Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркменбаши больше не будет следовать за солнцем

© flickr.com / Martijn.MunnekeМонумент Туркменбаши в Ашхабаде
Монумент Туркменбаши в Ашхабаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Это такой среднеазиатский вариант развенчания культа личности, - считает Тухбатуллин. - Прямо ничего не говорится, но первоначально было сказано о переносе памятника, фактически же это снос, как теперь выясняется, также происходит замена всех портретов руководства. Так потихоньку идет замещение одного культа другим".

Власти Туркмении решили демонтировать "Арку нейтралитета", которую венчает 12-метровая позолоченная статуя экс-главы государства Сапармурата Ниязова. Демонтаж сооружения намечено провести в марте.

Распоряжение о сносе памятника, который построили в центре Ашхабада в 1998 году, дал нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Журналист Ак Велсапар считает, что снос Арки говорит о начале новой эры для страны. "Эра Ниязова, хотя бы в ее внешних проявлениях, медленно, но неумолимо приближается к концу. Демонтаж этого помпезного памятника - кульминация демонтажа всей ниязовской системы ”, - говорит журналист.

Живущий в Австрии редактор сайта "Хроника Туркменистана" Фарид Тухбатулин также полагает, что демонтаж памятника наносит удар по культу личности бывшего руководства страны.

"Это такой среднеазиатский вариант развенчания культа личности, - считает Тухбатуллин. - Прямо ничего не говорится, но первоначально было сказано о переносе памятника, фактически же это снос, как теперь выясняется, также происходит замена всех портретов руководства. Так потихоньку идет замещение одного культа другим".

После внезапной смерти Сапармурата Ниязова в 2006 году многие задавались вопросом, станет ли новый президент преемником в полном смысле этого слова.

Фарид Тухбатуллин считает, что Бердымухамедов властную эстафету Ниязова подхватил в полной мере. Культ личности стал частью этой эстафеты.

"Культ остается, личность меняется", - подытоживает новые туркменские политические веяния Фарид Тухбатуллин.

До основанья, а затем...

Решение о демонтаже Арки нейтралитета, на вершине которой, благодаря специальному механизму, скульптура Туркменбаши все время поворачивается лицом к солнцу, власти Туркмении приняли еще в прошлом году.

Однако процедура претворения решения в жизнь затянулась, и многие начали сомневаться, что позолоченный двенадцатиметровый Ниязов когда-нибудь исчезнет из центра туркменской столицы.

"Сомнения были, - говорит туркменский журналист Ак Велсапар. - Некоторые думали, что Бердымухамедов не посмеет это сделать. Другие мотивировали свои сомнения тем, что это слишком дорогое мероприятие – перенести памятник или даже демонтировать".

Стоимость демонтажа Арки нейтралитета и переноса памятника, по средним подсчетам, составит около 220 миллионов долларов.

Для сравнения: запланированный бюджет страны на образование в 2010 году не превысит полумиллиарда долларов.

Взамен Арки нейтралитета в туркменской столице планируют построить Монумент нейтралитета высотой в 95 метров.

Фарид Тухбатуллин полагает, что на этом "исторические" реформы не закончатся.

"Еще один пример "мягкого" удаления Ниязова – бывший город Красноводск на берегу Каспия носит сейчас имя Туркменбаши. Выступая прошлым летом на открытии там нескольких отелей, президент Бурдымухамедов сказал, что старый город мы перенесем на новое место, а в скором времени здесь будет начато строительство нового города", - вспоминает обещания президента Тухбатуллин.

"Что-то мне подсказывает, что этот город уже будет носить другое имя – не имя Туркменбаши", - прогнозирует правозащитник.