Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченский лидер винит ЦРУ в росте насилия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем интервью, опубликованном в четверг, прокремлевский глава беспокойного чеченского региона заявил, что его силы сражались со службами американской и британской разведки, мечтающими расколоть страну.

В своем интервью, опубликованном в четверг, прокремлевский глава беспокойного чеченского региона заявил, что его силы сражались со службами американской и британской разведки, мечтающими расколоть страну.

В интервью газете 'Завтра', опубликованном также и на официальном сайте Рамзана Кадырова, бывший боевик, а ныне союзник Москвы заявил, что видел американские водительские права сотрудника ЦРУ, убитого во время проводимой Кадыровым спецоперации. Ранее чеченские власти уже утверждали, что боевики, последователи радикального исламского течения - ваххабизма, получают поддержку от связанных с 'Аль-Кайдой' международных исламистских группировок, но не обвиняли Запад в провокации насилия.

'Мы воюем в горах с американскими и английскими спецслужбами. Они сражаются не против Кадырова, не против традиционного ислама, они сражаются против суверенного российского государства' - заявляет он.

Сайт www.chechnya.gov.ru уделил особое внимание отдельным заявлениям, сделанным Кадыровым в интервью - например его словам о том, что направляя свой удар по самым уязвимым регионам страны, Запад бьет по премьер-министру Путина и всему российскому государству

Москва назначила Кадырова как некий бастион на пути сепаратисткого движения мусульманского по большей части региона, однако активисты-правозащитники утверждают, что он не соблюдает федеральные законы, и что большая часть ответственности за рост насилия в последние месяцы лежит на нем.

'Запад заинтересован отсечь Кавказ от России. Кавказ - стратегический рубеж России. Отберут у России Кавказ - считай, отобрали половину России' .

Немало чеченцев осело в Европе, в Турции, в Грузии - где они, по словам Кадырова, и вербуются в террористы.

'Теперь они наносят удар по Путину и по России. Чечня, Дагестан - слабые, уязвимые звенья российского государства'. - объясняет Кадыров, имея в виду соседний регион, который также был охвачен волной насилия. Когда его спросили, не хочет ли он сказать, что обнаружены следы причастности ЦРУ и МИ-6 к вспышкам насилия в регионе, он ответил: 'Разумеется'. По его словам, он обнаружил следы их прямого вмешательства во время одной из операций, которой руководил.

'Был такой террорист Читигов, он работал в ЦРУ. У него было американское гражданство... Когда мы его убили - я руководил тогда операцией, - у него обнаружили американски автомобильные права, и все остальные документы тоже были американскими'. - рассказал он.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

У самого порога России ведется грязная война ("The Times", Великобритания)

НПО: В Чечне царит атмосфера страха ("Le Figaro", Франция)