Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рауль Кастро: США по-прежнему относятся к Латинской Америке как к своему заднему двору

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с лидером Республики Куба Раулем Кастро
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с лидером Республики Куба Раулем Кастро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Возобновление деятельности 4-го флота (ВМС США), чей потенциал и стратегия направлены на проведение военных маневров в том числе и во внутренних водах стран региона, является доказательством того, что Соединенные Штаты не придерживаются каких – либо рамок," – утверждает Рауль Кастро.

Президент Кубы, Рауль Кастро, обвинил Соединенные Штаты в том, что они продолжают рассматривать Латинскую Америку как свой "задний двор". Выступая на открытии саммита Боливарианской альтернативы для Наших Америк (ALBA) в Гаване, кубинский лидер заявил, что правительство Барака Обамы поддерживает "доктрину захвата и доминирования любой ценой на территории, которую США всегда считали своим естественным задним двором".

"Возобновление деятельности 4-го флота (ВМС США), чей потенциал и стратегия направлены на проведение военных маневров в том числе и во внутренних водах стран региона, является доказательством того, что Соединенные Штаты не придерживаются каких – либо рамок," – утверждает Рауль Кастро, напоминая также о недавнем соглашении, которое позволяет североамериканцам получить доступ к колумбийским военным базам.

Кубинский лидер критиковал правительство Барака Обамы за поддержку путчистов в Гондурасе: «В Латинской Америке борются между собой две силы: колониальная и неоколониальная, служащая интересам империи, и та, которая представляет интересы обездоленных и подвергаемых дискриминации классов».

Он обвинил правительство «узурпаторов и путчистов» Гондураса, которое возглавляет Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti), в том, что оно воспрепятствовало «физическому присутствию» Селайи (Zelaya) на встрече стран Alba. Президент также воспользовался случаем и поздравил с переизбранием боливийского президента Эво Моралеса  (Evo Morales).

Копенгаген

Рауль предсказал провал конференции в Копенгагене. Он заявил, что, хотя это мероприятие имело своей целью наметить "конкретные и надежные шаги по борьбе с последствиями изменения климата. Тем не менее, мы знаем, что никакого соглашения не будет".

По словам Кастро, мир "может ожидать только какое-нибудь политическое заявление". Он сказал, что лидеры девяти стран- членов Alba должны сами "иметь свою собственную позицию по этому вопросу, имеющему решающее значение для будущего человечества".


Достижения

Кастро также перечислил достижения Alba за пять лет своего существования. Он сказал, что три страны альянса - Боливия, Никарагуа и Венесуэла - смогли ликвидировать неграмотность с помощью образовательных программ блока.

Он также отметил, что в экономической сфере, одним из величайших достижений явилось создание банка ALBA для развития экономических и социальных проектов.

Рауль Кастро напомнил, что в торговых отношениях между странами блока с 2010 года  начнут действовать механизмы "расчетов с помощью денежной единицы под названием Сукре и без использования доллара США".

ALBA была создана и основана пять лет назад президентом Венесуэлы Уго Чавесом и  тогдашним президентом Кубы Фиделем Кастро.