Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока 'Газпром' тянется к небу над Санкт-Петербургом, протестующих не желают слушать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера был одобрен проект строительства рядом с историческим центром Санкт-Петербурга самого высокого в Европе небоскреба, несмотря на все опасения, что он станет угрозой статусу города как объекта всемирного наследия.

Вчера был одобрен проект строительства рядом с историческим центром Санкт-Петербурга самого высокого в Европе небоскреба, несмотря на все опасения, что он станет угрозой статусу города как объекта всемирного наследия.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала зеленый свет российскому энергетическому гиганту ОАО 'Газпром' на строительство "Охта-центра", отказавшись принять во внимание как возражения жителей города, так и сопротивление агентства ЮНЕСКО, стоящего на страже культурных интересов ООН.

Спиралевидная стеклянная игла высотой в 403 метра будет в четыре раза превышать установленную в столице царской России предельную высоту строительства в 100 метров - ограничение, цель которого сохранить уникальный архитектурный облик города Петра Великого.

Губернатор Матвиенко утвердила налоговые льготы, позволяющие 'Газпрому' продолжить осуществление проекта, затраты на который составят 3 миллиарда долларов (1,8 миллиона евро). Местные политические круги высказались в поддержку строительства.

'Охта-центр' будет выше штаб-квартиры банковского концерна 'Коммерцбанк' (Commerzbank) во Франкфурте-на-Майне высотой в 300 метров, остающегося на сегодняшний день самым высоким зданием Европы. В то же время 'Охта-центр' не будет так уж эффектно возвышаться на фоне других мировых небоскребов. Ожидается, что самым высоким зданием в мире станет Дубайская башня (Burj Dubai), которая будет закончена в конце этого года. Высота ее составит 818 метров, что намного выше 553-метровой Си-Эн Тауэр (CN Tower) в Торонто.

Высота спроектированной британским архитектурным бюро RMJM башни 'Охта-центра' более чем в три раза превзойдет высоту Петропавловского собора - самого высокого здания Санкт-Петербурга в настоящий момент.

В июле ЮНЕСКО выразило 'серьезную обеспокоенность' последствиями строительства башни, предупредив представителей российской стороны, что его результатом станет внесение Санкт-Петербурга в будущем году в 'черный' список мировых ценностей, находящихся в опасности. Агентство настоятельно порекомендовало приостановить реализацию проекта, остановится на другом варианте, а также предоставить к февралю доклад о мерах, предпринятых для охраны центра города, история которого насчитывает 306 лет.

Едва ли эти опасения будут приняты во внимание, поскольку 'Газпром' - самая влиятельная компания России, имеющая к тому же тесные связи с президентом Медведевым, бывшим председатель правления компании, и с премьер-министром Владимиром Путиным. И тот, и другой родом из Санкт-Петербурга. В то же время, Валентина Матвиенко является не только самой влиятельной женщиной политической России, но преданнейшим из назначенцев Путина.

Здание станет штаб-квартирой компании 'Газпром нефть' - нефтяного придатка концерна. Кроме того в нем будут размещаться офисные помещения, отель, концертный зал, художественная галерея и торговый центр. Пятиугольную башню уже окрестили 'кукурузой' за ее закрученную форму. Согласно проекту, в зависимости от времени суток и освещенности здание будет менять цвет. Архитекторы утверждают что вдохновением для этого дизайна послужили местоположение башни рядом с Невой и изменчивая игра света на поверхности воды.

Во время общественного слушания по вопросу 'Охта-центра' звучали и более резкие протесты. Полиция и охранная служба концерна выводили из зала протестующих, скандировавших 'позор Газпрому'.

Проект вызвал яростные разногласия еще с того момента, как он победил в конкурс архитектурных проектов в 2006 году - особенно после того, как из состава жюри вышли лорд Фостер (Lord Foster of Thamesbank) и два других ведущих архитектора: Рафаэль Виноли (Rafael Viñoly) и Кисе Курокава (Kisho Kurokawa). В этом году проект повис на волоске, когда Санкт-Петербург отказался от оплаты 49 процентов стоимости строительства из городского бюджета, заявив, что из-за мирового экономического кризис финансирование башни ему не по карману.

Председатель правление ОАО 'Газпром' Алексей Миллер пообещал, что компания возьмет финансирование всего строительство на себя. Сдача небоскреба намечена на 2012 год, хотя остаются сомнения в готовности компании финансировать возведение башни после резкого падения цен на энергоносители, а также с учетом не обошедшего стороной и концерн экономического кризиса.

Кризис ударил также и по проектам строительства небоскребов в Москве. В прошлом году было заморожено строительство башня 'Россия' (612 м в высоту), которая должна была стать самым высоким зданием в Европе. Строительство офисного комплекса 'Федерация' (506 м в высоту) в деловом районе 'Москва-Сити' тоже неоднократно задерживалось, пока застройщик договаривался об отсрочке уплаты долгов.

_________________________________________________________

Охранники "Газпрома" схлестнулись с митингующими из-за небоскреба в Петербурге ("Bloomberg", США)

Протесты в России ("The Independent", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме