Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сан-Паулу Клинтон отстаивала права афробразильцев и женщин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Хиллари Клинтон во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену
Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США провела встречу со студентами в Сан-Паулу, Бразилия. Клинтон высказалась за разрешение абортов, назвав лицемерием запрет этой практики. Она превознесла тот факт, что за президентское кресло в Бразилии борются две женщины, и высказалась за облегчение процедуры выдачи виз бразильцам, едущим в США работать или просто желающим посетить страну. На вопрос, поддержит ли она инициативу Бразилии добиваться постоянного места в Совбезе ООН, она сказала, что предпочитает не связывать себя такими обязательствами.

Сан-Паулу. Госсекретарь США провела встречу со студентами на их территории в  Университете Зумби дус Палмарес в Сан-Паулу. Обсуждались социально острые темы, главносреди них была равенство возможностей, особенно в области образования.

- Я знаю, что население Бразилии состоит на 50% из афробразильцев, но только 2% из них учатся в вузах. Поэтому здесь, как и в США, где Обама объявил о начале государственной программы «Позитивное действие» (Affirmative action), необходимо расширить образовательную базу с целью повышения уровня знаний у жителей, – сказала Хиллари Клинтон, выступая перед аудиторией из 800 студентов и приглашенных лиц. 

Также она высказалась за разрешение абортов, назвав лицемерием запрет этой практики, поскольку богатые женщины по всему миру все равно прерывают нежелательную беременность.

- Богатые женщины обладают таким правом в любой стране, а бедные – нет. Во всех странах, решение должно принимать население страны, но этот вопрос следует широко обсуждать и хорошо обдумать, потому что встает вопрос, сколько детей женщина может иметь и содержать, а так просто существует груз незаконных абортов в здравоохранении. 

В менее напряженной атмосфере при посредничестве журналистов Уильяма Ваака (William Waack) и Марии Белтрау с телеканала TV Globo она ответила на вопросы десятков студентов и преподавателей Фонда Зумби дус Палмарес (Fundação Zumbi dos Palmares), эта неправительственная организация борется за права чернокожих.

Хиллари превознесла тот факт, что за президентское кресло борются две женщины:
- Это признак того, что в вопросе участия женщин в политической жизни страны есть сдвиг, но я знаю, что еще остается много барьеров для них. Все еще приходится бороться с насилием, которому подвергаются женщины, и здесь еще многое придется сделать.

Также она высказалась за облегчение процедуры выдачи виз бразильцам, едущим в США работать или просто желающих посетить страну. На вопрос, рассматривает ли она бразильцев в качестве угрозы, она энергично запротестовала:
- Нет! Я живу в Вашингтоне, а через шесть домов от меня стоит бразильское посольство. Я хочу сближения двух наших стран. 

Подчеркивая свободу СМИ в Бразилии, Хиллари обрушилась на венесуэльского президента, Уго Чавеса.
- Чавес пытается стеснить действия СМИ, пытается подавить свободу прессы. Он конфисковал имущество некоторых СМИ в Венесуэле. Так делать нельзя.

На вопрос, поддержит ли она инициативу Бразилии добиваться постоянного места в Совбезе ООН, она сказала, что предпочитает не связывать себя такими обязательствами.
- Я надеюсь, что реформа совета Безопасности ООН произойдет, но это зависит еще от согласия других стран.

После чего она сменила русло разговора и не ответила на вопрос, поддержит или нет США эту бразильскую инициативу.