Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вооруженная революция

Чавес вооружал страну демонстративно, но что вызывает особое беспокойство у отставных военных и широких кругов общественности, так это огромные суммы денег, потраченные на приобретение вооружений и военной техники. Хотя подробности сделок, заключаемых с Китаем и Россией, не разглашаются, активисты организации «Гражданский Контроль» оценивают их в 20 миллиардов долларов, начиная с 2005 года.

© REUTERS/Jorge SilvaПрезидент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина в аэропорту Каракаса
Президент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина в аэропорту Каракаса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закупленное в России вооружение является неэффективным и по своему технологическому уровню отстает от аналогичных западных образцов, в частности, произведенных в США, Англии и Германии.

Одной из отличительных особенностей правительства Уго Чавеса, как будто бы одержимого навязчивой идеей «американского вторжения», стало часто употребляемое выражение «суверенная оборона». При этом оно намеренно скрывает информацию и закупках вооружения и военной техники.

Придя к власти в 1999 году, Чавес разорвал связи, существовавшие между Вооруженными Силами Венесуэлы и США, отказался от уже сделанных заявок на американское оружие и запретил в дальнейшем приобретать его в этой стране.

Примером этого стала история с шестью вертолетами Sikorsky UH-60 Black Hawk, уже готовыми к отправке с нанесенными познавательными знаками ВВС Венесуэлы, от которых отказалось правительство во главе с Уго Чавесом. Вашингтон поставил вертолеты колумбийским Вооруженным Силам.

Затем, в 2005 году, правительство приступило к приобретению легкого вооружения и военной техники, готовясь к возможной асимметричной войне.

Главными поставщиками оружия выступают Россия и Китай. Они продали  этой стране вооружений на 8,5 миллиардов долларов, как явствует из доклада организации «Гражданский Контроль» за 2010-2011 годы.

 

Еще по теме: Чавес просит у России $4 млрд на оружие

 

Эрнан Кастильо (Hernán Castillo), специалист по военной проблематике и профессор Университета имени Симона Боливара, указывает, что закупленное в России вооружение является неэффективным и по своему технологическому уровню отстает от аналогичных западных образцов, в частности, произведенных в США, Англии и Германии.

«Мы поменяли бельгийскую винтовку FAL на автомат Калашникова, который с точки зрения развития военной технологии, является оружием эффективным, но примитивным», поясняет он.

Относительно закупок легкого вооружения эксперты тоже имеют свое особое мнение. Бывший министр обороны, генерал в отставке Фернандо Очоа Антич (Fernando Ochoa Antich), указывает, раньше главная угроза для Венесуэлы исходила от приграничных стран, и главной причиной были территориальные споры, однако нынешний глава государства считает, что проблема носит идеологический характер и считает своим потенциальным противником Соединенные Штаты.

C этой целью правительство Чавеса приобрело 100 000 автоматов Калашникова, а также зенитные ракетные комплексы среднего радиуса действия С-300.

Количество не означает качество

Можно было бы предположить, что эти закупки повысят качественный уровень Национальных Вооруженных Сил (FAN), однако, по всей видимости, это не так. Генерал в отставке Гонсало Гарсия Ордоньес (Gonzalo García Ordóñez) считает, что недочеты в боеготовности невозможно устранить, даже приобретя самые последние новинки военной техники. Бывший военный подчеркивает, что для улучшения боеготовности необходимо повысить уровень подготовки войск, укомплектовать их нужным количеством личного состава, обеспечить снабжение всем необходимым.

«Не знаю, существует ли все это в настоящее время в Национальных Вооруженных Силах, однако укомплектованность боевой техникой представляет собой лишь часть проблемы. Техника может храниться на складах или стоять во дворе, однако это не означает повышения боеготовности войск», продолжает он.

 

Еще по теме: Вооруженный до зубов Чавес

 

Со своей стороны, Кастильо добавляет, что русские и китайские инструкции по обращению с закупленным оружием даже не переведены на испанский язык. «Правительство ограничилось тем, что отправило в Россию и Китай некоторых офицеров на обучение, но в плане боеготовности у нас немало проблем. В частности, уровень боеспособности Военно-воздушных сил весьма низок», пояснил он.

Колоссальные денежные траты


Что в наибольшей степени беспокоит отставных военных и широкие общественные круги Венесуэлы, это огромные денежные средства, потраченные на закупку вооружений.

Хотя подробности сделок, заключаемых с Китаем и Россией, не разглашаются, активисты организации «Гражданский Контроль» оценивают их в 20 миллиардов долларов, начиная с 2005 года.

Очоа Антич пишет, что риск приобретения чрезмерного количества военной техники без должной подготовки состоит в ее быстром устаревании. «Боевые самолеты «Сухой», например, через пять лет уже считаются  морально устаревшими. Если отсутствует четко выраженная взаимосвязь между существующей угрозой и закупками вооружений, то, как правило, приобретают хлам», заметил эксперт.

