Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Южноамериканский общий рынок и «Сухие»

Пока я кормил своего ленивца, на низкой высоте пронеслись «Сухие», которые президент Чавес закупил у России, в том числе и потому, что считает себя коммунистом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько дней тому назад я обнаружил на обочине дороги небольшого ленивца. Я посчитал, что будет жестоко оставить его на съедение муравьям и отнес домой, где его приняли, как родного. Когда я его кормил, на низкой высоте пронеслись «Сухие», которые президент Чавес закупил в России. Ему нравится тратить большие суммы денег на закупку вооружения, потому что он считает себя коммунистом и живет отжившей героикой холодной войны.

Несколько дней тому назад я обнаружил на обочине дороги небольшого ленивца. Он лежал между листьями спиной вверх и казался погибшим, но когда я его потрогал, он издал жалобный свист, похожий на птичий. Он упал с вершины дерева, и на мордочке его запеклась кровь.

Если детеныш ленивца выпадает из гнезда на землю, то он обречен на гибель, и мать не спустится, чтобы его поднять. Я посчитал, что будет жестоко оставить ленивца на съедение муравьям и отнес домой, где его приняли, как родного.


Это очень ласковый с виду зверек, но у него на лапках 12 острейших коготков, так что его особо не погладишь. Три раза в день я кормлю его соевым молоком из соски, как раньше выкармливал оставшихся без родителей обезьянок, и даю ему листья тропических деревьев ягрумо.

Читайте также: Чавес продемонстрировал по национальному ТВ оружие венесуэльско-российского производства

Вчера, когда я его кормил, на низкой высоте пронеслись «Сухие», которые президент Чавес закупил в России. Ему нравится тратить большие суммы денег на закупку российского вооружения, потому что он считает себя коммунистом и по-прежнему живет отжившей героикой холодной войны. Когда он бывает в Китае, то заявляет о своем почитании Мао Цзе Дуна.

Самолеты сотрясали воздух в течение нескольких часов, готовясь к очередному военному параду или, быть может, это была демонстрация силы в связи с приближающимися выборами. Я думаю, что президент (он только что заявил, что тот, кто не поддерживает политику Чавеса, не может считаться венесуэльцем) получает нечеловеческое удовольствие от рева реактивных двигателей. Если бы безумный грохот сопровождался еще взрывами бомб, то это было бы прекрасной звуковой дорожкой для кинокартины, в которой, как думает Чавес, он играет главную роль.

Каждый раз, когда самолеты пролетали над домом, ленивец вздрагивал, а я вспоминал своего дядю Хуана Траверсони (Juan Traversoni), который, когда в 1930 году слышал шум аэроплана, выбегал во дворик своего дома и, устремив взор в небо, кричал: «Черт бы вас побрал с вашими самолетами!». Он боялся, что они упадут прямо на него. Я вспоминал также Сараево и Сирию, а воздух вокруг дома тем временем все больше загрязнялся милитаристским духом.

Также по теме: Сухой не довольны - по результатам смоделированного воздушного боя китайский самолет J-11B превзошел Су-35

Все это напомнило мне ту возню, которой сопровождалось вступление Венесуэлы в Южноамериканский общий рынок (Mercosur), когда страны-члены поспешно и послушно вывели из состава этой организации Парагвай, чтобы ввести Венесуэлу, а точнее – оттеснить Ф.Франко (которому даже имя не помогло) и втолкнуть Чавеса.

В личном плане я не считаю себя обязанным ни критиковать парагвайский конгресс, ни выступать в его защиту. Отрешение от должности президента Луго было осуществлено в соответствии с нормами Конституции, которая может быть хорошей или плохой, но это - их Конституция, и, возможно, с ее помощью им удастся ликвидировать последствия кризиса.

Но мне кажется постыдным использовать этот внутренний конфликт, чтобы принимать в Mercosur Чавеса с его милитаристскими проектами. Mercosur осуждает Парагвай за действия, которые считаются антидемократическими и антиконституционными, но при этом - с распростертыми объятиями встречают страну, для которой Конституции и демократии вообще не существует, а ее лидер проявляет имперские замашки, прибегая к мерам энергетической блокады.

Все говорят о какой-то идеологической солидарности. Верится с трудом. Пойду-ка лучше покормлю своего ленивца.