Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула просит поддержки у чехов в деле реформы Совбеза ООН

© ReutersЛула да СИльва и Вацлав Клаус
Лула да СИльва и Вацлав Клаус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Лула да Силва призвал в этот вторник президента Чешской Республики Вацлава Клауса оказать поддержку Бразилии в ее усилиях вступить в Совет Безопасности ООН. В порядке критики, Лула сказал, что необходимо дать больше пространства развивающимся странам.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) призвал в этот вторник президента Чешской Республики Вацлава Клауса оказать поддержку Бразилии в ее усилиях вступить в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). В порядке критики, Лула сказал, что необходимо дать больше пространства развивающимся странам.


"Нам необходимо демократизировать политическую власть и систему безопасности", сказал Лула". По этой причине, мы надеемся работать вместе над реформой Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Я понимаю, этот жест как вотум доверия в способность Бразилии внести свой вклад в новый мировой порядок, который мы все так хотим создать", - добавил он.

Совет Безопасности является органом ООН, который имеет полномочия, например, разрешить военное вмешательство в страну. Он состоит из 15 членов, из которых постоянными являются: Соединенные Штаты, Франция, Великобритания, Россия и Китай.


В понедельник во время своего визита в Бразилию президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также отстаивал   желание Бразилии стать постоянным членом Совета. Ахмадинежад и Лула подтвердили, что реформа организации является необходимой, поскольку нынешний Совет не отражает существующую реальность, коль скоро его формирование произошло в 40-ые годы прошлого столетия.


Чешский президент попытался соразмерно ответить на призыв Лулы, напоминая о взаимоотношениях между Чехией и Бразилией. По словам Клауса, оба народа имеют много общего: они - религиозны, страстные поклонники футбола, высоко ценят книги Жоржи Амаду (Jorge Amado) и Пауло Коэльо (Paulo Coelho). Кульминацией речи стало восхваление бывшего президента Жуселину Кубичек (Juscelino Kubistchek), имевшего чешские корни.

Из Бразилиа (столица Бразилии, прим. перев.) Клаус едет в Сан-Паулу и Ресифи. Вчера он отправился в Манаус (Manaus) вести переговоры о партнерстве в строительстве метрополитена в столице штата Амазонас. Проезжая через город, президент Чехии оценил его природную красоту и сказал, что он гордится тем, что начинает свой визит с одного из самых важных регионов мира.

Бразилия является основным торговым партнером Чехии в Латинской Америке. Двусторонняя торговля более чем утроилась с 2003 года, достигнув рекордного уровня в 445.7 млн. американских долларов в 2008 году.