Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему суд над бывшим главой "Казатомпрома" проходит в закрытом режиме

© http://atomnews.infoБывший глава "Казатомпрома" Мухтар Джакишев
Бывший глава Казатомпрома Мухтар Джакишев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Казахстане начался закрытый судебный процесс по делу бывшего главы национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева.

В Казахстане начался закрытый судебный процесс по делу бывшего главы национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева.  Еще 6 января 2010 года, когда большинство казахстанцев не успело толком отойти от новогодних праздников, в Сарыаркинском районном суде №2 Астаны началось судебное слушание по делу бывшего руководителя национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтара Джакишева. Началось не без сенсаций. Несмотря на ходатайство Генеральной прокуратуры Казахстана, в суде решили, что процесс будет проходить в закрытом режиме.

Увидеть Мухтара Джакишева журналистам не дали

Подъехавшие к зданию Сарыаркинского районного суда многочисленные журналисты не смогли увидеть Мухтара Джакишева даже издалека. В заранее затемненном специальными стеклами коридоре, по которому проводили бывшего президента "Казатомпрома", ко всему прочему была еще и включена лишь одна слабо светящаяся лампочка. Неудивительно, что у присутствующих на месте события представителей СМИ тут же возникло подозрение, что судебные органы и сторона обвинения явно не хотят, чтобы пресса увидела, в каком состоянии находится Мухтар Джакишев.

Адвокат бывшего топ-менеджера "Казатомпрома" Нурлан Бейсекеев, равно как и супруга Мухтара Джакишева Жамиля неоднократно обращали внимание прессы на плохое состояние обвиняемого и на отказ следователей КНБ в предоставлении ему соответствующей медицинской помощи.

Бывшему руководителю национальной атомной компании предъявлены обвинения в присвоении в особо крупных размерах вверенного ему чужого имущества и организации преступной группы. Также его обвиняют в незаконном открытии представительства "Казатомпрома" в Вене, где в свое время в качестве директоров работали люди, имеющие непосредственное отношение к бывшему зятю Назарбаева Рахату Алиеву.
По мнению Жамили Джакишевой, выдвинутые обвинения лишний раз показывают необоснованность проведения закрытого судебного процесса по делу ее мужа: "Там ничего секретного нет! У адвоката я спрашивала, он тоже говорит, что нет никаких секретных документов. Там есть где-то буквально два или три документа, но их, он говорит, можно было отдельно рассматривать".

Почему закрыли суд над Джакишевым

В то же время близкий к правительственным кругам информированный источник Deutsche Welle отмечает, что дело бывшего главы "Казатомпрома" изначально относится к разряду тех случаев, над которыми ставится гриф "секретно". Джакишев, руководивший на протяжении более 10 лет одной из самых засекреченных отраслей экономики, знает, по словам источника, много того, чего не положено знать широкой общественности страны.

В частности, речь идет и о продаже некоторых месторождений урана, и о решении по открытию представительства "Казатомпрома" в Вене для взаимодействия с МАГАТЭ. И нет никакой гарантии, заметил информированный источник, что в ходе открытого процесса не будут названы имена отдельных чиновников самого высокого ранга, также причастных к действиям "Казатомпрома". А это никак  не может устраивать тех, кто до сих пор находится у власти, считает источник близкий к правительственным кругам Казахстана.

Тем более, что сам Мухтар Джакишев относится к разряду тех людей, которые умеют аргументированно и до конца отстаивать свою точку зрения. Особенно наглядно это было продемонстрировано в ходе его допроса в КНБ, копия видеосъемки которого в октябре месяце 2009 года появилась на известном видео-портале youtube.com, напомнил информированный источник Deutsche Welle.

Как известно, во время этого допроса Мухтар Джакишев сообщил скандальные подробности о взаимоотношениях Казахстана с российским "Росатомом", а также с представителями демократической партии США в канун президентских выборов в Соединенных Штатах. Наконец, есть еще одна горячая тема в деле Джакишева, признался источник, которая вообще не позволяет сделать судебный процесс над бывшим главой "Казатомпрома" открытым. По его словам, если кто-либо и когда-нибудь вел переговоры с Тегераном о продаже казахстанского урана в обход МАГАТЭ, то Мухтар Джакишев по идее должен об этом знать. Соответственно, есть вероятность, что в ходе открытого судебного процесса Мухтар Джакишев даже при рассмотрении других томов его дела может вскрыть такие факты, после которых у властей Казахстана могут возникнуть серьезные проблемы на международном уровне.

Заявление Джакишева

Сам Мухтар Джакишев в своем заявлении в Сарыаркинский районный суд №2 Астаны предложил рассмотреть его уголовное дело через суд присяжных, так как, по его словам,  "к чиновникам от юстиции нет доверия из-за нарушений закона с первых дней суда".

Однако, по мнению информированного источника Deutsche Welle, скорее всего это предложение будет отклонено, а сам судебный процесс и в дальнейшем будет продолжаться в составе судьи, прокурора, обвиняемого, его адвоката и сотрудников КНБ.