Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России брат президента Перу вел переговоры о сотрудничестве в сфере вооружений

Брат победившего на выборах президента Перу, Ольянты Умалы, провел встречи от имени будущего перуанского правительства с Министерством обороны России и ФГУП «Рособоронэкспорт». Также стало известно о переговорах Алексиса Умалы с другими российскими компаниями относительно сотрудничества в области атомной энергии и нефтегазовой сфере.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появляются все новые и новые сведения о встречах, которые провел в Москве лидер альянса левых партий Gana Perú Алексис Умала. По данным военных источников в посольстве Перу в Москве, Алексис Умала провел переговоры с представителями российского Министерства обороны и ФГУП «Рособоронэкспорт», российского монополиста по экспорту вооружений.

Появляются все новые и новые сведения о встречах, которые провел в Москве лидер альянса левых партий Gana Perú (GP) Алексис Умала. По данным военных источников в посольстве Перу в Москве, Алексис Умала провел переговоры с представителями российского Министерства обороны и ФГУП «Рособоронэкспорт», российского монополиста по экспорту вооружений.

В ходе телефонного интервью, которое Алексис Умала дал перуанской газете «Ла Република» (La República) в конце прошлой недели, брат избранного президента Перу не упомянул о встречах ни с Министерством обороны ни с «Рособоронэкспортом».

По информации, полученной из достоверных источников, в Москве Алексис Умала, в частности, встретился с Александром Чеусовым, который представлял интересы «Рособоронэкспорта»в Лиме в последние годы президентства Алехандро Толедо и первые годы правления Алана Гарсии.

Чеусов принимал участие в подписании договора между перуанским правительством и российской компаний СПАРК на ремонт 13 вертолетов Ми-17 в 2006 году и недавнего контракта на поставку восьми вертолетов (двух боевых Ми-35П и шести транспортных Ми-171Ш), стоимость которого составила около 250 миллионов долларов.

По имеющимся данным, Алексис Умала принял участие в обсуждении предложений «Рособоронэкспорта» по поставке танков Т-90, системы залпового огня БМ-21 «Смерч» и транспортно-боевых вертолетов для Вооруженных Сил Перу, которые сейчас находятся на рассмотрении перуанских властей.

По сообщениям источников, в качестве переводчика на переговорах Умалы с представителями российского Министерства обороны и ФГУП «Рособоронэкспорт» выступал Хорхе Ласо (Jorge Lazo), гражданский сотрудник при военном атташе в посольстве Перу в Москве. Ласо учился вместе с Алексисом Умалой в России, и они поддерживают дружеские отношения.

Атташе по обороне Перу в Москве, генерал-майор Вооруженных Сил Перу, Эдуардо Лаварельо Уиндер (Eduardo Lavarello Winder), и военный атташе Перу в Москве, полковник Уолтер Кордоба Алеман (Walter Córdova Alemán), заявили через официальные источники, что им ничего не известно о вышеупомянутых переговорах Алексиса Умалы.

Хорхе Ласо, который работает в отделе полковника Кордобы, не предоставил ему никакого отчета о своем участии в переговорах Алексиса Умалы с представителями российского Министерства обороны и ФГУП «Рособоронэкспорт», как сообщили источники в посольстве Перу.

В турне по Европе Алексис Умала отправился в сопровождении лейтенанта Вооруженных Сил Перу, Германа Альфаро Аревало (Germán Alfaro Arévalo), который во время последней процедуры выбора танков для перуанской армии, в присутствии представителей Харьковского КБ имени Морозова, предложил остановиться на модели Оплот.

К ним также присоединился атташе по торгово-экономическим вопросам из посольства Перу в Киеве, Хуан Оливас Корнехо (Juan Olivas Cornejo).

Официальный представитель GP, конгрессмен Фредди Оталора, сообщил газете «Ла Република», что избранный президент Перу, Ольянта Умала, не располагает  никакой информацией о переговорах своего брата Алексиса с российским Министерством обороны и «Рособоронэкспортом».

Источник из ближайшего окружения президента также заявил, что Ольянта Умала не был поставлен в известность относительно переговоров Алексиса Умалы с российскими властями на предмет закупок вооружения.

Алексис посетил Украину

Министерство экономического развития России опубликовало сообщение о встрече заместителя главы ведомства, Андрея Слепнева, с Алексисом Умалой в Москве.

По информации из разных источников, Алексис Умала также прибыл с визитом на Украину в качестве «специального представителя избранного президента», благодаря своим тесным взаимоотношениям с Германом Альфаро Аревало, который стал сотрудничать с GP, начиная с предвыборной компании 2006 года.