Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездки Ахмадинеджада и Лукашенко всегда приковывают к себе внимание общественности. Эти «родственные души» приехали посмотреть, как идут дела. Похоже, они не очень-то уверены в результатах выборов 7 октября и не хотят, чтобы боливарианское правительство ускользнуло у них из-под носа.

Недавние визиты президентов Ирана Махмуда Ахмадинеджада и Белоруссии Александра Лукашенко приковали наше внимание. Два истинных представителя авторитаризма - «родственные души» Чавеса - приехали посмотреть, как идут дела на родине Симона Боливара. Похоже, они не очень-то уверены в результатах выборов 7 октября и не хотят, чтобы боливарианское правительство ускользнуло у них из-под носа.

Несмотря на результаты опросов, согласно которым разрыв в рейтингах Чавеса и Каприлеса постоянно увеличивается и в настоящее время приближается к 150 пунктам, главы обоих государств и их разведслужбы почувствовали какие-то признаки тревоги. С одной стороны, их настораживает то, что кандидат в президенты, обладающий таким преимуществом, закрывает консульство в одной из стран, чтобы не дать возможности проголосовать 2-ти тысячам венесуэльцев. Как-то это не вяжется одно с другим.

Читайте также: Единому рублю Лукашенко будет сопротивляться до последнего

Их также насторожило и то, что произошло с политическими партиями «Родина для всех» (Patria Para Todos) и «Мы можем» (Podemos). Они были стёрты в порошок, когда в 2007 году отказались стать частью послушного стада кротких овечек, каким является Единая социалистическая партия Венесуэлы (PSUV), и предпочли сохранить свои организации.

Но почему же сейчас, когда Чавес вот-вот получит голоса почти всех венесуэльцев, когда его преимущество кажется непреодолимым, чиновники из Верховного Суда фабрикуют приговоры, позволяющие распустить эти партии.

Для обоих авторитарных лидеров эти два обстоятельства могли показаться достаточными, чтобы направить свои стопы в Каракас и проверить состояние дел. А то с кого же они потом будут получать деньги?