся в результате массивного налогообложения экспорта нефти, будет сохранен. На прошлой неделе Владимир Путин предложил использовать его для латания дыр в бюджете. Упоминалась цифра в 15 миллиардов евро. Ведь, в отличие от резервного фонда, созданного для борьбы с бюджетными потрясениями, цель Национального благосостояния - служить на благо долгосрочных проектов.

Обсудить на форуме