Бывший министр обороны заверяет, что эти суммы следовало бы направить на решение насущных социальных проблем Венесуэлы. С другой стороны Кастильо недоумевает, почему контракты на покупку вооружений не были представлены на утверждение комиссии по обороне Национальной Ассамблеи. «Этот вопрос не обсуждался, это секретные договоры», заявил он.

Отставной военный признает, что за последние годы значительно возросли закупки военной техники и вооружений. «В списке мировых импортеров вооружений Венесуэла поднялась с 56 места, которое она занимала в период с 1998 по 2002 год, на 24 в период с 2003 по  2008 год».

Готовы к восприятию политических идей


Гарсия Ордоньес утверждает, что намечаемый рост Вооруженных Сил Венесуэлы не соответствует положениям Конституции, устанавливающей, что армия должна строиться на профессиональной основе, и в ней не должно быть ополченцев.

Он отмечает, что внутри Вооруженных Сил существует большое количество людей, занимающихся политической пропагандой, что увеличивает бюджетные расходы Министерства обороны, а также может подорвать систему социального обеспечения самой военной структуры.

Очоа Антич полагает, что проблема, всегда стоявшая перед армией, заключается в отсутствии должного уровня исследовательской работы, разработки новых вооружений и освоения новых технологий.

 

«Правительство стало поставлять ей вооружения, но не модернизировать. Модернизация включает в себя, помимо совершенствования образовательного процесса, также и улучшение качества профессиональной подготовки».

Угроза действительная или мнимая?

Действительно над Венесуэлой нависла угроза?, такой вопрос ставит генерал Очоа Антич, который не верит в то, что США вынашивают планы вооруженного нападения на страну. Он также высказывает сомнения в том, что даже если бы США совершили такое нападение, то Венесуэла сможет оказывать сопротивление, применяя против этой страны тактику ассиметричной войны.

Очоа Антич считает, что правительство вооружается скорее для ведения обычной войны и сожалеет, оно не ведет асимметричной войны с преступностью и коррупцией. «Безоружное население и вооруженные до зубов преступники, эту асимметричную войну правительство безнадежно проигрывает», заявляет генерал.

По мнению всех опрошенных, правительству следовало бы сосредоточиться на реешнии жилищной проблемы. Они подчеркивают, что на деньги, потраченные за последние шесть лет на покупку вооружений, можно было бы построить два миллиона квартир, что значительно сократило бы существующий в данном вопросе дефицит.

Марка                                                                                             Количество
Автоматы Калашникова AK-103/AK-104                                     100 000
Завод по производству автоматов AK-103/AK-104.                       1
Завод по производству патронов   7,62x 39 mm                            1
Многоцелевые вертолеты Mи-17-V5                                              48
Транспортные вертолеты Mи-26T2                                                  3
Ударные вертолеты Mи-35M2                                                      10
Транспортные вертолеты Mи-172VIP                                             2
Центр технического обслуживания российских вертолетов        1
Центр подготовки экипажей российских вертолетов                    1
Снайперские винтовки Драгунова СДВС                                  около 5.000
Истребители Су-30MK2                                                                24 (+12)
Центр технического обслуживания истребителей Су-30MK2          1
Ручные противотанковые гранатометы РПГ-7В2 85 мм                     + 1000
Переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С»                (1000)
Средние танки T-72Б1В                                                                   92
Боевые машины пехоты БМП-3.                                                    123
Боевые машины пехоты 8x8 БТР-80                                             114
Самоходное артиллерийское орудие 120 мм, 2С23 Нона-СВК      нет сведений
Минометы 120 мм 2С12 Сани                                                         нет сведений
Спаренные зенитные установки 23 мм  ЗУ-23-2                            нет сведений
Береговые противокорабельные комплексы БАЛ-Э                        нет сведений
Мобильные системы залпового огня 1x12 300 мм 9A 52 «Смерч»    нет сведений
Самоходные гаубицы 2С19M1  152мм  «Мста-С»                              нет сведений
Мобильные системы залпового огня 9K51 «Град» 40x122мм           нет сведений
Мобильные зенитно-ракетные комплексы С-300                                нет сведений
Мобильные зенитно-ракетные комплексы С-125 «Печора» 2-M        нет сведений
Самоходные зенитно-ракетные комплексы 9K37 «Бук»                     нет сведений
Транспортные стратегические самолеты  Ил-476.                                     10
Самолеты для дозаправки в воздухе Ил-78                                                 2
Ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник»                                         10
Мобильные зе­нит­ные ра­кет­ные ком­плексы Тор-M1 9M330                    8
Подводные лодки проекта 636/ класса «Варшавянка»                             5 
Подводные лодки проекта 677E/ класса «Амур» 1650                             4
Самолеты-амфибии Бе-200.                                                                     (2)
Транспортные самолеты Анn-74                                                              (14)
Самолеты морского патрулирования Ан-74П                                     (6)