Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изуродует ли "Газпром" Петербург?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская комиссия по делам ЮНЕСКО обеспокоена ситуацией в Санкт-Петербурге: городские власти дали "Газпрому" на строительство небоскреба высотой 403 метра в двух шагах от исторического центра города. "Разумеется, мы очень обеспокоены таким решением", - говорит секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе и добавляет, что ЮНЕСКО "категорически против" строительства здания, которое "изуродует панораму города".

Российская комиссия по делам ЮНЕСКО обеспокоена ситуацией в Санкт-Петербурге: городские власти дали "Газпрому" на строительство небоскреба высотой 403 метра в двух шагах от исторического центра города.

"Разумеется, мы очень обеспокоены таким решением", - говорит секретарь комиссии Григорий Орджоникидзе и добавляет, что ЮНЕСКО "категорически против" строительства здания, которое "изуродует панораму города".

Муниципальные власти дали согласие на возведение башни. Строительством займется компания аффилированная с российским газовым гигантом "Газпромом". Такое решение было принято, несмотря на то, что еще три года назад ЮНЕСКО угрожало исключить северную столицу из списка всемирного наследия.

Под контролем Путина и Медведева

В свою очередь, российская оппозиционная партия Яблоко намерена обжаловать в суде решение властей Петербурга. "Это незаконо, и это надругательство над правами и свободами граждан", - сказано в обращении петербуржского отделения партии. Цель иска - добиться отмены решения муниципалитета и подтвердить тот факт, что ни одно здание не может возвышаться более чем на 100 метров над уровнем Невы.

Проект Газпрома включает в себя огромный небоскреб в виде газового факела и пятизвездочный отель. Все это получило название 'Гиазпром Сити'. Проект разработан британским архитектурным бюро RMJM London, которое выиграло в 2006 году тендер на реализацию амбициозного проекта стоимостью 2,8 миллиарда долларов.

Большая часть петербуржской интеллигенции выступает против строительства башни, считая, что это нанесет непоправимый ущерб архитектурному ансамблю города, основанному в 1703 году Петром I как столица империи.

Проект Газпрома еще должен получить одобрение федеральных властей, но это всего лишь формальность, поскольку он уже был одобрен премьер-министром Владимиром Путиным, а президент Дмитрий Медведев возглавлял "Газпром", когда проект еще только зарождался.

Обсудить публикацию на форуме

___________________________________

Пока 'Газпром' тянется к небу над Санкт-Петербургом, протестующих не желают слушать ("The Times", Великобритания)

Охранники "Газпрома" схлестнулись с митингующими из-за небоскреба в Петербурге ("Bloomberg", США)

Протесты в России ("The Independent", Великобритания)