Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Jerusalem Post
Подробнее
Скрыть описание

«Джерусалим Пост» (The Jerusalem Post) — широкоформатное ежедневное израильское издание, выходящее на английском и французском языках. Тематика издания посвящена самому Израилю, международным вопросам, арабо-израильскому конфликту, а также Среднему Востоку.

 

Газета была основана в 1932 году в Иерусалиме журналистом Гершоном Агроном. Первоначальное название — «Палестин Пост» (Palestine Post). В 1950 году, через 2 года после образования государства Израиль, издание поменяло название на «Джерусалим Пост». Головной офис находится в Тель-Авиве.

 

В 1948 году в здании издательства произошел взрыв, в результате которого погибли 3 человека, десятки получили ранения, а также был уничтожен печатный станок. Арабский лидер Абд аль-Кадир аль-Хусейни взял на себя ответственность за взрыв.

 

Политическая ориентация газеты несколько раз резко менялась, что наносило ей определённый ущерб. Если до 1989 года издание отличалось сильной левой направленностью, то после того как его владельцем стал Конрад Блэк, все изменилось. Сдвиг вправо привел к потере прежних читателей — её тираж сократился вдвое. Этим воспользовалась газета «Гаарец», которая стала выпускать англоязычную версию. Значительная часть журналистов уволились, потом они основали еженедельник «Джерусалим Рэпот» (The Jerusalem Report). В 2004 году газета снова поменяла владельцев и политическую ориентацию, но вернуть подписчиков не удалось.

 

В 1996 году был запущена электронная версия издания — JPost.com. По версии рейтинга Alexa, JPost.com входит в число 3000 самых посещаемых сайтов.

 

Статья в Wikipedia на английском языке

Публикации
Еще 20 материалов