Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верной дорогой идешь, Угыч!

© REUTERS/Jorge SilvaПрезидент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина
Президент Венесуэлы Уго Чавес встречает премьер-министра России Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин позвонил президенту Чавесу, чтобы поздравить его в связи с тем, что в прошлую пятницу он выступил перед депутатами Национально ассамблеи с отчетным докладом по итогам прошедшего года, а также обсудил развитие стратегического сотрудничества между обеими странами.

Владимир Путин позвонил президенту Чавесу, чтобы поздравить его в связи с тем, что в прошлую пятницу он выступил перед депутатами Национальной ассамблеи с отчетным докладом по итогам прошедшего года, а также обсудил развитие стратегического сотрудничества между обеими странами, говорится в коммюнике Министерства иностранных дел Венесуэлы.

Телефонная беседа Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным состоялась утром 16 января 2012 года. Премьер-министр Путин поздравил президента Чавеса с представлением годового отчетом Национальной ассамблее, назвав это наглядным проявлением демократии.

Читайте также: Почему Чавес принимает Ахмадинежада

В ходе разговора двух руководителей были обсуждены основные вопросы двустороннего стратегического сотрудничества, которое в настоящее время охватывает широкий круг областей. Путин отметил начало работы Российско-венесуэльского банка и развитие военно-технического сотрудничества как крупные достижения 2011 года, в ходе которого двусторонний торговый оборот многократно вырос, достигнув 1,4 миллиарда долларов.

 



Кроме этого, глава кабинета министров РФ проинформировал своего собеседника о том, что его правительство предпримет усилия по ускорению инвестиций российских предприятий в нефтеносные месторождения Хунин-6 (Junín 6) в бассейне реки Ориноко.

Президент Чавес поблагодарил за столь высокую оценку состояния двусторонних отношений и в свою очередь отметил успешное развитие российско-венесуэльского проекта по строительству жилья в этой южноамериканской стране.

Еще по теме: Чавес благодарен Путину


Чавес и Путин обменялись мнениями и информацией по основным проблемам мировой политики, отметив полное совпадение взглядов по вопросу защиты независимости и национального суверенитета Сирийской Арабской Республики и Исламской Республики Иран в свете непрекращающегося давления и угроз со стороны империалистических держав.

В конце беседы лидеры Венесуэлы и России подтвердили, что их связывают узы личной дружбы, подчеркнули крепость стратегического сотрудничества между обоими государствами и договорились поддерживать регулярные контакты и обмениваться информацией.